Обсуждение легальности софта

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

cympak писал(а): Из всех людей которые в свое время снесли винду и поставили только линух не знаю ни одного кто бы остался на линухе, все рано или поздно всеравно вернулись на винду.
Ну уж...
Винду не удалял. Как-то получилось само-собой. Со сменой железа ушла и Винда. И как-то не парит. Пробовал было на новое железо по-привычке поставить Вынь, но после полного ауттраха, - плюнул и поставил то, что стАло с пол-пинка - ALT Linux 4.0 Desktop (4.0.0). Впоследствии причина нежелания Винды устанавливаться была найдена и способ обхода оного, зато желание ставить ее исчезло напрочь. А с этим пришел и моральный покой.
Так что на текущий момент Вынь игры с грехом пополам, но рулят, диски пишутся, инет и гостевой не с идеальными настройками, но рулят, в ООо документы тарабанятся, - а "что еще нужно чтобы встретить старость?"
Низзя сказать что все идеально: напрягает отсутствие PROMT и ABBY Fine Reader. Но будет время, решим и это. Жалко только что закрываются сайты продававшие лицензионные игры по очень даже доступным ценам, но думаю решится и это. Ну а в целом жить можно.
Как обойтись без Винды?
1. Установить Windows, приложить максимум усилий для настройки, установки ПО и никогда не загружаться в нее.
2. Чтобы уменьшить силу искушения надо б "свернуться" на концепции OpenSource, на неиспользовании нелицензионного (ворованого) ПО, по крайней мере пытаться это сделать, но не по требованию закона, как в США, а по собственному желанию, ну и на том, что прежде чем требовать уважения собственных прав, надо научиться уважать чужие. Это по поводу польэования Windows и мнения "а мне по-барабану". И не стОит удивляться провалам игровых и не только, проектов в Стране Вечной Халя вы. Недовольные заходят в каталог Windows (например) и внимательно читают EULA. И пусть ПО ни в карман не положишь и в стакан не нальешь, но труд программера - это тоже труд. И далеко не всегда легкий.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

гхм. не использую венду. лет наверное 5 или около того. Что я делаю неправильно?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Сообщение SPEccyFighter »

Llama писал(а):гхм. не использую венду. лет наверное 5 или около того. Что я делаю неправильно?
Делал... :)
- Вообще ставил Виндовс.

А вообще, если серьезно, все-таки пора таки переходить на легальный софт, и безопасный. Да и вообще много есть еще этих потому что.
Хотя бы потому, что мир не начался с Виндоус и ею вряд ли закончится. Это в том смысле, что пользователю надо б кругозор пошире и право выбора. Фанатизм на Вынь - отсутствие этого выбора.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Slackware. Мотивирую: Нетребователен к ресурсам, и ГЛАВНОЕ - к нему подходят все учебники. Поставишь - заработает, а потом можно ковыряться. В т.н. усер-ориентированых дистрах многие важные вещи скрыты от усера - научиться нереально.
В любом случае рекомендю найти в гугле slackbook на русском - поможет при освоении любого Линукса.

Есть дистр VectorLinux, основаный на Slackware - ваще то, что дохтер прописал.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Давайте пофлеймим немного? ;-)

Кто рискнет объяснить, в чем для меня как для отдельно взятого пользователя прелесть легальности софта...? Ну то есть почему я должен писать кипятком оттого что он у меня легальный (то есть что в дистрибутиве имеется файлик license.txt с текстом GPL)?

На субъективном морально-эстетическом уровне все окей. Мне нравится способ производства этого софта (кооперация), мне нравится способ его распространения (добровольный свободный обмен), мне нравятся его технические характеристики (привык ко многим командным интерфейсам + красивые инженерные решения)... плюс, конечно благородная "альтернативность" что там греха таить :D

Но вот каким боком легальность в этот логический ряд вписывается? :)) Выписанная производителем справка для государства о том, что я хороший мальчик -- повод радоваться и прыгать до потолка?
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Дада, и мне пожалуйста тоже расскажите.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

;)
пользоваться краденым софтом - это примерно как справлять нужду посреди города. Т.е. это конечно естественно, не очень вредно, почти никогда не наказывается и в чем-то наверное даже улучшает экологию. Но я предпочитаю общественные туалеты или потерпеть. Хотя ряд людей никогда не поймут "что в этом такого" и "сцы тут, ментов нет".
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

если нелегальным назвать софт обладая которым ты нарушаешь закон, тогда...

ну вы знаете что бывает с теми кто не соблюдает закон.

вот и прелесть.

правда кроме той истории про 1цэ я не знаю чтобы в нашей стране кого-то наказывали за это.

P.S. вах, для кого-то справлять нужду посреди города - естественно!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Llama: бессмысленная аналогия

Более того - попытка связать с другим явлением, имеющим заведомо негативную окраску, с целью сформировать устойчивый негативный образ у читающих.

Точно также лицензионный/нелицензионный софт можно сравнить с сексом в гамаке или с любой другой не имеющей отношение к вопросу сущностью.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Отлично, флейм начинается.
Займемся бичеванием :)

Лужа мочи, а также ее влияние на горожан (антисанитария, вонь) -- вещь реальная вне зависимости от присутствия ментов. Соответственно, можно обсуждать аморальность справления нужды, моральность воздержания и т.п.

Легальность софта -- это вам не лужа мочи. "Легальность" -- свойство, определяемое исключительно в терминах соответствия формальным законам. Вне ментовско-государственно-уголовного контекста -- оно попросту не определено.

Вот я и спрашиваю, почему в отсутствие ментов пользователь на личном уровне должен быть неравнодушен к "легальности" софта, установленного на компе?

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

если брать именно в контексте *отсутствия ментов* (т.е. в условиях когда нет законов ограничивающих использование софта), то само понятие "легального софта" исчезнет.

и спорить, получается, не о чем.

зачем тогда задавался вопрос? или я где-то что-то не понял. :)

что же касается призыва SPEccyFighter-а не пользоваться нелегальным софтом, то он, как мне кажется, запутался в определениях и хотел сказать: "А вообще, если серьезно, все-таки пора таки переходить на линукс который я обожаю и удалять винду которую я неприемлю настолько, что даже не пользуюсь нужным для меня софтом под нее".

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

sm, ну так именно затем и задавался, чтобы довести бессмысленность воспевания "легальности" как одной из сильных сторон GNU/Linux :)
Если эта "легальность" преподносится как некая универсальная ценность, безотносительно конкретного контекста.

P.S. Собственно, в отношении любых "универсальных преимуществ", упоминаемых в пропаганде, можно накатить нехилый флейм и размазать оппонента за поверхностность. Но здесь мне было интересно не размазывать кого-то персонально, а снять налет религиозного благоговения перед одним из популярных понятий.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Для меня ценность "легальности" в способности по крайней мере одной из сторон исполнять условия договора. Не нравится договор - не используйте ;)
Пропиетарное ПО создает массу проблем в области исследований и в области производства ПО, но EULA к этому имеет крайне опосредованное отношение.

Право пользования пропиетарным ПО стоит в значительной части случаев не настолько много чтобы его нельзя было приобрести для профессиональных целей.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Llama писал(а):Для меня ценность "легальности" в способности по крайней мере одной из сторон исполнять условия договора.
О, вот этот аргумент звучит интересно. Респект.
Но хотелось бы раскрытия темы поподробнее.

Наличие договора и его исполнение сторонами -- всегда хорошо.
Но причем тут "легальность" и что она вообще такое в приведенной тобой фразе?
Как она влияет на способность исполнять обязательства по договору?

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Llama писал(а):Право пользования пропиетарным ПО стоит в значительной части случаев не настолько много чтобы его нельзя было приобрести для профессиональных целей.
Ну речь вообще как бы не об этом. :)

Ответить