Mandrake Linux - Mandrake Linux - вещь!

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Anonymous

Mandrake Linux - Mandrake Linux - вещь!

Сообщение Anonymous »

Собственно смотрите тему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Mandrake Linux

Сообщение Llama »

Все что я думаю про мандрак
1) Это единственный приемлимый дистрибутив для "первого раза" ессно из мне извесных
2) Поддерживает так или иначе массу железа
3) Юзать мандрак более полугода изврат, т.к. либо вы начинаете читать доки и править конфы руками. Ну хоть какие то. Ну хоть когда-то. Иначе зачем вам мандрак и линукс вообще? Есть ведь виноза, тоже тормрзная тоже железо поддерживает. Если читаем и пишет - то нафиг на мандрак с его всеконфигурялками? Ну нельзя настроить ipchains лутше чем руками...
4) Система тормознутая 8.0 быстрее 8.2 но оба медленнее RedHat 7.2
5) Кто-нибудь собирал на нем ядро без приключений? Возможно у меня глючное железо, но получилось только один раз это на 8.0
6) Можно конечно сделать так, чтобы админ или гуру вам все настроил и не сказал вам пароль root. Но так можно ведь с любым линухом, правда?

Это пока все. Больше наверное ничего особо нового не скажу, т.к. мандраком больше не пользуюсь. Неплохой он для начала, но только перерос я его...

ЗЫ: Хотелось бы тут услышать Atez

(Отредактировал(а) Llama - 23:13 - 9 Апр., 2002)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Mandrake Linux

Сообщение Lynxer »

Отвечаю по пунктам.
1) Моим первым дистрибутом был Slackware. И ничего - не жужжу. :) Если ты про user-friendlines - довольно неплохи SuSE и Progeny Debian Linux. Последний, правда, больше обновляться не будет, зато с него возможен безболезненный переход на Debian.
2) По поводу поддержки железа я уже написал в соседнем форуме. Железо поддерживается ядром. То, что инсталлятор тебе наопределял железа - это еще ничего не значит. Вот сменил ты ядро или железку какую - и начинаются проблемы. А если знаешь, как нормально железо настраивать, а не через всякие ГУИ - с любым дистрибутом все ок будет.
3) Ну да, к тому же мандрак - сплошной broken dependency и segmentation fault. :)
4) Не знаю.
5) На каком-то 7-ом получилось. А какой gcc в 8.х ?
6) Можно конечно. Только гораздо проще (ИМХО) это сделать с Дебиан. :)

И для сервера я, конечно, тоже посоветовал бы Debian вместо Slackware. :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Mandrake Linux

Сообщение Llama »

1) Для сервера Turbo Linux
2) В 8.2 - 2.96 с чем-то
3) Что касается поддержки железа - пересборка ядра - вещи познавательная, но в я скачаю себе из RH beta рпм-ку и собирать ничего особо не придется... Она конечно может и поглючть, но вед за все надо платить, тем более что я самосборное ядро так и не запустил еще, хотя вроде не совсем криворук и один раз его даже собрал. Коечно, существуют случаи, где без пересборки не обойтись, но хотелось бы их избегать хотябы в 80% случаев. Те более что перебирать я дро для 20-30 машин - геморройно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Mandrake Linux

Сообщение Lynxer »

Ну вот, приехали. Еще один неюзабельный дистрибут. Из-за компилятора.
80% случаев. На винде, вон, тоже в 80% случаев все работает. В пересборке ядра на самом деле нет ничего страшного. Просто надо нормальным компилятором его собирать. А ядро собранное пол конкретную машину работает значительно быстрее, чем универсальное от РХ или другого поставщика, включая мой любимый Дебиан. На 486 это даже на глаз заметно. Что касается 20-30 машин - ядро хорошо переносит копирование. Если у машин конфигурация (почти) одинаковая - вполне можно сделать одно ядро и раскопировать по остальным машинам. Также можно хорошо так копировать файл .config, в котором описана конфигурация ядра и потом чуть-чуть править его. И самое главное - ядро, как правило, приходится собирать 1 раз. Если ты, конечно, не фанат всего самого нового.
Насчет того, что за все надо платить. При сборке ядра ты платишь 1 раз своим временем. И ты при этом чему-то научишься. При использовании ядра от РХ ты постоянно платишь небольшими тормозами, а время от времени - своими драгоценными нервами. Тут каждый выбирает по себе.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Mandrake Linux

Сообщение Llama »

Ок, downgrade до какого gcc делать на redhat и что еще downgrade?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Mandrake Linux

Сообщение Lynxer »

До 2.95.х. Если будут проблемы (но это уже вряд ли) - можно попробовать binutils ап/даун-грейднуть.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Mandrake Linux

Сообщение Llama »

Ок, а что мне делать с моими gcc-2.96 и gcc-3
rpm -e
?
И можно ли взять где-нть rpm-ки или только самосбор... И придется ли даунгрейдить libstdc

(Отредактировал(а) Llama - 16:05 - 14 Апр., 2002)


(Отредактировал(а) Llama - 16:23 - 14 Апр., 2002)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Mandrake Linux

Сообщение Lynxer »

Мда, замена системного компилятора - не самая тривиальная задача. Самый безопасный способ - поставить его в /usr/local и заставить всех вызывать его. rpm-ки могут быть в разных местах, например rpmfind.net, Sysyphus тот же. libstdc не существует, есть libc и libstdc++. И то и другое (особенно другое :) ) может не дружить с твоей версией компилятора. Это зависит в том числе и от дистрибута. Так что их тоже, возможно придется заменить. Поэтому лучше все эти 3 вещи брать из одного места. И локали оттуда же. На компиляцию ядра libc никак не влияет, так как ядро на то и ядро, чтобы не зависеть от библиотек, а чтобы грузиться в самом начале и чтоб все от него самого зависели. :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Mandrake Linux

Сообщение Llama »

Блин, собрал ядро, уже не так актуально решать нетривиальные задачки... :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lord Krait

Mandrake Linux

Сообщение Lord Krait »

Если ты в Минске - у меня есть Mandrake 8.2  
Весит три  матрицы.
l.wolf@uni.de

Гость

Re: Mandrake Linux

Сообщение Гость »

Guest писал(а)::-( Где взять Lunix Mandrake???

Udin@gazinter.net

Заранее спасибо.
Не в обиду, спасибо, посмеялся долго и сильно.
Весь сабже идет разнос mandrake и в конце вопрос-вывод "где взять?"

Закрыто