Идеи о том как развивать застрявший в 80х шел скриптинг.

Все о программировании под *nix
olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Идеи о том как развивать застрявший в 80х шел скриптинг.

Сообщение olecom »

http://kernelnewbies.org/olecom/sed-and-sh++#sh

линки и исторический шел Кеннета Алмквиста (sh в *BSD, dash в Дебияне):
ftp://flower.upol.cz/dts/Ash0000/

Удручает состояние юзерспейса. Тысячи тушканов компиляют сонти ядер радуясь жизни, а юзерспейс при этом тихонько отсасывает под столом.

Дырку вЯдре залатать с 64 битами пока что анрил:
http://article.gmane.org/gmane.comp.shells.dash/17

И проблема не в int/long/long long/long long long/intmax_t играх в язык Си, а в том, что вЯдерные кодеры тока о вЯдре и думают. Шел скилы у них желают быть лучшими.
http://www.advogato.org/person/olecom/diary/3.html
http://www.advogato.org/person/olecom/diary/4.html

Может вместо соревнований у кого лучший язык, система контроля версий и Хоконный менеджер, просто пора развивать культуру пользования современной уних-подобной системы. Глядишь идеи, патчи потекут рекой.

Современной значит без всего запаса кодо- и скрипто-шита от зоопарковых времён. Времён унихов в чёрных коробках за большие деньги и низкого качества. Даже проперляченный Дебиян можно ставить в пример. Совтварную шлюху GNU вообще нада сдавать в музей вместе с autoconf/make/bash и прочим шлаком (флэймить на счёт gcc не надо, почитайте его историю и девелоперские будни сперва).
--

Код: Выделить всё

sed 'sed && sh + olecom = love' << ''
-o--=O`C
 #oo'L O
<___=E M

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... во-во, совершенно верно, пора-пора развивать культуру пользования современной уних-подобной ситемой, только не совсем понятно куда именно патчи потекут рекой? ...

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Re: только не совсем понятно куда именно патчи потекут рекой

Сообщение olecom »

sungreen писал(а):... во-во, совершенно верно, пора-пора развивать культуру пользования современной уних-подобной ситемой, только не совсем понятно куда именно патчи потекут рекой? ...
Я уверен, что это раздел форума не для чайников.

Пытаюсь искать коллег по разуму с опредеоёнными навыками и знаниями. Если это во-во действительно искренняя поддержка идей, то могу посоветовать почитать LKML с недельку или месяц, ну или до развития полного понимания.

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Может не будешь темнить и строить из себя непризнанного гения, а изложишь свои мысли чётко? Чего, конкретно, ты хочешь?
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

Re: только не совсем понятно куда именно патчи потекут рекой

Сообщение olecom »

olecom писал(а):Пытаюсь искать коллег по разуму с опредеоёнными навыками и знаниями. Если это во-во действительно искренняя поддержка идей, то могу посоветовать почитать LKML с недельку или месяц, ну или до развития полного понимания.
Если не катит sh развивать и тулзы типа sed, то есть достаточно хорошая альтернатива klibc. Для интересущихся тем как же всё на самом деле работает и сторится на уровне выше вЯдра, самое то что надо.

Ещё до великого, могучего и тупого дыро-окна безопасности vmsplice(), в понимании вещей и эксплоита которого даже дядьки с lwn.net облажались,

http://lwn.net/Articles/271688/

предлагал интересущимся залабать tee для klibc

http://www.zytor.com/pipermail/klibc/20 ... 02206.html

глядишь просмотрев реализацию вЯдре, можно было бы заметить дыру. Но чешский хакер посмотрев на секурити апдейт 2.6.24.1 решил таки посмотреть не осталось ли форточки. И блин осталась же! Как после этого не тыкать пальцами в этих разработчиков вЯдра, если прогрипать исходники не могут на предмет самой тривиальной ошибки безопасности, которая вообще может быть? В учебниках по разработке ОС написано, что адрессное пространство пользовательского процесса должно быть отделено всеми возможными способами от ядерного, раз уж аппаротно они на одной шине.

Тока проблемка, анализ исходников с помощью grep не так уж правдоподобен. Учитывая, что с шелом у них тоже почти никак, я решил делать ликбез о том, как текстовый процессинг работает. Для Open Source думаю как раз актульная идея, так как закрывать-то нечего, а исходники -- это plain text.

http://kernelnewbies.org/olecom

Подсобирав все возможные кривописания и нацелив на них автоматические тулзы, можно будет мечтать об утопии абсолютной безопасности в Open Source. Ядро и libc -- самые самые хрупкие, так как они запускают закрытые проги, которые могут делать что хотят и при любой дыре или щёлке, они будут иметь всю систему как только возможно.

Вообще что рукоделие и ремесло отличет от, например, индустриальной революции?

Приспособления, устройства, станки и тп. Так какого программеры-кодеры до сих пор криво-рукодельничают? Закрылись за высокими заборами непонятных терминов, махательств руками о языках, компиляторах и прочей херне. Не порали, это, развиватся выше пола?

Или компутер сайенс академики до гроба будут спорить что лучше LISP или C? Молодое поколение не будет отсвавать и мерять Ruby у Python'а.

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Это робот что ли?
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

чего шуметь?

Сообщение olecom »

myst писал(а):Это робот что ли?
не охота повторять, но ищу коллег по разуму. Чего шуметь не в тему-то?

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Дык, может я один из них. Просто все эти статьи и прочее читать долго. Что конкретно не устраивает в шелле?
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

myst писал(а):Это робот что ли?
боевой человекоподобный белорусский хакер
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

"Гиганский" забыл.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

myst писал(а):"Гиганский" забыл.
не забыл
olecom небольшой, компактный
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

self moderation

Сообщение olecom »

myst писал(а):Это робот что ли?
интересно, а я могу быть санитаром своей темы, или мне и всем посетителям смотреть на это? Или снова супер-веб технологии рулят не в те стороны?

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

В мире Unix-подобдых систем как-то в основном получается, что сначала кто-то начинает что-то Делать, а потом, когда он уже что-то Сделал, к нему присоединяются собратья по разуму.
Хотя возможно в Уникс-подобных системах так не принято.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

olecom
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 18:54
Откуда: Родом: Чернавчицы, Брест, Бульбастан; Сейчас: Оломоуц, Чехия.

не UNIX, а open source

Сообщение olecom »

Я понимаю, что форум находится в домене linux.by и что линах -- UNIX-подобное вЯдро, но где в моих постах виден акцент на UNIX?
hlamer писал(а):В мире Unix-подобдых систем как-то в основном получается, что сначала кто-то начинает что-то Делать, а потом, когда он уже что-то Сделал, к нему присоединяются собратья по разуму.
Хотя возможно в Уникс-подобных системах так не принято.
UNIX -- закрытая коммерческая ОС с зоопарком коммерческих клонов с хронически кривыми утилитами, компиляторами и прочей реализацией.

Речь об Открытых Исходниках. Где что не понятно? Проги пишутся с нуля и публикуются в public domain или open source лицензии именно здесь.

То что подразумевалось в сообщении наверное относится к проблеме курицы и яйца. Если коротко на популярном примере.

Можно говорить, что мистер Торвальдс написал ядро с нуля и тем самым привлёк собратьев по разуму.

Также можно говорить, что судебный процесс AT&T против BSD повлиял на американских (Теодор Тсо, Девид Миллер как основные даже сегодня) разработчиков академических и свободных.
Можно сюда же прикрутить, что идеи сокетов не изобретались, а брались прямо из BSD.

Можно говрить что книги Таннебаума и его MINIX также не имели никакого врияния на проектировку нового ядра, по крайней положительного. Отрицательное влияние сказалось очень сильно и подстёгивало разработку очень сильно.

Даже сам создатель Линаха говорит, что лучше сделать что-то маленькое рабочее и опубликовав надеятся на то что у кого-то оно будет работать и этот кто-то сможет разобратся как чего допилить. Лицензия же заставит этого кто-то делится стружками и готовыми деталями. Вопрос: почему это что-то не создания из зоопарка операционок, которых в инете пруд пруди?

Так что к вопросу кто что делает с начала добавляются юридические, социальные, психологически и вагон прочих.

Шутку про "Уникс-подобных" не понял (объяснят не надо, спасибо); тулзы, проги и текстовый процессинг ОС-независимы. Причины того, почему я вылез сюда описаны в "общем форуме/Удаление приличной информации дисциплинарного характера.".

Просто может есть заинтересованные личности, но без сильной направленности и ориентации в том какие "частоты" наиболее точно резонируют. Я дал достаточно линков чтоб составить впечатление о сути того, что я говорю и предлагаю. Если ЛОР-эффект тут не дезинфецирован (не ходите по линкам и язык какой-то непонятный), то ничем не могу помоч. Тыкать носом и заставлять я не собираюсь, равно как не собираюсь расжовывать что где лежит и пахнет. Это уже кому как. Ничего не видно и не задевает? Пожалуйста проходите мимо, не надо гадить пусто-шумом. Спасибо.

Ответить