Прога для автоматизации установки из исходников

Все о программировании под *nix
ХимТех
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 08:59
Откуда: Омск

Прога для автоматизации установки из исходников

Сообщение ХимТех »

Все вы, наверное, устанавливали программы из исходников. Или, хотя бы, представляете что это такое. Вам не замучил этот рутинный процесс? (кроме конечно гентушников Smile ) У меня возникла идея автоматизировать этот процесс. Она загвоздка: нет стандарта, чтоб зависимости (в исходниках) были в одном месте.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ХимТех,
ну во-первых и не будет никогда "стандарта" - каждый пишет как хочет.
А во вторых для случая программ собираемых с помощью gnu autotools советую медитировать над этимми инструментами и их конфигами - там есть масса информации про зависимости.
В третьих, прежде чем изобретать велосипед - воспользуйтесь гуглом, там надете не менее одного уже изобретенного велосипеда на ту же тему - моежт просто стоит доделать существующий?
И наконец - занятие практически бессмысленное, я бы даже сказал вредное, т.к. способствует разрушению структуры дистрибутива без понимания происходящих процессов. Наиболее правильный способ - это все же сборка пакетов. Так что если хочется что-то делать - сделайте сборщик пакетов для лентяев.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ХимТех
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 08:59
Откуда: Омск

Сообщение ХимТех »

ну во-первых и не будет никогда "стандарта" - каждый пишет как хочет.
А вот это-то и плохо.
А во вторых для случая программ собираемых с помощью gnu autotools советую медитировать над этимми инструментами и их конфигами - там есть масса информации про зависимости.
А вот про нее я не слышал, спасибо большое, обязательно прочитаю.
третьих, прежде чем изобретать велосипед - воспользуйтесь гуглом, там надете не менее одного уже изобретенного велосипеда на ту же тему - моежт просто стоит доделать существующий?
Нет таких. Или вы говорите про emerge? Доделать emerge - хорошая идея.
И наконец - занятие практически бессмысленное, я бы даже сказал вредное, т.к. способствует разрушению структуры дистрибутива без понимания происходящих процессов. Наиболее правильный способ - это все же сборка пакетов. Так что если хочется что-то делать - сделайте сборщик пакетов для лентяев.
Ничего не понял. Можно перевести на нормальный язык?

Ответить