Как получить сведения о удаленных файлах

Все о программировании под *nix
gwyllum
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:09

Как получить сведения о удаленных файлах

Сообщение gwyllum »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! На курсовую работу задали написание программы, которая бы восстанавливала удаленне файлы в Linux. Сам до этого писал только под Windows, поэтому задание немного поставило меня в тупик. Покопавшись, ознакомившись с книгой Роберта Лава о системном программировании в Linux ответов на свои вопросы не нашел.
Поскольку, мне не нужно делать ничего супер-пупер-крутого, думаю, самым простым вариантом было бы читать журнал файловой системы и находить там сведения о удаленных файлах. Если я правильно понимаю, то удаляется только информация о inode, при этом все содержимое файла остается.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне копать, как получать доступ к журналу. Только пожалуйста, не посылайте меня читать мегабайты манов) Я новичок, мне нужно решить конкретную задачу, а не стать гуру в Linux-программировании (:

Заранее, огромное спасибо

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Как получить сведения о удаленных файлах

Сообщение leave »

Очень сильно зависит от конкретной ФС, поэтому рекомендую определиться, с какой именно вы будете работать. Для ext3 существует готовая открытая утилита ext3grep - почитайте, там и теория хорошо описана, и примеры кода можно изучить.

Ответить