траблы с NetBeans

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение kdu »

Ларин, ну какой хлам? Удаляешь каталог с ранее распакованным туда приложением -- и все. Это ж Java, это не продукты от MS. :)
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение leave »

Ларин писал(а):
kdu писал(а):Добавлю, что такой "ручной" подход позволяет безпроблемно иметь несколько версий одного приложения и переключаться между версиями с помощью установки переменных среды. Пример: Apache Ant -- в репозитории Ubuntu две версии, но поставить оттуда можно только одну.
ну, да. тогда не избежать хлама в ~/
$ ls -la |grep -i "netbe"|awk '{print $9}'
.netbeans
netbeans-6.7.1
NetBeansProjects
.netbeans-registration

То, которое projects - директория с файлами проектов, не считается. Итого из "хлама" мы имеем два каталога.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение Ларин »

наверное.
только там где два левых каталога. там захочется поставить еще какой-нибудь софт и будет еще пара левых каталогов.
а потом захочется разрешить другим пользователям работать с нетбинсом...
криво это все.
не понимаю почему тупят мантейнеры в сусе.
в убунту все ок.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение leave »

Ларин, выключай блондинку ;) Если ты поставишь нетбинс из репов, он при первом запуске создаст тебе те же самые два каталога.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение Ларин »

даст и запомнит их)
а при случае удалит/обновит)
я не говорю, что я не могу запомнить два каталога и потом удалить/обновить ручками.
я говорю, что не должен этого делать делать если есть репы и софт предназначенный для этого.
короче. убунта рулит.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение leave »

Ларин писал(а):создаст и запомнит их)
а при случае удалит/обновит)
я не говорю, что я не могу запомнить два каталога и потом удалить/обновить ручками.
я говорю, что не должен этого делать делать если есть репы и софт предназначенный для этого.
Родимый, ты чего? С каких пор dpkg удаляет файлы из домашней директории? Как создаст их тебе нетбинс из репов, так они и останутся после удаления этого нетбинса.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение Ларин »

leave писал(а):
Ларин писал(а):создаст и запомнит их)
а при случае удалит/обновит)
я не говорю, что я не могу запомнить два каталога и потом удалить/обновить ручками.
я говорю, что не должен этого делать делать если есть репы и софт предназначенный для этого.
Родимый, ты чего? С каких пор dpkg удаляет файлы из домашней директории? Как создаст их тебе нетбинс из репов, так они и останутся после удаления этого нетбинса.
я не про конфиги в хоуме, а про бинари.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение kdu »

А как насчет плагинов, которые можно (и обычно нужно) доставлять и к NetBeans, и к тому же Eclipse? Вы можете на 100% ручаться, что они тоже удалятся при удалении пакета? И, кстати, об Eclipse. В репозитории Ubuntu 9.10 лежала версия 3.2, в то время как народ давно уже перешел на 3.5. В этом случае я как раз и не хочу надеяться на добрых заботливых дядей из Canonical (при всем моем уважении к их ОС).
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение Ларин »

kdu писал(а):А как насчет плагинов, которые можно (и обычно нужно) доставлять и к NetBeans, и к тому же Eclipse? Вы можете на 100% ручаться, что они тоже удалятся при удалении пакета?
смотря куда ставятся)
но догадываюсь, что purge удалит.
kdu писал(а): И, кстати, об Eclipse. В репозитории Ubuntu 9.10 лежала версия 3.2, в то время как народ давно уже перешел на 3.5. В этом случае я как раз и не хочу надеяться на добрых заботливых дядей из Canonical (при всем моем уважении к их ОС).
опенсорц, такой опенсорц) ых.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: траблы с NetBeans

Сообщение mend0za »

Посмотрел на репозиторий Ubuntu 9.10 - там 3.5. http://packages.ubuntu.com/search?suite ... ds=eclipse. Может перепутали с их предыдущим релизом?

С удовольствием ознакомился с историей изменений пакета eclipse (debian/changelog). До 3.4 включительно - убунту не имела вообще никакого отношения к разработке пакета, а тупо перекомпилировала пакет из Debian. Потом мантейнер внезапно приобрёл емейл в домене @ubuntu.com (вместо @debian.org) где и засел. И даже там продолжал делать пакеты для Debian Unstable.

Замечательная иллюстрация к недавнему докладу Debian Project Leader о сложных взаимоотношениях дистрибутивов и великой формуле "75% пакетов в Ubuntu - это пакеты из Debian без малейших изменений". :)

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение kdu »

mend0za, не исключаю, что ошибся, и это была 9.04 (хотя пакет мог и просто обновиться). Но отставание в 3 минорных версии (для Eclipse это много) было и очень меня удивляло.
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: траблы с NetBeans

Сообщение Ларин »

mend0za писал(а):Посмотрел на репозиторий Ubuntu 9.10 - там 3.5. http://packages.ubuntu.com/search?suite ... ds=eclipse. Может перепутали с их предыдущим релизом?

С удовольствием ознакомился с историей изменений пакета eclipse (debian/changelog). До 3.4 включительно - убунту не имела вообще никакого отношения к разработке пакета, а тупо перекомпилировала пакет из Debian. Потом мантейнер внезапно приобрёл емейл в домене @ubuntu.com (вместо @debian.org) где и засел. И даже там продолжал делать пакеты для Debian Unstable.

Замечательная иллюстрация к недавнему докладу Debian Project Leader о сложных взаимоотношениях дистрибутивов и великой формуле "75% пакетов в Ubuntu - это пакеты из Debian без малейших изменений". :)
это разве плохо?)) те 25% процентов пакетов и делают бубунту удобной.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: траблы с NetBeans

Сообщение mend0za »

Ларин, боюсь что большая часть тех "25%" - имеют лишь косметические изменения, a-la "подпилили под наш стандартный desktop layout", "надписи подправили" и "меню подкрутили".

Меня вот беспокоит NetworkManager очень, шаг влево-вправо - и опаньки. Отбросить совместимость с /etc/network/interfaces - додумались знатно, заодно отбросили весь ранний накопленный опыт. А там и настраиваемые схемы подключений, и интеграция с WiFi и VPN-нами. В итоге у родственников получился вынужденно получился странный гибрид - средствами NetworkManager настраивается локальная сеть, а потом её находит самостоятельно OpenVPN и вламывается в просторы большого интернета, т.к. нестандартные роутинги прописать для pptp не получилось.

Но это я чото отвлёкся от темы NetBeans и Eclipse.

Ответить