А что народ может сказать о Slackware 8.1?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

А что народ может сказать о Slackware 8.1?

Сообщение Captain Flint »

Хотелось бы услышать мнение того, кто использует данный дистр.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Установка шлки - задача не тривиальная. Там все еще можно напороться на проблемы с зависимостями. Хотя у самого опыт маленький.

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Сообщение Captain Flint »

Дело в том, что восьмую слакварь я уже полгода как юзаю. Понравилась больше, чем RH или Mdk. Но, правда, пришлось ядро брать из мандрэйка 8.2, ибо как родное как-то кривовато с рейзерфс работало.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Captain Flint писал(а):Дело в том, что восьмую слакварь я уже полгода как юзаю. Понравилась больше, чем RH или Mdk. Но, правда, пришлось ядро брать из мандрэйка 8.2, ибо как родное как-то кривовато с рейзерфс работало.
На slackware-8.1????
На 8.0 -- да, и Патрик рядом давал патч, чтобы его наложить и придать волосам шелковистость ;-) (Политика Патрика такова, что ядра должны идти "чистые", с kernel.org. Если для чего-то нужен патч, то пользователь его накладывать должен сам и осознанно.) Но с linux-2.4.18 (а именно он используется в slackware-8.1, если я помню правильно) с reiserfs проблем нет. Или я как-то на них не наступил ;-)

Что касаемо самого Slackware-8.1 (disclaimer -- я НЕ использую "чистый" Slackware -- слишком мнего правится/подменяется/пересобирается для Blin, посему что-то мог не заметить или "объехать" за счет своих пакетов):
  • Достаточно не плох.
  • Наконец-то имена пакетов пошли длинные.
  • Компиляция -- `gcc -march=386 -mcpy=i686'. Т.е. оптимизирован под i686 настолько, насколько это не мешает исполняться под i386.
  • недостаток (с моей точки зрения) для ncurses-based пакетов всT ещT используется termcap (т.е. Патрик их просто компилировал "как есть")
  • недостаток (с моей точки зрения): GNOME переехал из /opt/gnome/ в /usr/. Это, наверное, облегчает сборку Патрику и позволяет "вбрасывать" RH или MDK пакеты, но резко усложняет жизнь, когда надо на 5 минут убрать GNOME из систены (не насмерть, а именно прогнать чей-нибудь configure и посмотреть, как он без GNOME себя поведет). Так же изменяется стратегия при разбиении HDD (/usr начинает занимать гораздо больше места, а /opt... Даже не знаю как к нему при подходе "все в /usr" относится). Я понимаю, что стратегию каждый выбирает для себя сам, но после того, как она выбрана менять ее _очень_ трудно. Технически. Не всегда под рукой есть HDD достаточного объема и далеко не всегда можно вывести машину в off-line, пока идут подмены/перестроения (а это не 30 секунд и не 3 минуты).
  • следствие из предыдущего пункта: если что-то было добавлено в меню GNOME -- прийдется копировать .desctop файлы.
  • предупреждение обновляющему: часть библиотек (glibc, например) ложится сначала в /lib/incoming/ и уже оттуда скритом doinst.sh переносится в /lib/. Следствие -- удаление старого пакета glibc НЕ приводит к удалению собственно библиотек, следовательно выискивать и вычищать их приходится вручную.
  • предупреждение обновляющему: прежде, чем обновлять -- настоятельно советую сделать копию /etc -- может пригодиться. Далеко не все пакеты проверяют был ли раньше конфигурационный файл, многие их просто перетирают.
  • предупреждение обновляющему: советую скопировать куда-нибудь набок шрифты из /usr/X11/lib/X11/fonts/ прежде, чем подменять или сносить. Может пригодиться (Slackware-8.0 и -8.1 по набору шрифтов различны).
  • недостаток или у меня руки кривые (пока было не критично, следовательно я на разбирался) -- вместо ghostscript 4.x используется GNU Ghostscript-7.x. Или это его органическое, или просто плохо настроен, но какие-то проблемы со шрифтами у него есть. Просто не находит то, что хочет, там где ищет. Например, не всостоянии справится с документом имеющем ссылку на шрифт Helvetica.

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Сообщение Captain Flint »

Большое спасибо за обстоятельный ответ

Ответить