Solaris 10: packages

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Solaris 10: packages

Сообщение red f0x »

Ещё вопрос, по поводу пакетов. При установке инсталлятор предлагает выбрать разные подборки (?) пакетов. Там есть, например, что-то вроде: Software companion > Development/Languages, Development/Libraries, Applications/Editors; Java Enterprise чего-то там, и в таком духе. Это нечто наподобие debian'овского tasksel, как я понял. Далее на одном из следующих скринов предлагается выбрать из следующих пунктов (опять же, дословно не помню, как звучать названия): Entire Solaris Distribution, Entire Solaris Distribution plus OEM, Core System, Development system и тд. Не совсем понятно, как связаны эти скрины. Почему, если я хочу установить, допустим, Development/Languages, Development/* с первого, то на втором, можно тем не менее выбрать Entire Distribution. Далее, при установке начинаются какие-то выбрыкивания Java. Весь экран заплывает джавовыми сообщениями и нихрена не ставится. Какой пакет нужно поставить, чтобы джава-инсталлятор не зас***л консоль, а тихо делал свою работу?

Впрочем, с н-ной попытки я плюнул на это дело. Ставлю Core system и далее - руками, pkgadd. Только вот засада. Правильно ли я понял, что pkgadd не обрабатывает зависимости автоматически, как например pkg_add в Open/NetBSD, и максимум на что его может хватить, это предупредить, что какой-то пакет требует наличия другого пакета? Нет ли способа заставить pkgadd делать грязную работу по удовлетворению зависимостей?
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Опять же отвечаю сам себе:
pkgadd зависимости не тянет сам.
По поводу обеспечения работоспособности джавового инсталлера - вопрос всё ещё открыт. Самостоятельно внятной инфы по сему поводу найдено не было. Пока.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

red f0x писал(а):Опять же отвечаю сам себе:
pkgadd зависимости не тянет сам.
По поводу обеспечения работоспособности джавового инсталлера - вопрос всё ещё открыт. Самостоятельно внятной инфы по сему поводу найдено не было. Пока.
1. Читать docs.sun.com на отличия предмет отличий в типах инсталляции. Entire+OEM - включает в себя все что возможно.
2. Проверь нормально ли у тя читается компакт. Выбрыкивания java похоже связаны именно с этим.
3. pkgadd автоматически зависимости не отслеживает - поскольку предполагается что администратор должен знать что и как планируется ставить.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

1. Согласен, признаю, поленился. Там очень много всего было, неохота было искать.
2. Нет, дело не в читабельности компакта. Я тоже поначалу было погрешил на это. Несколько прогонов на ошибки - результатов = ноль. Дело в какой-то хитрой зависимости, таки ИМХО. Не совсем ясно, где оно лежит. Поиски на docs.sun.com && google успехом не увенчались. На данный момент уже некритично, научился обходиться с голым pkgadd, но хотелось докопаться до сути проблемы.
3. 10х.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Ответить