Линуксовка - см. сабж

Наше мероприятие по общению линуксоидов вне Сети
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Как насчет линуксовки?

Сообщение Llama »

Если уж слишком не терпится, то у меня есть Mandrake 8.2 Download Edition первый диск, с него реаольно поставить систему.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Как насчет линуксовки?

Сообщение Aerostar »

И это правильно! Я думаю, 8.2 покруче будет.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Как насчет линуксовки?

Сообщение Llama »

Мои впечатления:
- в установке нельзя указть параметры монитора отличные от прописаных там. (+ RH 7.2)
- Грузится долго (Дольше чем RH в сопоставимой конфигурации)
+ Еще проще, чем все предыдущие. Есть IceWM причем хорошо настроеный.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Как насчет линуксовки?

Сообщение Anonymous »

А по-моему 8.2 очень неплохо получился. Есть конечно, свои недочеты, НО плюсов гораздо больше.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Как насчет линуксовки?

Сообщение Llama »

Конечно, их там хватает, но после настройки любой линух будет не хуже, а вот избывиться от корявости и тяжести мандрака будет потруднее... Там у меня даже IceWM далеко не летал... Про KDE молчу... Хотя комп у меня уже мног лет не первой свежести, тем не менее я считаю что юзать мандрак более полугода - полный изврат, надо переползать на что-то более серьезное... Если конечно Mandrake сможет простоять полгода :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Как насчет линуксовки?

Сообщение Anonymous »

8.1 у меня с августа стоял,  с тех пор как новую машину вместо украденной достал. И нормально. А сейчас я его на 8.2 сменил. Пока все ОК. Где тут изврат? И почему несерьезно? Каждый сходит с ума по своему.

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Как насчет линуксовки?

Сообщение Aerostar »

2Moderators: господа модераторы, вы по-моему в топиках заблудились. Но от себя добавлю, что когда ставишь MDK, никаких проблем не возникает ("залил и забыл"). А я вот вчера ставил Debian - вот где геморрой. Новое железо при инсталляции он не видит вовсе (даже USB-клаву и мышь). X на GF4 так и не запустился (даже в стандартном режиме). Т.е. система такая: ставишь его как получится, а потом начинаешь выкачивать из И-нета пакеты под себя. А вообще, эти споры по поводу дистрибутивов и их установки надо перенести в отдельный форум. Многим охота поэкспериментировать с разными дистрибутами, так почему бы нам не помочь в этом друг другу.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Как насчет линуксовки?

Сообщение Lynxer »

Мда, так я и знал. Поставили Debian, ужаснулись что в нем что-то не так, как в Mandrake и приняли вердикт: наигеморойнеший из  дистрибутивов. Ты наверное potato ставил. Ты хоть знаешь, когда он вышел? Года, эдак, 2 назад. И ты хочешь, чтоб инсталлятор тебе GF4 определил, который только недавно появился? То, что r5 и r6 недавно выщли - это не считается. В них только security-updates. Вообще, говорить, что один дистрибут поддерживает оборудование лучше, чем другой - бессмысленно. Оборудование поддерживается ядром. Сменил/пересобрал/настроил ядро/модули - вот тебе и поддержка оборудования. Этот метод в любом дистрибуте работает. И не надо из инета ничего выкаивать, кроме ядра, конечно. Вообще, складывается впечатление, что Линукс только и надо, что устанавливать. Все обзоры дистрибутов - это обзоры инсталляторов. А про то, что система должна работать, а не постоянно (пере)устанавливаться - почему-то забывают. Это не Windows. Машина работать должна, а не проблемы создавать. Инсталлятор в Дебиане - вообще по приколу. Он предназначен для того, чтобы разбить диск и поставить базовую систему. И еще
менеджер пакетов (dselect) запустить. Но лучше сразу из него выйти, потому что несколько тысяч пакетов - это не для этого менеджера. Apt гораздо удобнее. Кстати, слабо в MDK запустить
выборщик пакетов в любое время? Potato имеет сейчас смысл ставить в основном на сервера. Для десктопа там действительно весьма старый софт. И Х-ы только 3.3.6. На десктоп надо Woody ставить (со снэпшота дисков или из инета). Или Progeny (www.progeny.com) - но там пакетов всего на 2 компакта. А то и вообще Sid. Кстати, вначале мая обещают Woody релизом сделать. Круто будет.

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Как насчет линуксовки?

Сообщение Aerostar »

А я-то сдуру решил, что potato-r5 - это обновленная система! Придется теперь woody качать. А насчет ядра - я согласен. Поддержка железа - это его дело. Но иногда, помимо этого, приятно поюзать утилитку, которая бы еще сама за тебя определяла - какое железо там стоит.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Как насчет линуксовки?

Сообщение Aerostar »

Есть предложение насчет Линуксовки. Один мой знакомый предложил мне проводить линуксовки в его клубе (компьютерных игр). Даже обещал пиво засчет заведения и компьютер с Линухом в распоряжение. Одна беда - все это находится в Соколе. Какие будут мнения?
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Как насчет линуксовки?

Сообщение Llama »

В Соколе? Тоже вобщем аэропорт ;););) А сколько туда и как ехать. Я знаю только что это довольно далеко... Вопрос не столько в том, что куда, сколько в что кто.
Желающие попасть на линуховку в обозримом будущем приглашаются излить в этом трэде свое желание.

(Отредактировал(а) Llama - 10:57 - 15 Мая, 2002)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Как насчет линуксовки?

Сообщение Aerostar »

Вообще-то это у черта на рогах. Добираться 512-м автобусом со станции "АВТОЗАВОДСКАЯ".
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Ответить