Выбор дистрибутива

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение sungreen »

[quote title=San АНДРЕЕВ писал(а) Птн, 27 Март 2009 22:54]Странное деление на эшелоны. CentOS, к примеру, собирается из исходников RHEL - на мой взгляд, RH можно доверять. Slackware хоть и создаётся командой, но в значительной степени он всё-таки "дистрибутив одного человека", просто мои вкусы совпадают со вкусами этого человка больше, чем с авторами/разработчиками других дистрибутивов, с которыми я знаком.[/quote]
... это у мну дежавю такое ...
... мну про предпочтения промолчит, а про эшелонность добавит - вот ребяты делают свой дистр http://linux.aprec.ru/index.php?option= ... t&catid=26 и он для них исключительно в первом эшелоне ...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Llama »

Разеделение на эшелоны - далеко не условность. Шансы на выживание в перспективи N лет просматриваются у ограниченого круга производителй - RedHat, Novell, SPI, Canonical - в способность этой четверки поставлять обновления через 3 года я верю. что будет остальными - я не знаю. Mandrake, Connectiva, Caldera, Corel, Lindows - думаю, Gentoo, Arch и т.п. в ближайшие годы пополнят этот ряд внеся весомый вклад в развитие GNU/Linux систем. Концепт-дистрибутивы надо время от времени менять полностью :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение sungreen »

... да-да, совершенно согласен, каждый для себя может разделить что угодно на эшелоны и придерживаться собственного критерия ...
... возможно наличие корпоративного корня и декларативное утверждение регулярного обновления более существенны в одном случае, чем например свободы использования, ведь не один из указанных в этом топике дистрибудитов на попал в список рекомендованых fsf ...

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение alecs »

возвращаясь к теме ветки хочу сказать, что выбор дистрибутива зависит от целей и желаний. если ось тебе нужна для работы, то юзай УБУНТУ, либо СЮСЕ.... а если для обучения и плясок с бубном (тоже интересно между прочим), то можно чтото менее распространенное, вопрос только в том, что насколько тебя хватит, имхо при отсутствие конкретных задач быстро теряешь интерес к шаманским танцам :D ... одним словом открытое ПО - это богатство выбора!!!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Llama »

sungreen писал(а):... да-да, совершенно согласен, каждый для себя может разделить что угодно на эшелоны и придерживаться собственного критерия ...
... возможно наличие корпоративного корня и декларативное утверждение регулярного обновления более существенны в одном случае, чем например свободы использования, ведь не один из указанных в этом топике дистрибудитов на попал в список рекомендованых fsf ...

FSF рекомендует продукцию SPI и её производные.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение mend0za »

Llama, SPI ничего не производит, это промоутерская, образовательная и фондоискательная организация.
А из дистрибутивов общего назначения они взаимодействуют только с Debian

bystry
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:51

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение bystry »

Подскажите пожалуйста какой нибудь дистр для меня (чайника). Комп слабенький: атлон64 2800, озу 512, видео радеон 9600про. Собственно имел небольшой опыт с убунту 9.10, но так и не разобрался с драйверами для видеокарты и не смог настроить частоту обновления экрана, с той которая была терпение быстро кончилось...

Аватара пользователя
example
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:08
Откуда: Minsk

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение example »

bystry писал(а):Комп слабенький: атлон64 2800, озу 512, видео радеон 9600про.
Вот тут как то создавал топик с похожей немного темой... Т.к. новичок в linux выбрал дистрибутив ubuntu 10.04 и Debian 5.0.6. Поработав с месяц с обеими системами остановился на debian (ubuntu очень проста, но мне не очень понравилось что многое сделано за пользователя и соответственно этот факт снижает интерес поглубже изучить систему - next -> next -> OK -> Далее...) с графическим интерфейсом gnome и с моей аппаратной составляющей работает все на УРА! :-) (если не использовать приложения требовательные к графике)

Аватара пользователя
Oneils
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 01:56
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Выбор дистрибутива

Сообщение Oneils »

Каждый выбирает то, что ближе к телу и душе. Лично я сам являюсь приверженцем Debian и понемногу Ubuntu. К последней интерес с каждым разом все больше и больше пропадает. Не смотря на то, что в ubutnu многое делается через Gui нажатием кнопочек Далее, глюков у нее хоть лопатой греби и частенько, особенно после апдейтов преподносит она сюрпризы.
Изображение

Закрыто