Какой язык выбрать

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

Llama писал(а): Моя мечта - это книга на руском лдя начианющих изучать C++ (и не знающих C), при этом имеющая привязку POSIX-стандарту (ОС, не языка) (или хотя бы не завязанную именно на на win32 api, M$ VS, Borland etc.). Пока это только мечта. Страуструпа штудировать нет особо времени, отя он наверное ннаболее подхлдящий для этой цели. А Python рулит... Хотя бы в плане родной изначально объектности. Хотя возможно чапаевцы с этим поспорят...
Посмотри Стивена Прату - http://oz.by/books/more106138.html
Довольно таки толковая книга.
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

Llama писал(а):
1) Затем, что неинтересно читать про создание всяких TSR, ActiveX и т.п. - выглядит красиво, все светится-крутится. а толку нет.
2) А Страуструпа без понимания C читать наверное тяжеловато. По-моему мужик слишком часто проводит сравнения с C - поневоле начинаешь чувствовать себя ущербно.
Нормальная книга о языке программирования не привязывается к какой-либо программной среде, будь то POSIX или Win.
Не нужно понимания С чтобы читать Страуструпа, более того он сам рекомендует начинать изучение с C++ а не с С.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

вспоминая собственный вывих мозгов над C++, не стал бы его рекомендовать, как и Си, первым языком программирования.

вообще не буду ничего рекомендовать, вот.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

А я бы не стал советовать C или тем более С++ для начинающего. В особенности С++ - он слишком сложный.

Тем более если человек не собирается становиться профессиональным программистом, С и С++ ему вообще не нужны, imho это исключительно для профессионалов.

Гораздо проще будет изучить простой и последовательный ОО язык с автоматической сборкой мусора и динамической типизацией, а именно Python или Ruby. В этих языках не нужно заниматься кормлением компилятора с ложечки, а можно сосредоточится на логике.

А тот, кто советует С++ для начинающего - злой человек.
Изображение

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ух, вы меня запутали, но всё-же я решил попробовать Питон

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

открою маленький секрет: те кто советуют C/C++ обычно ничего кроме него и ассемблера не знают и не любят:)

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

mend0za писал(а):открою маленький секрет: те кто советуют C/C++ обычно ничего кроме него и ассемблера не знают и не любят:)
правду молвишь... стоит добавить еще - "... и не хотят знать" :)

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Не согласен. Я знаю C/C++ и ассемблер, НО кроме них еще как минимум Паскаль (Дельфи, Кайликс....). и еще хочу узнать, но только времени нету. И знаю еще как минимум пару человек, таких же. Так что ваше умозаключение не совсем верно.

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

X-Stranger писал(а):Не согласен. Я знаю C/C++ и ассемблер, НО кроме них еще как минимум Паскаль (Дельфи, Кайликс....). и еще хочу узнать, но только времени нету. И знаю еще как минимум пару человек, таких же. Так что ваше умозаключение не совсем верно.
ИМХО, все зависит от того что подразумевается под _знаю_. Одно дело знать синтаксис и написать несколько "мелких" программ, другое дело активно использовать язык в работе. Синтаксис никогда не является первостепенным понятием, определяющим знание языка. Можно сказать что многим языкам свойственна некоторая идеология - понимание которой и является скорее некоторым критерием. Можно писать программы на С++ в стиле С, но при этом его "родная" идеология не используется - какой выигрыш от использования С++ тогда?
Я немного критично отношусь к заявлениям типа "я [хорошо] знаю N языков". Ну если вы активно используете их в программировании, все эти языки, другое дело. Хотя обычно не используется активно более 2.

Хм... а Delphi и Kylix - это вообще не язык программирования. Ну если уже хотите отличать Object Pascal от Pascal то пусть.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Не согласен. Я знаю C/C++ и ассемблер, НО кроме них еще как минимум Паскаль (Дельфи, Кайликс....). и еще хочу узнать, но только времени нету. И знаю еще как минимум пару человек, таких же. Так что ваше умозаключение не совсем верно.
весьма характерное заявление для студентов/ex-студентов РТИ.
обычно не подкреплено ничем, кроме 1-2 семестров лаб с разным уровнем интенсивности (зависит от специальности) и изготовлением курсового.

иногда - мелкими халтурами на стороне

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Мда. Прям даже обидно. Извините, может я еще и студент пятого курса, но мой опыт не заканчивается изготовлением пары лаб. Если кто-то сомневается, то может обратиться в Объединенный Институт Проблем Информатики, в котором я работаю и поинтересоваться, умею я пользоваться C/C++ и знаю ли. Я занимаюсь профессиональной разработкой софта на Сях в области обработки речевых сигналов. Наврядли это можно назвать "мелкая халтура на стороне". Если интересно, могу перечислить мои работы.

Да, про Дельфи и т.п. я написал лишь потому, что различаю ObjectPascal и просто Pascal, с которых десять лет назад начал программировать.

Так вот. Я продолжаю утверждать, что ваше утверждение несправедливо. Я превосходно осознаю область применения языка C и С++, и, позволю себе заметить, если пишу на C++, то это не в стиле С. И я знаю, что свет клином не сошелся на этих языках и Ассемблере в том числе, который я не люблю, хоть и знаю (ООП на ассемблере я тоже себе представляю). В данный момент меня сильно интересует язык Ruby, который я собираюсь как можно скорее изучить.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Фортран.... Фортран... Фортран ррррулит.

Потому что редкий зато прикольный. :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Anonymous

Сообщение Anonymous »

sanitar писал(а):Фортран.... Фортран... Фортран ррррулит.

Потому что редкий зато прикольный. :)
Полностью поддерживаю. Добавлю только, что там где программы работают (пользу человечеству приносят, а не окошки показывают) Fortran вовсе не редкость :)

С уважением Евгений

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Блин, хоть один человек в этой стране меня понял!

...написал я и посмотрел на место дислокации Evgueni... :)
Новосибирск.

Все, брошу к чертям эту Беларусь и уеду в Н-ск. Там физику жить не так больно :D
Там хоть люди делом занимаются.... :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

X-Stranger писал(а):Мда. Прям даже обидно. Извините, может я еще и студент пятого курса, но мой опыт не заканчивается изготовлением пары лаб...
Думаю никто не утверждает ничего по отношению к личностям.
Просто как показывает опыт, утверждение о знании множества языков, именно категории _знаю_ (в отличии от программировал) характерно именно для студентов.
Еще меня всегда удивляло странное стремление студентов (особенно младших-средних курсов) _знать много языков_, как будто именно этим определяется профессионализм. Заявления типа "я за 2 месяца" изучил язык - не редкость. Понимание того что первостепенно именно решения конкретных задач, а не просто программирование для программирования на некотором языке - если и приходит то позже и не всем.
Хотя конечно может многое зависит от того что вкладывается в понятие _знаю_ и насколько это "сильная категория" для конкретного человека.
X-Stranger писал(а): В данный момент меня сильно интересует язык Ruby, который я собираюсь как можно скорее изучить.
А меня интересует программирование драйверов/ядра и исходя из этой задачи - С приемлемый инструмент.

Ответить