Выбор дистрибутива

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

Выбор дистрибутива

Сообщение sawwa »

Друзья, не посоветуете ли по выбору дистрибутива для чайника в Linux, под такие требования.
1. Имею довольно слабый компьютер: процессор AMD Sempron 3000+ с интегрированной графикой (чипсет NForce 6100), 1 Гб ОЗУ. Требуется, чтобы все на такой конфигурации "летало" (максимально быстро работало и кушало поменьше ОЗУ), и в то же время, желательно, чтобы дистрибутив был современный, с поддержкой свежих технологий. В частности, по USB у меня подключен коммуникатор с Windows Mobile 6 (желательны синхронизация PIM и выход через него в инет), а по FireWire - цифровая видеокамера, с которой желательно иметь возможность перегонять видео. Также, на дисках есть несколько разделов NTFS. Желательно иметь возможность записи в них, если это в Linux реализуется надежно, без риска запортить данные.

2. Также имеется TV-тюнер Compro VideoMate PVR TV/FM. Требуется запись передач по расписанию. Те встроенные в некоторые дистрибутивы программы работы с тюнерами, что я видел, на этом тюнере не находили TV-каналов. Кстати, правильно ли я понимаю, что если с целью ускорения работы ОС использовать легковесный менеджер (такой как XFCE, а не GNOME/KDE), то часть программ работы с TV-тюнерами использовать будет нельзя, из-за их привязки к GNOME/KDE ?

3. Также, желательно минимальными усилиями (поскольку я в Linux чайник), если это возможно, заставить под WINE запускаться MS Excel 2000 (или хотя бы 97-й), так как у меня под него есть нужная табличка с макросами. К сожалению, в OO.org 3.0 она открывается пустая.

4. В идеале, хотелось бы использовать на компе только open source код (исключая этот MS Excel).

Насколько оптимальным будет выбор Debian 5.0 (возможно, с XFCE) ? Большое спасибо!!

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение master_of_shadows »

Насколько оптимальным будет выбор Debian 5.0 (возможно, с XFCE) ? Большое спасибо!!
Нормальный выбор. Хотя Убунта мне кажется попроще для начала.
Кстати, правильно ли я понимаю, что если с целью ускорения работы ОС использовать легковесный менеджер (такой как XFCE, а не GNOME/KDE), то часть программ работы с TV-тюнерами использовать будет нельзя, из-за их привязки к GNOME/KDE ?
Нет, не правильно. Любые программы можно запускать под любым десктопом. Разница в том, что один софт использует одни библиотеки, а второй другие. Т.е. надо будет поставить и те и те, плюс в памяти они будут болтаться при работе этих программ. По мне это не большая проблемма. Ну ещё часть интеграции с десктопом может не работать, но всякие буферы обмена, драг-н-дропы будут работать.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение sawwa »

Спасибо за ответ. А вот в OpenSUSE и Mandriva 2009 - есть для меня какие-то минусы? В частности, в плане потребления ресурсов, и в частности - по сравнению с Ubuntu?

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение master_of_shadows »

Вот этого не знаю. Мандрейк (нонче Мандрива) щупал лет 8 назад :).
Проще всего взять LiveCD разных версий и посмотреть, что они из себя представляют.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

$iD
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 08:39

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение $iD »

С мандривой могут быть траблы, если будешь юзать кеды 4ые... они откушают львиную долю озу

а так каждый дистр можно настроить :)


в идеале лучше всего Гента, для слабых тачек, но я сомневаюсь что ты ее поднимешь )
Debian 5 lenny (2.6.28.7) / qutIM 0.2 alpha
ProLogic.su | PLB-TeaM

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение master_of_shadows »

в идеале лучше всего Гента, для слабых тачек, но я сомневаюсь что ты ее поднимешь )
Да да. И ждать пока сокмпилится system base два дня ;)? Получив при этом прирост в пару процентов от компиляции.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

$iD
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 08:39

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение $iD »

Зато научишься пользоваться консолькой в полной мере ))) если генту осилишь - считай гуру ))))))
Debian 5 lenny (2.6.28.7) / qutIM 0.2 alpha
ProLogic.su | PLB-TeaM

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение leave »

если генту осилишь - считай гуру ))))))
ненене. гуру делаются только на LFS :) генту для домохозяек :)

sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение sawwa »

А вот не подскажете ли: если человек работает с ПК лет 20, но в Линуксе чайник, хотя когда-то много работал в DOSе (с командной строкой) и настраивал различные проги (такие как Fido-мейлеры) путем редактирования текстовых конфигов. Много ли он убъет времени (английский он знает не блестяще, хотя частично понимает документацию), чтобы разобраться в LFS И собрать его?

И что все это ему даст, кроме самообразования? В частности, сильный ли будет выигрыш в скорости работы ОС и свободной ОЗУ?

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение dg333 »

если будешь юзать кеды 4ые... они откушают львиную долю озу
На пазначанай канфігурацыі — не павінна.
несколько разделов NTFS. Желательно иметь возможность записи в них, если это в Linux реализуется надежно, без риска запортить данные.
У сучасных дыстрыбутывах — без праблемаў праз ntfs-3g.
openSUSE 11.3/12.3

Ansant
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:22

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Ansant »

у меня дома комп Athlon 64 x2 5200+, 2Gb ОЗУ.
посоветуйте что лучше поставить:
Fedora 10.1 i386 или Fedora 10.1 x86_64 и почему?

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение IceMan »

i386 - у тебя только 2Gb RAM и ИМХО на домашней машинке польза от x86_64 - сомнительна.

Hurricane
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:27

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Hurricane »

i386 - у тебя только 2Gb RAM и ИМХО на домашней машинке польза от x86_64 - сомнительна
А отсюда можно поподробнее? Просто меня самого такая проблема поставила в тупик. Когда попробовал разобраться то понял, что вроде x86_64 заточен под двухядерные процессоры, или я не прав?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Llama »

Если вы не знаете зачем нужен x86_64 - оно вам не надо.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение sawwa »

Спасибо за ответы!

Попробовал я на своей машинке ряд дистрибутивов (SUSE, Mandriva, Fedora, CentOS, Debian, MEPIS, Arch, DesktopBSD, PC-BSD, gOS, Mint, Zenwalk, Alt, ASP, DreamLinux, PC-OS, PCLinuxOS, PuppyRus, RoFreeBSIE, Sabayon, Ubuntu, Vector, Xandros, LinuxXP).

Часть из них (в том числе - Debian, ASP, LinuxXP, Zenwalk, RoFreeBSIE) работать заставить не удалось.

Но из заработавших больше всего понравились Puppy[Rus] и TinyME - работают очень быстро (также неплохо - PC-BSD).

Однако, я так понимаю, Puppy - это, все-таки, Live-дистрибутив, который при установке на HDD уже не так хорош (надо многое доробатывать напильником)...

Хочу спросить вашего мнения: следует ли считать, что дистрибутивы второго эшелона (такие, как DesktopBSD, PC-BSD, Zenwalk, TinyME, ASP, ALT, Vector, Sabayon, Puppy, PCLinuxOS, DreamLinux, Mint, Arch, MEPIS, CentOS), в отличие от таких ведущих, как SUSE, Mandriva, Fedora, Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware, FreeBSD, потенциально надо считать менее безопасными, в силу меньшей популярности (меньше установленных копий и меньшая команда разработчиков, и из-за этого - потенциально, больше дырок и ошибок)?

Спасибо.

Закрыто