UNIX - у кого что? Версия 2 (:

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.

Каким юнихом пользуетесь?

Gentoo
3
9%
Debian
9
26%
Fedora / RedHat
3
9%
Slackware
3
9%
Mandrake
0
Голосов нет
FreeBSD
1
3%
ALT Linux
4
11%
ASP Linux
5
14%
Коммерческий Юникс (Solaris, AIX, SCO Openserver ;) etc)
2
6%
Mac OS X
0
Голосов нет
Linux From Scratch / LFS
0
Голосов нет
SuSE
5
14%
Knoppix LiveCD
0
Голосов нет
OpenBSD/NetBSD
0
Голосов нет
Я юзаю только Windows
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

UNIX - у кого что? Версия 2 (:

Сообщение Pasha »

Опрос. Версия 2.
Голосуем...

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

У же месяца 4 стабильно сижу на Debian. Ничего так, не жалуюсь. Сначала поставил Ubuntu, теперь плавно мигрирую на sarge :). До той "знаменательной" установки чего только не ставил. Ubunnu ставил в качестве эксперемента, "можно ли Java-программеру работать в Linux". Оказалось можно, а эксперемент вышел из под контроля.

С другими дистрибутивами все было красиво, здорово и просто, пока не требовалсь чего-нибудь добавить в систему :(. Ощутил все прелести с rpm-hell'а, система превращалась в мусорку, как следсвие, внутрення неудовлетворенность и снос системы.

Наверное, если бы не столкнулся с Debian, до сих пор бы только играл с Linux'ом, а не работал в нем.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Vorax писал(а): Наверное, если бы не столкнулся с Debian, до сих пор бы только играл с Linux'ом, а не работал в нем.
Нужно не играть с Linux, а играть под Linux. DOOM фарева!

Пользуюсь ASP. Но без фанатизьма.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

как и раньше suse, gentoo, debian и freebsd, именно в такой последовательности. rpm-hella в сузе не ощутил, наверное я ущербен. Но мое имхо - при прямых руках мусорки как ни крути из системы не сделаешь, даже если она мелкая и мягкая. А чтобы все поносить, так сначала надо попробовать свое кунг-фу в написании "самой правильной" оси...
Подспудно вопрос: а чем старые опросы по сабжу не устраивали-то?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Debian, AIX, FreeBSD
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

Foxx писал(а):rpm-hella в сузе не ощутил


SUSE отдельный разговор. Очень качественный программный продукт, и заслуженно стоит денег. Есть еще вопрос легальности его использования, тобой или мной. Я считаю, нужно уважать лицензии и интересы разработчиков (в данном случае SUSE). В общем он мне понравился, но использовать я его не стал.
Foxx писал(а):наверное я ущербен


"Кролик был воспитанный, поэтому ничего не подумал" (c) слова Автора :). Комментирвать не буду.
Foxx писал(а):Но мое имхо - при прямых руках мусорки как ни крути из системы не сделаешь, даже если она мелкая и мягкая.


Мое ИМХО. Понятие "прямые руки" весьма условное, как, например, абсолютно черное тело или абсолютный нуль. "Прямота" передних конечностей (и головного мозга) есть приобретенное в процессе борьбы с системой свойство, т.е. изначально руки у всех "кривые". У потребление словосочетания "прямые руки" вне юмористического контекста не имеет смысла. Обычно за демагогией о "прямых руках" скрываются слабые проектные решения и посредсвенные реализации, но чаще всего гиперторфирванное чувтво интеллектульного превосходства или подростковый максимализм. Заметь, чем дальше развивается Linux, тем меньше возникает потребность в "прямых руках", и это правильно. У простого пользователя (врача, учителя, служащего, ...) с Вашей точки зрения нет "прямых рук". Восхваление "прямых рук" - тупиковвый путь развития системы. Нужно добиваться полнофункцинальной работоспособности системы без подпорок, мега-хаков и прочих шаманских аттрибутов, оставив это увлеченным личностям. Без выполнения этих условий Linux останется узкоприменяемым решением. Вы в этом заитересованы? Я нет. Когда Linux выйдет на массовый рынок возникнет много проблем, и одними "прямыми руками" их будет не решить (в природе нет столько "прямых рук"). В Debian много неочевидных для пользователя вещей хорошо автоматизирваны, собственно этим он мне и понравился.

А оффтопик становится мусоркой довольно быстро, dll-hell существует и по сей день :). Только среднестатистический пользователь об этом и не подозревает.
Foxx писал(а):А чтобы все поносить, так сначала надо попробовать свое кунг-фу в написании "самой правильной" оси...


Я нигде ничего не поносил (интересно на какое О было поставлено ударение), просто рассказал о своем опыте. Каждый должен заниматься своим делом. Кто-то писать оси, кто-то их использовать (тестирвать), слать отчеты об ошибках и запросы на функциональность. И все-таки есть разница между осью и дистрибутивом.

Ответить