Подскажите дистрибутив

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Al
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2006, 13:29

Подскажите дистрибутив

Сообщение Al »

Я новичокв Линуксе, попробовал только Fedora 5. По-моему становлюсь линуксоидом, понравилось почти все. :)

Сейчас хочу найти дустрибутив, который идеально мне подойдет. Как я понял, далеко не все дистрибутивы поддерживают процессоры AMD.

Подскажите дистрибутив, который:
- имеет отличную производительность и который использует все железо по максимуму (процессор, память) и полностью используют возможности двуядерных процессоров AMD Athlon X2
- имеет красивую оболочку; Fedora показался "маленьким" - мелкий шрифт, иконки и т.д.
- бесплатный (если таких нет, то не дорогой)
- поддерживает NTFS, совсем хорошо, если поддерживает сжатые папки)
- видит в сети другие компьютеры на базе Windows

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Re: Подскажите дистрибутив

Сообщение sergei_d »

Сейчас хочу найти дустрибутив, который идеально мне подойдет. Как я понял, далеко не все дистрибутивы поддерживают процессоры AMD.
Ну, те, которые для PowerPC, конечно, не поддерживают. ;)
- имеет отличную производительность и который использует все железо по максимуму (процессор, память) и полностью используют возможности двуядерных процессоров AMD Athlon X2
- имеет красивую оболочку;
С красивостями всё в порядке в SuSE. Т.о. берите SuSE 10.1 64-bit edition. В 10.0 32-bit (тока что глянул) ядро вроде как без оптимизаций под AMD.
Fedora показался "маленьким" - мелкий шрифт, иконки и т.д.
Вообще, подобная ботва должна руками настраиваться.
- бесплатный (если таких нет, то не дорогой)
См. выше про SuSE. Если повезёт, можно скопировать за пиво. Как и любой другой дистр, впрочем.
- поддерживает NTFS, совсем хорошо, если поддерживает сжатые папки)
Практически все дистры поддерживают NTFS в режиме read-only. Запись крайне экспериментальная. Есть драйвера от Paragon для полнофункциональной работы, за деньги. Качество дров мне неизвестно.
- видит в сети другие компьютеры на базе Windows
Любой дистрибутив с пакетами samba и samba-client.

Al
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2006, 13:29

Сообщение Al »

Спасибо за ответы. Буду пробовать Suse.
Suse 10.1

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

А я б усё-ткі прапанаваў Ubuntu. У іх лепей форумы, wiki і іншыя юзер-рэсурсы.

Yurand
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:22
Откуда: Мінск

Сообщение Yurand »

Я бы не советовал Ubuntu для новичка, особенно если под рукой нет кого спросить. Вроде все красиво, но ничего толком "из коробки" не работает. (Я пробовал 5.10). Гуи инструментов много, но что-нибудь пофиксить ими практически нереально.

Лучше возьми Gentoo, пошаговую иструкцию по его инсталяции, и когда у тебя появится рабочий линукс ты будешь знать что получил и как этим пользоваться.

ps после portage бинарные дистрибутивы выглядят как-то ущербно.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Yurand, вы некампетэнтны ў пытанні таго, што трэба новаму карыстальніку.
PS: сам юзаю генту і радуюся. Але прапаноўваць яго новаму чалавеку - ніколі б да такога не дадумаўся.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

+1 за убунту. Хотя доля правды (о некоторых багофичах присутствующих в дистре) есть. Вот когда выйдет релиз Dapper Drake, то советую попробовать.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
#!/bin/bash
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 00:35
Откуда: /bsu/rfe
Контактная информация:

Сообщение #!/bin/bash »

А я за Kubuntu :) все таки KDE новичкам приятнее.
ИМХО = Имею Мнение, Хрен Оспоришь :)

Телефон - 8-029-7796373. Ночью выключен.

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

+1 за генту
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
#!/bin/bash
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 00:35
Откуда: /bsu/rfe
Контактная информация:

Сообщение #!/bin/bash »

Gentoo подойдет чуть попозже. Когда появятся мысли "А я бы сделал так" или "хочу быть кулхацкером". Всему свое время.
ИМХО = Имею Мнение, Хрен Оспоришь :)

Телефон - 8-029-7796373. Ночью выключен.

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

booxter писал(а):А я б усё-ткі прапанаваў Ubuntu. У іх лепей форумы, wiki і іншыя юзер-рэсурсы.
У Gentoo таксама добрая wiki, мне спадабалася. :) Але я застаюся з SuSE. ;)

Yurand
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:22
Откуда: Мінск

Сообщение Yurand »

kif0rt писал(а):+1 за убунту. Хотя доля правды (о некоторых багофичах присутствующих в дистре) есть.
1) При установке не запустился Xorg (видекарточка слишком новая). Понадобилось переключаться в консоль редактировать xorg.conf
2) Нормального видеоплеера в системе нет. totem жутко глючит при перемотке, иногда просто подвисает, в половине фильмов нет звука, во второй изображения. Замена на totem-xine не помогла, пакета для mplayer не существует, пришлось собирать собственный.
3) В mc CTRL+ENTER не работает
4) поставил krusader, где мой fish?
5) Понадобилось пересобрать кернель (звуковуха не определилась), кернель слишком старый, ладно, есть пакет kernel-package для этих дел. Делаем все по инструкции - ошибка. Откуда мне знать что для заголовочного файла sys/types.h надо еще доставить пакет libc6-dev?

Это то, что вспомнил.

И вы предлогаете новичку возиться со всеми этими глюками? Мне кажется легче собрать нормальный Gentoo.
kif0rt писал(а):Вот когда выйдет релиз Dapper Drake, то советую попробовать.
Ждем, может что исправят.

Dzmitry
Увлекающийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 12:09

Сообщение Dzmitry »

У меня складывается такое впечатление, что большенство присутствующих терпеть не может FC :) Эта система долека от идеала, но ведь в этом куча плюсов - решая насущные проблемы начинающий пользователь очен быстро приобретет опыт.
Что же касается поддержки - есть хороший форум по FC fedoraforum.org , и FAQ fedorafaq.org.
А Ubuntu это система для тех, кто хочет однажды увидеть линукс и забыть про него.
Cотворил Господь Юзеров.. И дал им google.com

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

Dzmitry,

Какие проблемы с FC? У меня нету :-)

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

1) При установке не запустился Xorg (видекарточка слишком новая). Понадобилось переключаться в консоль редактировать xorg.conf
У меня всё сразу запустилось без проблем. Если карточка слишком новая, то она на любом дистре(сравнивом по возрасту с Breezy Badger 5.10) не запустится без костылей.
2) Нормального видеоплеера в системе нет. totem жутко глючит при перемотке, иногда просто подвисает, в половине фильмов нет звука, во второй изображения. Замена на totem-xine не помогла, пакета для mplayer не существует, пришлось собирать собственный.
Totem,к тому же с движком GStreamer, - фуфло и это факт. Totem-xine намного лучше. Насчёт Mplayer ты гонишь. Mplayer ещё как есть в репозитории!
3) В mc CTRL+ENTER не работает
Возможно.
4) поставил krusader, где мой fish?
Ничем из этого не пользуюсь.
5) Понадобилось пересобрать кернель (звуковуха не определилась), кернель слишком старый, ладно, есть пакет kernel-package для этих дел. Делаем все по инструкции - ошибка. Откуда мне знать что для заголовочного файла sys/types.h надо еще доставить пакет libc6-dev?
С ядром они конечно много чего перемудрили... В Debian любое ядро с помощью kerne-package прекрасно компилилось и устнанавливалось в системе, а в Убунту, они сделали жёсткую привязку к своему ядру. Ядро то компилится и запускается, но постоянно появляются месаги о невозможности загрузить кучу модулей по такому-то адресу,хотя по этому адресу они есть. Кроме того мне не понятно зачем они придумали Usplash ? Есть прекрасная вещь - Bootplash. Там и тем туеха хуча и глубина цвета картинки намного выше и verbose mode и прогресс бар и бутсплеш работает как при загрузке так и при выключении системы. Единственный минус - не поддерживается частота монитора больше 60, но Usplash тоже не поддерживает. Кроме того есть ещё Fbsplash.
Это то, что вспомнил.
И вы предлогаете новичку возиться со всеми этими глюками? Мне кажется легче собрать нормальный Gentoo.
Просто у вас видимо слишком новое железо, пробуйте даппер дрэйк. А вообще от своих слов не отказываюсь и советую убунту. Если не убунту, то однозначно Дебиан.

Насчёт неприязни к Fedora Core, скажу, что лично я терпеть не могу RedHat подобные дистрибутивы. Что-то не прижилось ни rpm ни их какая-то своеобразное дистростроение. Для меня идеальный дистрибутив это Debian-based. Хотя ничего не имею против Gentoo и Slackware (я их не пробовал, но видимо дистрибутивы стоящщие).
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Ответить