Освоение PHP

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Освоение PHP

Сообщение Sponger »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какую нибудь толковую книгу для первостепенного освоения PHP и принципов программирования на данном языке в Linux. Просматрел кучу книг на OZ.by, но как то не могу определиться (тем более по краткому описанию многих книг можно просмотреть, что во многих даже и не встречается хотя бы несколько слов о программировании на PHP в Linux).... Подойдёт и литература в электронном варианте!

Спасибо! :)

nixbear_
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение nixbear_ »

а зачем с самого начала связывать пхп и линукс?
а книжку поищи Котерова, введение и пару глав прочитай, потом садись писать и документация тебе поможет в остальном =)
легче конечно начинать писать не самому дома в уголочке а в какой-нибудь маленькой фирмочке, благо таких у нас огромное множество =)
тебе ведь он нужен для заработка денег?

p.s. просто интересно, на каком ты курсе и насколько хорошие у тебя знания по программированию в целом?

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Sponger, я вообще сомневаюсь, что это хорошая идея -- программирование на PHP для Linux.

PHP, как ни крути, язык для веб-программирования. И ОС ему глубоко параллельна.

Программирование под Linux -- совсем другая тема.

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

похапе і лінукс зьвязаны ня моцна. Калі ты толькі не збіраесься каўбасіць на ім гуёвыя прогі :)
А так, нават ня ведаю, што параіць. Сам я вывучаў па дакумэнтацыі і кніжцы "php5 в прімерах". Кніжку не параю, ужо ў блогу адпісваўся, чаму. Мне было лёгка, бо маёй першай мовай праграмаваньня быў перл :)
http://bobrik.name - я не вар'ят

randomize
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:20
Контактная информация:

Сообщение randomize »

Котеров "PHP5 чего-то там..."
если надо, давай в личку, кину ссылку
Slackware12.0 - Don't spit on my mind

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Хотел бы заметить, что если программировать для веб, то да -- PHP.

Если для Linux -- то лучше что-нибудь другое. Да хотябы даже Python.

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Сообщение Sponger »

nixbear_, да я не думаю, что курс университета даёт возможность понять какой у человека уровень программирования.... а если честно, то у меня дистанционная форма обучения, которая не подразумевает обучение по курсам :wink:

Victor Gr., А по Python вы что можете посоветовать??? (полезные ссылки и книги)

P.S. спасибо всем

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Для лінугз C++/C на густ для праграм, perl && shell для скрптоў. Пітон я б так ня раіў ужо ;)
http://bobrik.name - я не вар'ят

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Сообщение Sponger »

А что выбы могли посоветовать как альтернативу PHP?

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Sponger, зачем какая-то альтернатива PHP? Вообще, Python, Perl, Ruby.

Только нужно знать, что хочется сделать.

Для простого веб-программирования подойдёт и PHP. Быстро, просто, некрасиво.

Есть на всех хостингах, которые вообще предоставляют что-то для веб-программирования.

Недостатки? Ну, первое и самое главное: язык плох по своему дизайну. Нет никакой философии, никакого проектирования. Соотвественно, провоцирует на плохой стиль кода. Второй недостаток: слишком уж часто в нём самом находят дыры и уязвимости.

Perl. Раньше был ВООБЩЕ ВЕЗДЕ. Обычно исполняется как CGI-скрипт, в отличие от PHP (который как mod_php, т.е. вызов происходит быстрее). Но это вообще не критично. Сомневаюсь, что на глаз можно увидеть разницу.

Сам язык гораздо более общего назначения, чем PHP, т.к. создавался не для web, а для обработки текстов. Но т.к. весь веб -- это сплошь текст, то он отлично вписался в него.

В самом языке нет многих функций, которые уже есть в PHP, но всё наращивается библиотеками.

Язык красив как поэзия. Но разобраться в уже готовом коде бывает не просто.

Единственная книга, которую по нему следует читать -- это "Программирование на Perl" от создателя языка Ларри Уолла.

Однако, язык довольно старый (ну и что?). Текущая версия Perl 5.10 уже очень и очень давняя. Ошибок в самом языке наверное и нет уже.

Питон. Молодой, энергичный язык, который стремительно набирает популярность. Так же, язык общего назначения, а значит для веб-специфичных фич нужны сторонние фреймворки или библиотеки.

Найти на хостерах значительно сложнее, но ситуация постепенно улучшается.

Скажем, я бы его советовал вместо Перла.

Руби не пробовал, не знаю. Все хвалят.

Вот, можешь ещё почитать, по теме: http://victorgr.livejournal.com/207374.html

bobrik, а по какой причине не советовал бы?

И так, отвлеченно: чем скрипт "отличается" от "программы"?)

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

5.10 даўняя????? Віктар, што ты паліш? :)
Perl можна выконваць і праз mod_perl, і праз fcgi, і прз якую-небудзь яшчэ фігню. І памылкі часьцей не ў пхп юзаюцца, а ў двіжках, якія на ім крыва напісаны.
Не раіў бы таму, што ты сам зь ім не разабраўся і ня пішаш на ім нешта больш-менш вялікае, наколькі я ведаю.
http://bobrik.name - я не вар'ят

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Я разабраўся. Можна выкарыстоўваць.

Ёсьць меркаваньне, што С++ -- гэта канкрэтны злом мозгу, і мова пакутуе ад залішняе складанасьці.

Калі трэба ААП, то python або ruby -- розьніца між імі ня надта вялікая. Python тэарэтычна можа быць троху шпарчэй, на ім амаль немагчыма напісаць нечытэльны код.

Калі трэба не-ААП скрыптынг -- тады лепей perl, але ён дае вельмі шмат сінтаксічнае свабоды -- трэба кантраляваць сябе, каб код заставаўся чытэльным.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

ААП можна рабіць і на perl, дарэчы, але там гэта ня родная тэхналёгія, таму ёсьць свае бубны... іерархія клясаў фактычна зьяўляецца іерархіяй пакетаў і г.д.

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Глеб, я таксама магу выкарыстоўваць паўсюль, ледзь не ў init скрыптах, проста гэта трохі овэркільна, імго. Perl для скрыптоў усё ж больш адэкватны, безь яго дыстрыбутыў цяжэй, чым безь python знайсьці.
ААП на перле шмат выкарыстоўваецца менавіта ў бібліятэках. Калі сам пішаш, то мазгі ўжо дакладна не касьцянеюць, не кажучы пра тое, калі чужое разьбіраеш :)
Python насамрэч [пакуль] хутчэй ruby (у тым ліку django vs. ror).
Я проста супраць таго, каб паўсюль пхаць добрую толькі ў нейкім коле задач рэч. Аналёгія з Win server заўважаецца.
http://bobrik.name - я не вар'ят

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Сообщение Sponger »

Ещё раз спасибо за помощь, а мот кто нить может подсказать ссылку на электронный вариант вот этой книги: http://oz.by/books/more103699.html

Ответить