FreeDOS, Himem и Мекрасофт

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

FreeDOS, Himem и Мекрасофт

Сообщение mihail »

Вот заимел себе вещь - FreeDOS. Вобщем Квака идёт. Но есть несколько моментов не очень критичных, но есть.

1. Программы от Мекрасофт в упор не видят верхнюю память ХМS.
Вот утилита МЕМ от мекрософт нифига не видит:

Код: Выделить всё

convertional - 639
reserved - o
xms - 0
А в это время МЕМ от самой freeDOS показывает и XMS и всю память в системе.
Как победить Микрософт?
Оно мне вобщем то не сильно и надо, но в принципе? :)

2. Как русефецыроваць вещь? В основном программа показывает крякозябры (это в основном русефицированые микрософтовские). Но есть у меня программы, которые показывают кирилицу вполне адекватно. Где копать?

3. Runtime error 200 есть и здеся. Во какая традиция, однако! :)

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Касательно Runtime error 200, считаю, что это не FreeDOS виноват, а старые паскалевские проги. Ну, может быть ОС может на них как-то воздействовать, но я пока видел только советы, мол, откройте программу в HEX-редакторе, найдите такой-то байт и замените его на такой-то.

У самого Borland Pascal в dosemu такую ошибку выдавал. Потом заменил некоторые файлы на пропатченные - все заработало.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Не наю, как на счёт FreeDOS'a но Runtime error 200 - это практически зарегистрированная ТМ Borland'a :) Некрософт DOS никогда на моей памяти такими сообщениями не плевался.

1. Ну не видят и х.р с ними, оно Вам сильно мешает? :) Можно debug'ом пройтись и по одной и по другой, если всё же так интересно :wink:

2. Честно говоря, у меня и некрософтовский DOS в те далёкие времена, когда я им пользовался, не было желания русифицировать. Но вообще, если у FreeDOS'a компатибилити с некрософтовскимстремится к бесконечности, то всякие там mode, display.sys, потом ещё какая-то муть, всё это добро распределяется на autoexec.bat && config.sys. Точно не помню.
Пардон, если не совсем правильно понял вопрос и ответил не в тему :roll:
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

red f0x писал(а): 1. Ну не видят и х.р с ними, оно Вам сильно мешает? :) Можно debug'ом пройтись и по одной и по другой, если всё же так интересно :wink:
Мешать оно не мешает. Но сие есть очередной повод поскорбеть о несовершенстве нашего мира. :)

Ответить