Перспективна ли Java?

Все о программировании под *nix
Ariss

Перспективна ли Java?

Сообщение Ariss »

Хочу начать программировать на java. Одни говорят - да, это перспективно, другие говорят - без толку, третьи говорят - лучше изучать .net.

Так вот, вопрос в следующем? Насколько перспективна в наши дни и в ближайшем будущем технология Java? Есть ли смысл ей серьёзно заниматься?
В чем основная область применения Java и ее основное конкурентное премущество?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ariss, и так во первых Java кроссплатформенна (уже), .net это мелкомягкий продукт(со всеми вытикающими), хотя попытки вроде есть.
Вообше смысл имеет, ecть JDK (смотри SunJava) сл-но конкуренция C#`у есть. Java специалисты в основном работают в звене совмещения клиент-сервер сл-но знания MySQL+PHP очень желательны так-же как SQL. A .NET лучше учить в сочитании с ms_ASP и ISS ну и SQL конечно. То есть у тебя есть выбор старая общая платформа или MS орентированное программирование. В любом случае с таким комплектом ты без работы не останешсься. А так советую пообщаться например с http://ya.ru. Мне поподалось много хороших статей на эту тему.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

хм, вроде с утра тут было два других ответа
я глючу?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Anonymous

Сообщение Anonymous »

OFF
sanitar, да нет блин копии в разных темах. Они правила не читают.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Мдя.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Re: Перспективна ли Java?

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

Ariss писал(а): В чем основная область применения Java и ее основное конкурентное премущество?
Основная область - серверы sun, холодильники, кофемолки, стиральные машины, мобильные телефоны и прочая бытовая техника.

Главное преимущество - серьёзной альтернативы в этой области для java, по существу, нет. Учитывая то, что количество мобильных телефонов с подпорой java растёт непредсказуемым темпом - будущее у этого языка несомненно есть. Во всех остальных случаях можно дискутировать о целесообразности его использования.
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Re: Перспективна ли Java?

Сообщение poligraph »

Andrej Ramaszeuski писал(а):Основная область - серверы sun, холодильники, кофемолки, стиральные машины, мобильные телефоны и прочая бытовая техника.
Не согласен. Это сферы для которых он первоначально был придуман, а сейчас находит место во всех (почти) сферах современного програмирования (наряду с C++ и др. языками).

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Re: Перспективна ли Java?

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

poligraph писал(а):
Andrej Ramaszeuski писал(а):Основная область - серверы sun, холодильники, кофемолки, стиральные машины, мобильные телефоны и прочая бытовая техника.
Не согласен. Это сферы для которых он первоначально был придуман, а сейчас находит место во всех (почти) сферах современного програмирования (наряду с C++ и др. языками).
Во всех остальных сферах он имеет более или менее успешную конкуренцию. Причём, скорее более чем менее.
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

Andrej Ramaszeuski, спорить какой язык круче или хуже бессмысленно.

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

poligraph писал(а):Andrej Ramaszeuski, спорить какой язык круче или хуже бессмысленно.
Бессмысленно.
Поэтому и говорю - для мобилов и кофемолок - самое то.
Для остальных случает - спорить бессмысленно :)
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Ariss

Сообщение Ariss »

Большое спасибо всем за ответы, особенно вам, Worm. За весь период моих поисков самый толковый на мой взгляд ответ - мне впервые сказали прямо, с чем это едят.
По поводу того, какой язык круче - один программист, который делал электронные магазины на lisp (yahoo), когда-то сказал, что ответ на этот вопрос есть :-) Самый мощный, но не самый удобный. Однажды хотела купить книжку по Visual C++ - взяла толстенный том, и в самом конце нашла скриншот учебной программы, которую запросто делала в Borland.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ariss, и ты думаешь, что это показатель?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ariss, ну как скажут. с каких пор лисп стал таким уж мощным? особенно в яхушной реализации RMTL где чтобы простой скрипт написать надо часами колупаться :)

дело лиспа - быть частью емакса :)

антиоффтопик: джава буит жить хотя бы потому что у нее есть видимая ниша, ряд продуктов которые ее юзают, куча клиентов которые ее хотят, куча программеров которые пишут. так что быстро не умрет. + она все еещ активно двигается.

а учить надо всякие SQL, и прочие рядом стоящие технологии.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

pal, хм... У PL/1 позиции были на порядок круче.... И где он сейчас?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ariss

2 Llama

Сообщение Ariss »

Если Вы это о Visual C++, то не совсем, так как мне известна, при всей моей тупости, разница между ресурсной моделью программирования и компонентной. Но, думаю, есть доля правды в том, что для большинства целей необязательно использовать самое трудное средство. Например, человеку, которому нужно написать программу в его родной области, например, финансах, наврядли стоит выбирать себе системный язык типа C++, который стал популярным потому, что стал решением непонятной дилеммы. ИМХО ООП лучше реализовано в C# и Java, и многие вещи лучше делать на Perl. Но реализовать сложный алгоритм в указанной области можно и средствами Borland.

Ответить