Mandrake/Mandriva рулит?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Mandrake/Mandriva рулит?

Сообщение smallcms »

Пользовался 10.0 Communuty два года без проблем.
Решил поставить Debian Sarge.
после установки по умолчанию на выходе имеем:
1)пароль для рута обязателен.
2)"графика" :lol: установки времён юникса впечатляет... печально...
3)мне попалась версия без белорусского языка.
4)(самое печальное начинается) рутом по умолчанию в Иксы залезть нельзя (странно почему?)
5)ошибка о том, что Vortex'а у меня нет... ничего вообще из аудио. и навряд ли когда было.
6)нет видеокарты GeForce4. и поэтому Debian будет воспроизводить изображение через какую-то там клоаку в 60 герц, после 10-минутной работы с которой складывается не очень цензурное представление о Debian...

Вопрос: так уж он и хорош, хвалёный Дебиан для людей, кто не является прогульщиком в универах либо пенсионером, для кого время-деньги.

И ещё: у меня мой Мандряк не глючил. Если и глючил, то легко лечился... А теперь вот откатом сижу в Винде... Пытаясь понять: зачем я тёр свой Mandrake? Не понимаю фанатов Debian. Считайте меня ламером, но мне кажется, что mdk для тех, кому дорого время.
Очень хочется услышать мнение пользователей SuSE и Slackware.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Mandrake/Mandriva рулит?

Сообщение Llama »

smallcms писал(а):Пользовался 10.0 Communuty два года без проблем.
Решил поставить Debian Sarge.
после установки по умолчанию на выходе имеем:
1)пароль для рута обязателен.
Ну естественно...
smallcms писал(а): 2)"графика" :lol: установки времён юникса впечатляет... печально...
Вас расстраивает отсутсвие граффического инсталлера? ИМХО система и без него неплохо ставится... При этом сам инсталлер умудряется не торможить в отличии от более других, которые с финтифлюшками...
smallcms писал(а): 3)мне попалась версия без белорусского языка.
Расскажите, где вы ее взяли? Я уже много лет не видел debian без локали be_BY.UTF8... Может стоит сделать dpkg-reconfigure locale ?
smallcms писал(а): 4)(самое печальное начинается) рутом по умолчанию в Иксы залезть нельзя (странно почему?)
Все очень просто: если человек достаточно вменяем чтобы работать под root в XFree то:
1) Он этого делать не станет без крайне веских причин
2) Быстренько найдет где это поправить в конфигах.
Если пункты 1 и 2 не выполнены, то работать под root стоит крайне осторожно, с помощью su/sudo - ибо как известно линуксовые файловые системы разного рода undelete штатными средствами не позволяют... Впросем, как и нештатными.
smallcms писал(а): 5)ошибка о том, что Vortex'а у меня нет... ничего вообще из аудио. и навряд ли когда было.
Ну нет у вас такой звуковухи, а ошибка-то где???
6)нет видеокарты GeForce4. и поэтому Debian будет воспроизводить изображение через
какую-то там клоаку в 60 герц, после 10-минутной работы с которой складывается не очень цензурное представление о Debian...
dpkg-reconfigure xserver-xfree86, выбрать драйвер nv и радоваться жизни, к тому же и "родные" закрытые дрова для nvidia в sarge имеются...
Вопрос: так уж он и хорош, хвалёный Дебиан для людей, кто не является прогульщиком в универах либо пенсионером, для кого время-деньги.
Обладаю определенным уровнем понимания системы, в debian многие вещи делают легко и быстро, т.к. система не перегружена разного рода исскуственным интеллектом - и делает то, что и положено делать unix - т.е. строго то, что сказал пользователь... +Вполне солидный набор софта в debian также радует весьма... +Стабильность релиза, которая позволяет в некоторых несколько лет не проводить тотальные апгрейды дистриубтива с поледующим разбором того что там отвалилось...
И ещё: у меня мой Мандряк не глючил. Если и глючил, то легко лечился... А теперь вот откатом сижу в Винде... Пытаясь понять: зачем я тёр свой Mandrake? Не понимаю фанатов Debian. Считайте меня ламером, но мне кажется, что mdk для тех, кому дорого время.
Mandrake экономит время при освоении, Debian - при работе.
SuSE
Будучи вынужденым использовать SLES9, хочу сказать что в некм крайне нехватает софта - приходится что-то гдето-то искать, ставить из сырцов - как следствие - следть за новыми дырами в софте который поставлен не из дистрибутива.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Mandrake/Mandriva рулит?

Сообщение smallcms »

Ну естественно...
допустим.
Вас расстраивает отсутсвие граффического инсталлера? ИМХО система и без него неплохо ставится... При этом сам инсталлер умудряется не торможить в отличии от более других, которые с финтифлюшками...
это первое впечатление. Гейтс об этом знает. Знают и в Мандриве. Дебиан может победить их всех но не хочет.
Расскажите, где вы ее взяли? Я уже много лет не видел debian без локали be_BY.UTF8... Может стоит сделать dpkg-reconfigure locale ?
я всё про инсталлер...
Все очень просто: если человек достаточно вменяем чтобы работать под root в XFree то:
1) Он этого делать не станет без крайне веских причин
именно такие причины и бывают, когда разворачиваешь систему. кому как ни вам (профи-линуксоидам) знать. а пароль можно и потом повесить. и вход запретить тоже ручками можно. если нужно.
2) Быстренько найдет где это поправить в конфигах.
Если пункты 1 и 2 не выполнены, то работать под root стоит крайне осторожно, с помощью su/sudo - ибо как известно линуксовые файловые системы разного рода undelete штатными средствами не позволяют... Впросем, как и нештатными.
мы говорим про ламера - то есть меня.

5)ошибка о том, что Vortex'а у меня нет... ничего вообще из аудио. и навряд ли когда было.
Ну нет у вас такой звуковухи, а ошибка-то где???
ошибка в том, что звуковая карта Vortex стоит в предпоследнем PCI-слоте... :)))))
dpkg-reconfigure xserver-xfree86, выбрать драйвер nv и радоваться жизни, к тому же и "родные" закрытые дрова для nvidia в sarge имеются...
о-да-да! я знал об этой комманде. она есть в любой линухе... тогда вопрос: а почему если дрова имеются они сами не стали (так должно быть по логике вещей)?
Mandrake экономит время при освоении, Debian - при работе.
убедили. буду делать вторую ходку :))) зрения только жалко... 60 герц - не шутка...

Будучи вынужденым использовать SLES9, хочу сказать что в некм крайне нехватает софта - приходится что-то гдето-то искать, ставить из сырцов - как следствие - следть за новыми дырами в софте который поставлен не из дистрибутива.
спасибо за инфо! то есть Сюся не оправдывает себя как настольная ось...?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Mandrake/Mandriva рулит?

Сообщение Llama »

это первое впечатление. Гейтс об этом знает. Знают и в Мандриве. Дебиан может победить их всех но не хочет.
Разработчики Debian самодостаточные люди, которые не ставят целью кого-то там победить. Единственная цель - сделать качественную GNU OS.
я всё про инсталлер...
Не могу проверить... не неужто нету? может и так...

именно такие причины и бывают, когда разворачиваешь систему. кому как ни вам (профи-линуксоидам) знать. а пароль можно и потом повесить. и вход запретить тоже ручками можно. если нужно.
аналогично - человек, которы понимает, что он делает - обойдет эти отграничения. Но при этом большинство людей не утруждаются после установки проводить сколь-нибудь серьезную настроку безопастности системы. Как следствие - чем больше откровенных дыр заткнуто по умолчанию - тем здоровее. Запретить все и разрешать лишь то, что необходимо - нормальная политика для безопастной системы.
мы говорим про ламера - то есть меня.
Я все никак не пойму - зачем ламеру работать под root? Работа с правами непривелигированного пользователя - естественное состояние для любой *nix системы. Единственнное место где нельзя обойтись без логина root - это восстановление системы. Все остальное следует делать с правами юзера, прибегая к поывшению привлегий, если только что-то надо настроить... Чем больше работы проходит с правами root - тем больше шенсов угробить систему.

ошибка в том, что звуковая карта Vortex стоит в предпоследнем PCI-слоте... :)))))
Пердлагает разработчикам Debian приехать и переставить vortex в другой слот? Или vortex у вас не работает? Если не работает - поставьте ядро 2.6 из дистрибутива - оно там есть, asla-utils и запустите alsaconf - железка уменя лично трудится вполне успешно.
о-да-да! я знал об этой комманде. она есть в любой линухе... тогда вопрос: а почему если дрова имеются они сами не стали (так должно быть по логике вещей)?
Ппропиетарные драйвера nvidia не могут распространятся с основным дистрибутивом debian (секция main) т.к. не являются сободным программным обеспечением. Они доступны в секции non-free дистрибутива. Более того, при установке иксов у вас _наверняка_ отрабатывал dpkg-reconfigure xserver-xfree86 - без этой процедуры оно просто не могло поставится... И там можно было выбрать драйвер nv который работает почти со всеми карточками nvidia - от TNT2 до GF4/FX за исключением самых уж последних, которых просто небыло на момент выхода XFree4.4. Так что думаю вы просто где-то погорячились при выборе драйвера...

Mandrake экономит время при освоении, Debian - при работе.
Таки отконфигурйте xserver-xfree86 - и будет вам сколько надо герц, только внимательно читайте что вас спрашивает, благо что вопросы простые. Драйвер вам нужен nv.
спасибо за инфо! то есть Сюся не оправдывает себя как настольная ось...?
Гм, хороший вопрос ;) SLES9 - это мягко говоря не десктопный дистрибутив. И использовался мною отнюдь не для запуска KDE.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Mandrake/Mandriva рулит?

Сообщение smallcms »

Разработчики Debian самодостаточные люди, которые не ставят целью кого-то там победить. Единственная цель - сделать качественную GNU OS.
упс... :lol:
Не могу проверить... не неужто нету? может и так...
упс... :lol:
Пердлагает разработчикам Debian приехать и переставить vortex в другой слот? Или vortex у вас не работает? Если не работает - поставьте ядро 2.6 из дистрибутива - оно там есть, asla-utils и запустите alsaconf - железка уменя лично трудится вполне успешно.
я поставил ядро 2.6. и у меня действительно появился звук.
Ппропиетарные драйвера nvidia не могут распространятся с основным дистрибутивом debian (секция main) т.к. не являются сободным программным обеспечением. Они доступны в секции non-free дистрибутива. Более того, при установке иксов у вас _наверняка_ отрабатывал dpkg-reconfigure xserver-xfree86 - без этой процедуры оно просто не могло поставится... И там можно было выбрать драйвер nv который работает почти со всеми карточками nvidia - от TNT2 до GF4/FX за исключением самых уж последних, которых просто небыло на момент выхода XFree4.4. Так что думаю вы просто где-то погорячились при выборе драйвера...
тоже верно. я по незнанию (я же пользователь, а не фантик и мне вовсе не интересно мыкаться с дровами. если у меня nvidia - пусть бы nvidia и стала. нет Дебиан предложил мне заняться сексом... чтож...) ткнул в пункт по-умолчанию (кажется это была vesa или vga)
Таки отконфигурйте xserver-xfree86 - и будет вам сколько надо герц, только внимательно читайте что вас спрашивает, благо что вопросы простые. Драйвер вам нужен nv.
был такой. ставил. однако при 1024x768 вертикальная частота только 60 герц. :lol: xserver-xfree86... [вырезано цензурой] :lol:

и в заключении: я сам ответил на свой вопрос. причины:
9 часов установка Debian Sarge.
15 минут заргузка системы (от grub'а до KDE).

я согласен с Вами, что Дебиан экономит время: я никогда больше не перейду на такую... гм... мягко говоря, операционную сисему... и потерянных впустую дней у меня больше не будет... я узнал, что есть Дебиан. Более корявой оси не видал.
насчёт слаженности работы: мой (теперь уже убитый) десятый ДВУХДИСКОВЫЙ (остальное нужное приходится докачивать с нэта, т.к. продали неполную версию) Мандряк работает(л) не не менее стабильно. и Дебиановский APT нисколечко не удивил... Поэтому делаю вывод: Мандрейк экономит время как в обучении, так и в работе (установка полчаса максимум, загрузка 1 минута в KDE с включённым апачем, мускулом и фтп-сервером). А значит Дебиан вовсе не так уж крут, как о нём кричат его фанаты... :wink:

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

smallcms, Что проще, то и круче?
А если бы ты поставил SunOS или BSD какой, где ламеру делать нечего, ты бы тоже утверждал, что всё это отстой, мандрэйк рулит?

Прежде чем делать такие выводы, относительно кривизны оси, подумай, может просто кривые твои руки?....
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Pilot, я извеняюсь. :D я забыл спросить для чего рулит. ну конечно же чем геморнее установка и использование оси, тем она престижнее среди сисадминов и среди тех, у кого хобби - устанавливать оси. а я говорил про тех, кто просто на них работает повседневно (как работают юзеры в Windows, даже не задумываясь о компиляции кернела :lol:).

Pilot, а руки кривые... что ж... так-то оно так... но вот распаковка двух дисков на hdd имхо столько времени занимать не должна...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Вобщем, спорить тут бесполезно, каждому - свое.
"У меня все работает. Что я делаю неправильно?" (C) debian-russian кажется...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

smallcms писал(а): Pilot, а руки кривые... что ж... так-то оно так... но вот распаковка двух дисков на hdd имхо столько времени занимать не должна...
Может DMA не включилось?
Впрочем, если нет желания учиться, оставляй всё как есть
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Pilot, ага... а может ещё где-то что-то отвалилось, неопределилось, взглючнуло... ребята! какая стабильность?!? вы о чём? :lol:

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Если тебя не беспокоит суть и понимание - юзай мандрэйк или лучше винду и не морочь людям голову.

Как уже сказал вроде Sanitar - наступила эра потреблядства. А ранше от 3 строчек собственноручно написанного кода на Speccy такой кайф ловили!
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Serj, я бы и рад юзать Дебиана, но не получается... Не работает он, видать на моих железяках... А зря... может мне понравилось бы... Если бы он стал по дефолту и работал бы, то я непременно оставил бы его на полгодика... а может навсегда... Но я так понимаю Дебиан и не очень то стремится придти домой к юзеру... Скорее наоборот... :lol:

зы: а писать пару строк - это в лом. и так всё время на пхп уходит...

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Да понятно конечно, это также как с автолюбителями - есть которые просто ездят, а есть ещё те которые когда едут понимают как что и где с машиной происходит.
Согласись, что вторые поприкольнее будут :)))
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

установка Debian у меня занимает полчаса
которые в том числе включают настройку драйверов, размышления как же разбить диск более подходяще под задачу

smallcms: очевидно у Вас утрачена способность читать Install Guide и Users Guide. Судя по вашим вводным - вам Debian действительно не нужен.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
sutulo
Фанатеющий
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 07:44
Откуда: Minsk

Сообщение sutulo »

А я вот наоборот пересел с Mandrake на Debian
Теперь хоть отучился под root в систему лазить.
Текстовый инсталлер поначалу испугал, а теперь даже в кайф.

Закрыто