Почему PERL в нашей строне неоктуален?

Все о программировании под *nix

Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

Сообщение Bug$ »

а с чего ты взял, что не актуален? и что ты подразумеваешь под словом актуальность?:?: :?: :?: :shock:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Bug$ писал(а):а с чего ты взял, что не актуален? и что ты подразумеваешь под словом актуальность?:?: :?: :?: :shock:
Ну я имел ввидо ни то что бы язык сам не актуален а в плане работы.
Вот смотрел вакансии, программеров со знаниям perl всего там штуки 4 от силы.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

bsd, а каковы-то знания/опыт? Спрос есть, небольшой, но устойчивый.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

А за праграмаванне на Python хто-небудзь зарплату атрымлівае?
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Yurand
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:22
Откуда: Мінск

Сообщение Yurand »

hlamer писал(а):А за праграмаванне на Python хто-небудзь зарплату атрымлівае?
Зразумела, некалькі маіх праектаў напісана на ім. Яшчэ мне прапанавалі працу на пітоне ў іншай кампаніі.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

hlamer, ну я гады тры таму на ім працаваў.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Работаю с perlом, получаю зарплату. На эту работу пришел в июле текущего года.

Что я делаю не так?
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

Не менее полугода слежу за вакансиями perl-разработчиков. Вижу постоянный спрос и очень хорошие предложения по ЗП, но не вижу предложения. Сейчас меняю работу, на мое место человека найти не могут, хоть мало-мальски знаающего perl. Предполагаю что это некоторый снобизм нового поколения, считающих что перл якобы мертв и ему в современных условиях ничего не светит. Не буду даже разбивать в пух и прах эти домыслы ввиду их очевидной бредовой природы :)
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

Ну и в догонку, на канале #perl поделились ссылкой:
http://xahlee.org/x/lang_traffic.png

Падение активности в процентном отношении приблизительно такое же как и в comp.lang.c
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

... дубль...
Последний раз редактировалось invox 26 сен 2006, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

invox писал(а):Очевидно, наиболее массовое применение perl'а в наших реалиях - это web-программинг. Было такое, лет 5-7 назад. Потом широко развернулся PHP и толпы начинающих (а других и не было) perl-девелоперов резво переквалифицировались в PHP-шников. Есть слишком много причин, по которым это случилось. Обратный процесс вряд ли возможен (переход на perl с любых других языков).
Да и не просматривается достаточно емких ниш, в которых был бы perl имел преимущества - соответственно, нет стимулов для появления узких специалистов.
Eugene писал(а):Не менее полугода слежу за вакансиями perl-разработчиков. Вижу постоянный спрос и очень хорошие предложения по ЗП, но не вижу предложения.
Не думаю, что на местном рынке Perl более оплачиваем, с/c++.
А вот по сравнению с PHP - вполне может быть.

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

invox, что значит узких специалистов ?
По наличию готовых решений с perl вряд ли может конкурировать и php и python. Его огромное преимущество как раз и заключается универсальности и необъятным количеством хорошо проверенных временем и людьми решений.
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

Eugene писал(а):invox, что значит узких специалистов ?
По наличию готовых решений с perl вряд ли может конкурировать и php и python. Его огромное преимущество как раз и заключается универсальности и необъятным количеством хорошо проверенных временем и людьми решений.
Я не спорю с тобой о том, чем примечателен Perl. :)
Сам на нем писал году в 98-99, да и потом время от времени возвращался - работа такая, иногда perl очень эффективен для автоматизации сисадминских задачек.

Но видно так сложилось в наших краях, что perl хорошо известен техническим спецам, но для манагеров он - экзотика, для массы заказчиков - тоже. Смысла большого для perl-программера нет "сидеть на бобах" и выискивать привлекательные предложения. Если можно уйти либо на универсальный C, либо на супер-популярные PHP-Java.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

По поваду популярности PHP-Java - это хорошо подмечено. Именно популярность и обуславливает выбор начинающих програмеров. Мне недвано один знакомый (к IT сфере имеет мало отношений - обычный пользователь) доказывал что как раз эти языки рулят. На мою просьбу обосновать это, он сказал, что он о них много слышал... думаю коментарии будут лишними.

Был где то сайт на котором была диаграмма используемости различных языков. так вот графики PHP и Java опускаются и подникаются, а у Perl, C, C++ колебания не значительные. Я считаю что это говорит о том, что эт языки заняли свою нишу и в ней на них спрос постоянный. А массовость это как попса...

А по поваду манагеров... Если человек ищет серьёзных заказчиков и хочет что бы у него был имидж профессионала, то он должен знать многое и где стоит применить Perl, а где PHP.

Ну а состояние на нашем рынке труда... Рынок труда формируют конпании работающие на запад, а значит и спрос на Perl соответствующий мировому. Те кто работает на внутренний рынок - это меньшая часть. Воттолько состояние с работниками не могу оценить там. Но у нас хороших Perl програмеров явно не хватает. Мне звонили из компании на которой я около года назад проходил собеседование и предлагали работу. Но их предложение меня не заинтересовал и тогда они попросили посоветовать кого-нибудь кто нормально разбирается в Perl. Они не просили специалистов, просто нормальных Perl програмеров.

Ответить