mandriva 2007

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
hell knight
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 09:20
Откуда: Belarus

mandriva 2007

Сообщение hell knight »


кто-нибудь ставил mandriva 2007 скажите стоит качать особенно powerpack+ :?

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

не надо ничего качать/ставить, если понятия не имеешь, что это и зачем оно тебе это надо. на мнения других полагаться особо тоже не стоит — тот, кому это надо, скажет что это мегарулез, а тот, кому надо другое будет отзываться куда менее лестно. определись, что ты хочешь получить, а уже потом спрашивай совета.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

hell knight
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 09:20
Откуда: Belarus

Сообщение hell knight »

я ставил mandriva 2007 free вроде не сильно лажовая а потом услышал что есть mandriva 2007 powerpack+ но не смог узнать в чем разница

Znich
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 09:08
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Сообщение Znich »

в чем разница хорошо написано на мандрива.ру
есть разница...
а вообще на любителя.
я ламер, поэтому и пользую

Spon
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 23:21
Контактная информация:

Сообщение Spon »

Znich писал(а):в чем разница хорошо написано на мандрива.ру
есть разница...
а вообще на любителя.
я ламер, поэтому и пользую
Я бы так не говорил.... :) Хоть и сам являюсь так называемым ламером....!
Не важно совершенно какой дистрибутив предназначен для продвинутого пользователя, а какой для ЛамерА! Неужели ubuntu или fedora чем то тяжелее mandrivы на первых шагах изучения?

Мой совет: Лично я пробовал использовать несколько дистров: Сюзю, Мандриву, Убунту и Федора.... и окончательно остановился на Ubuntu & Fedora.... Так что вопрос вразумительный ответ на который ты толком не получишь! Поюзай покавыряй и потом ты определишься стоило оно того или нет!
Лучше умереть от голода, чем есть что придёться, и быть одному, чем вместе с кем попало...

Znich
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 09:08
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Сообщение Znich »

Spon писал(а):
Znich писал(а):в чем разница хорошо написано на мандрива.ру
есть разница...
а вообще на любителя.
я ламер, поэтому и пользую
Я бы так не говорил.... :) Хоть и сам являюсь так называемым ламером....!
Не важно совершенно какой дистрибутив предназначен для продвинутого пользователя, а какой для ЛамерА! Неужели ubuntu или fedora чем то тяжелее mandrivы на первых шагах изучения?

Мой совет: Лично я пробовал использовать несколько дистров: Сюзю, Мандриву, Убунту и Федора.... и окончательно остановился на Ubuntu & Fedora.... Так что вопрос вразумительный ответ на который ты толком не получишь! Поюзай покавыряй и потом ты определишься стоило оно того или нет!
я попробовал убунту ... но почемуто не понравилось: т.к. я не сторонник гнома, я люблю кде и наверное сыграла роль то что у меня на 2 двд мандрива была и поставка софта меня очень порадовала... а при просмотре убунты не обнаружил некоторых привычных мне прог :)
но если начинать ... то можно начать и с убунты, ибо это дело вкуса плюс дистр могут разработчики бесплатно прислать :) из нидерландов если я не ошибаюс... а насчет фыеодоры - даже не пробовал ... почитал в ЖЖ одного моего товарииисча как он это горе юзал и как то расхотелось :( а насчет суси когдато у немцев были траблы с руссификацией ... как они сейчас решены???

и руководствуясь такими мыслями я начал освоение линуха с мандривы

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

о_О, ну есть kubuntu, где KDE -) а по поводу софта, то должен быть инет\репозитраий у провайдера\или у самого репозитарий, и будет тогда счастье
Wbr, sshd

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: mandriva 2007

Сообщение SPEccyFighter »

hell knight писал(а): кто-нибудь ставил mandriva 2007 скажите стоит качать особенно powerpack+ :?
Если у тебя не чипсеты 965 или Р35 - можно. Для плат на этих чипсетах требуются драйвера для чипов JMicron, например, - поддержка одного IDE канала. Как минимум. Для IDE устройств. Ядро требуется 2.6.18 с патчами или 2.6 20, для поддержки саундчипа HDA и гигабитного лана Atansic. В 2007.Х если не ошибаюсь ядро 2.6.17. Типовой комплект распространения free - 3ДВД. Иначе поинтересуйся Mandriva 2008. Здесь должна быть более качественная поддержка широкоформатных LCD панелей. Пока есть 1ДВД. Powerpack от Freeware отличается наличием несвободного или не совсем свободного ПО: от intel в часности. И наличием Cedega - для запуска Виндовс игр требующих DirectX. Если инета нет или только через инетклуб, предпочтительнее выбирать многодисковые дистрибутивы. Между Мандривами, скажем, 2007.0 и 2007.1 как минимум, в 2007.1 долны быть исправлены (вроде б) грабли с nVidia драйверами, замена plf3 на plf4 касающиеся запуска 3dDesktop. Установка Мандрива проще чем ХР. Все настройки на стадии инсталляции. Один из рекомендуемых дистрибутивов для пользователей не особо желающих интересоваться как это работает. Изначально позиционируется как дистрибутив для домашнего компьютера. Недостаток дистрибутиава:
MandrivaSoft не особо старается сообщать адреса ftp-серверов содержащих репозитарий, пользователям, не членам клуба Mandriva. Хотя по косвенным признакам отыскать адреса для обновления все-таки можно.

P.S. Сравнения с другими дистрибутивами не привожу, поскольку вопрос был не об этом. Опять же все вышесказанное - ИМХО.
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Linux-Zero
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 01:07
Контактная информация:

Сообщение Linux-Zero »

вообще мандрива powerpack не плохой дистриб, сам юзаю, но на первых шагах тяжеловато, нужно ставить много разных фичей для удобства работы

Аватара пользователя
Eugen
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:22
Откуда: г. Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Eugen »

hell knight писал(а):я ставил mandriva 2007 free вроде не сильно лажовая а потом услышал что есть mandriva 2007 powerpack+ но не смог узнать в чем разница
Вся разница в наборе пакетов! В Free их очень мало! А в Powerpack`e соот. больше! Для чайников самый раз, если хотите узнать о Линуксе! И почитай ман!
:D
Линуксойды живут во всех!

Аватара пользователя
orokusake
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 10:44
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: mandriva 2007

Сообщение orokusake »

А в Мандриве 2008 есть кодеки для просмотра видео? (avi,vob)
Изображение

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: mandriva 2007

Сообщение leave »

orokusake, в поверпаке и One - есть. Во Free нету.

Аватара пользователя
smart
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:36
Откуда: МИНСК
Контактная информация:

Re: mandriva 2007

Сообщение smart »

в mandriva2007.0 powerpack всё очень здОрово, лучше, мне кажется, чем в новых версиях 2008 и 2009 - но это с точки зрения наличия нужных пакетов в дистре. Чем дальше год - тем глубже попса...
Есдинственное что - так это старое ядро и старые библиотеки - свежие проги под ЭТО уже не соберутся - надо обновить много всего и вся...

Ответить