Страница 1 из 1

программа удаленной конфигурации системы (?)

Добавлено: 02 мар 2006, 18:06
tturist
требуется сконструировать программу конфигурации роутера под linux:
- интрефейс telnet с текстовым меню;
- web-интерфейс с графическим меню.
ну т.е. программу для конфигурации обычного ADSL-модема, например.
подскажите ламеру где поискать открытые проекты или на какие стандарты (платформы) опереться. я так понимаю что задача стандартная и изобретать велосипед не нужно?

Добавлено: 02 мар 2006, 18:43
Llama
с веб-интрефейсом - webmin - с тестовым - просто дайте на роутер ssh-доступ - смысла писать что-то особенно я не вижу, ибо ламеры все равно будут тыкать кнопки в вебе, а нормальным людям достаточно наличия iptables, ebtables, ip, tc, brctl и vifconfig.

Добавлено: 02 мар 2006, 19:02
tturist
за webmin спасибо. попробую что за вещь.
поясню ситуацию. конструируется автономная коробка - типа роутера с урезанным (embeded) linux-ом. такие устройства всегда имеют (может я ошибаюсь?) помимо web-интерфейса возможность конфигурации через telnet с текстовыми менюшками и прочими рюшками. типа это нужно. кстати еще и через RS232 делают тоже самое.
возможность прямого доступа - тоже делается. но отдельно.
просто я ламер в "высоком" программировании, все больше с железяками общаюсь, а тут вот такая задача - не знаю в какую сторону рыть.

Добавлено: 02 мар 2006, 19:45
Llama
tturist, такого рода корбочки слишком специфичны и софт для них как правило вполне специфичный ИМХО. ИМХО сделать самостоятельно такую софтину не слдожно, теб более что требоний к ее производительности особых нет и пасаит ИМХО можно на любом языке высокго уровня - perl/python/ruby etc.

Добавлено: 05 мар 2006, 11:47
mend0za