Свободный аналог Oracle

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Свободный аналог Oracle

Сообщение Lioxa »

Может ктонибудь знает?...
есть ли база данных имеющая очень похожий интерфейс на оракловый, но приэтом свободная и что самое главное лёгкая. Под интерфейсом я понимаю по большей части синтаксис pl/sql типы данных, и прочее. Понимаю что хочу невозможного :)
мне не нужна мощь оракла, мне нужен только его интерфейс. для разработки под оракл на своём компе, что бы всё быстро обрабатывалось. Нашёл в инете пару вариантов, но они всё таки слишком далеки от оракла...

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

Lioxa, извини но нет.

Единственное что более или менее похоже - это Postgres. Среди свободных это ИМХО единственная Object Reletional DBMS. Синтаксис pg/sql вполне внятен и местами очень похож на pl/sql. Типы данных расходяться, но не настолько чтобы не понять что к чему. Попробуй :)))
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, да ну, вот берется oracle express или как оно там называется и ставится ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Yurand
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:22
Откуда: Мінск

Сообщение Yurand »

Сінтаксіс postgresql вельмі нагадвае oracle. Як я разумею, у цябе ёсть нейкая база пад oracle і ты жадаеш яе куды-небудзь мігрыраваць (ці наадварот).

У гэтым выпадку мае сэнс паглядзець на праграмы падобныя гэтай:

http://ispirer.com/

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Postgres пробвал раньше, но отказался, потому что отличия маленькие но повсеместные, много править, при заливке на сервер. Если с простыми запросами и процедурами ещё можно повазится, то со сложными - слишком много править.

по поваду express я уже смотрел, он не намного легче оригинального. А проблема именно в том, что не хочется, что бы он сожрал все ресурсы компа.

Yurand, не для миграции, а для разработки на своём собственном компе.

Вобщем я и не особо надеялся, что есть нужный мне вариант :)
всем спасибо за внимание. Если кто-то встретит что-то подобное, сообщите, пожалуйста, если не лень .

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, не понял... какие проблемы у oracle с ресурсами? Правите конфиги инстанса под свио потребности чтобы не жрало памяти и всех-то дел...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »


Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

exe, оно конечно чудесно, но по синтаксису похоже на оракел еще меньше чем pgsql
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Salo
Интересующийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 17:34
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Salo »

есть такой сервер баз данных -- MaxDB. Насколько я помню, там была некая эмуляция Oracle. НЕ интерфейса, а именно структур, запросов, команд и хранимых процедур. По интерфейсу, а тем более по удобству пользования, я думаю, равных Oracle не будет ( по цене, кстати, тоже ;)). Если не забуду, завтра на работе гляну.
ASPLinux 12.0 @ home
ASPLinux 11.0 @ work

Ответить