?????????? ??????????

Наше мероприятие по общению линуксоидов вне Сети
pavučok
Маньяк
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 22:48

Сообщение pavučok »

????? ??? ???? ?????????? ?????? ?????? ????? ???? ????????????:
1. ???????????? ? ?????? ?????? ??????? ? ????? ???????????? ????? ?????????? ????????/????????? ??????.
2. ???????? ??????????? ?????????????? ? ?????? ??????? ????? ?? ??????? ???????????? ? ???? IT.
3. ?????? ????? ???? ? ????????? ?????????? ? ???????? ??????/?????????/????????????????? GNU/Linux.
4. ?????? ???? ? ?????? ??????? ???????? ????? ? ??????? ????????.

????????: ???? ?? ????????? ???? ???????????, ?? ?? ?? ??? ? ???- ???-?? ???? ?????????? ???? ????????????? ????? ????? ? ???????????? ??????? ???????????????? ????????? ? ????????????? ?????????. ??? ?? ?????. ? ?? ????? ????? ??????????? ??????????? ???????? ???????? ???????? ????. ????????? ????????-?? ????????? ??????-????????? ? ????? ???? ????????????. ?? ???????????? ??????? -- ?????? ???? ???????. ??????????? ???????????? ? ????? ???????????? ??????. ?? ????? ????? 2004. ?????? ??? ????? -- ?????????, ??????.

??? ?????? "??????????? ??????????"? ??????? ??????? ????? ?????? ????? "???? ???-?? ? ???-?? ?????-??"?
Последний раз редактировалось pavučok 10 дек 2004, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

grian,
Кстати, это отличная мысль. Надо создать в форуме "Линуксовка" прилепленый топик "Чего Ты хочешь от Линуксовки" или что-то в этом духе. Желательно, чтобы свое мнение оставли как бывалые, так и молодые пингвины. В топике строго душить любые обсуждения (желающие пускай заводят для этого отдельные темы) а также душить посты вроде "Просто хочу прийти" . На мой взгляд это позволит найти интересные идеи, а так же позволит выяснить, что интересует линуксоидов.

Очень хорошо было бы проводить "тематические" линуксовки. Полагаю многих начинающих заинтересовала бы линуксовка на которой кто-нибудь из бывалых рассказал бы немного о наиболее правильной настройке локали и ответил бы на вопросы присутствующих. Ну а если это еще и покажут на принесенном кем-нибудь ноуте (который чаще всего таскают просто так) изумленной публике :shock: то это будет вообще :oki:
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

pavučok
Маньяк
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 22:48

Сообщение pavučok »

Jay, ????????? ???? ???????????. ???? ?????????????. ????-?? ????????? ????-?? ?? ??????????? ????????? ????????? "???????" ???????????? ???????. ?? ???? ?????? ?????????, ????????????????, ?????????? ?????????? ? ????????? ?????????? (???? ??? ????????? ?? ruby, ?? make ??? ?? ?????????? ????????????????). ???? ???? ??????? ????? ??????? ????, ??????? ????? ?????? ? ????????? ????????? ????????. ?????? ???????? ? ??????? ?????????? ?????????? ??????-?? ?? ???????? ??????? ??????? ?? GIMP, OpenOffice? ??? - ????. ?????? ????? ??????????. ? ?? ???? ?????? ??? ??? ?????????. ???? ?? ???????????? ?????? ??? ????????, ????? ????????? ????? ????????????.

?? ????? ?????? ?????? ????? ????????? ??? ????, ? ?? ?????? ??? ????? ???????????.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Самое интересное в Linux для меня - это GPL. Технические же вопросы настройки и эксплуатации системы - дело вторичное. Возможно MLUG станет движущей силой GPL в Беларуси:?:

pavučok
Маньяк
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 22:48

Сообщение pavučok »

GPL - ?????? ???? ?????. )) ?????? ? ???????, ??? ??????? ????? ????? ???????????? ??????????? ? ????????? ?????????. ?????? ??????? ?????? ??????????, ? ??? ????????? ?????????? ???????????? ???? ????????? ????????? ??? ?????? ?????-????????? :))))) ??? ??? ????????????, ? ?????? ????????.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

GPL - это тоже в некотором роде новичок среди способов регулирования авторских прав. Не хотелось бы, чтобы MLUG делился на старичков и новичков - это, думаю, не тот принцип участия в MLUG. Не в советской армии всё-таки находимся.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

И не стоит здесь размахивать замусоленым штопаным знаменем бредовых идей.
2 mendoza, grian: давайте вы своих "либерастов", "бредовые идеи" и прочие пионерские наезды перенесете в приват.

Я уважаю членов MLUG с либеральным мировоззрением, хотя и не согласен с их взглядами.
Требую того же уважения к себе и своим взглядам.

Бредовость либерального мировоззрения могу доказывать с пеной у рта на 10 страниц. Но не хочу. Трата времени.
И ты, grian, либо доказывай, если не лень, либо базар фильтруй.
Думаю, лень, так что давай взаимоуважаться.


По сути:

Политических взглядов стыдиться нечего. Тем более что GNU/freesoftware и политика/экономика/cоциум ой как неортогональны.

Альтернатива -- это не только тупик, но чаще -- еще и авангард прогресса.

Некоторым хотелось бы уложить freesoftware в привычные прокрустовы рамки "рыночного мэйнстрима". Пусть занимаются этим, если хотят. Bad luck.
Я из-за этого свои взглядов стесняться не собираюсь. И еще станцую на могиле рыночной конкуренции :)

Что значит "организатор линуксовок"? Человек который будет кидать кличь "сбор там-то и там-то тогда-то"?
В данном случае да.
Даже без такой мелочи коммьюнити соорганизоваться как-то не может.
Либо целей нет, либо комьюнити пассивное....
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Надо создать в форуме "Линуксовка" прилепленый топик "Чего Ты хочешь от Линуксовки" или что-то в этом духе.
Хорошая идея. Только предлагаю заменить название на "Что я хочу предложить для линуксовки".
С названием "чего я хочу" все посты выльются в список "хочу на блюдечке с голубой каемочкой", с полным отсутствием желающих эти блюдечки носить.
Проходили.
. В топике строго душить любые обсуждения (желающие пускай заводят для этого отдельные темы)
Если строго душить обсуждения, то
1) никто не будет писать
2) не найдешь ни одного исполнителя.

ИМХО, надо обсуждать по горячим следам, в т.ч. и исполнителей.

свободные программы как эдакий кибер-коммунизм
Во многом правильное представление :wink:
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

grian: разжёвываю - линукс и есть субкультура, субкультура пользователей и разработчиков. И она интересна кругу людей, из которых составляется аудитория ресурсов, подобных linux.by.

вокруг каждого, более-менее значимого явления в мире IT складывается своя культура. Много и доказательно об этом в книге Эрика Реймонда "Art of the unix programming" http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/

Касательно мероприятия - это был хороший шанс показать и рассказать о linux'е людям, которые о нём почти ничего не знают. И мы этот шанс использовали.
Твои домыслы о "замусоленом штопаном знаменем бредовых идей", "Некоторым хотелось-бы запихнуть линукс-комьюнити в узкую нишу альтернативы" имеют весьма мало отношения к прошедшему мероприятию. Что и неудивительно - тебя ведь там не было.

организатор - это тот кто берёт на себя отвественность за назначение времени и места и утрясании вопросов с iatp (если дело происходит зимой). Естественно - это обычно тот, кто пишет анонсы. Развею твоё неведение - Боковой имел отношение к линуксовкам современности в большей степени как участник. Он скорее символ преемственности поколений. Без него - предыдущий состав MLUG не признал бы нас MLUG'ом :). Плюс свёл нас с Машей Давидовской из IATP, что и использовалось при последующих мероприятиях и возрождении рассылки.

Основная же тяжесть организационных вопросов по линуксовкам всегда лежала на Llama, плюс я его иногда подстраховывал.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

Вообщем вы ребята опять уходите в сторону от основной темы (на мой взгяд эта тема "как возродить линуксовку", уж и не знаю как на ваш).

sanitar,
Если строго душить обсуждения, то
1) никто не будет писать
2) не найдешь ни одного исполнителя.
Хорошо, возможно я не совсем корректно выразился. Надо не "душить" а "переносить" возникшие обсуждения в отдельный топик. Явный пример - mihail, пишет:
Самое интересное в Linux для меня - это GPL. Технические же вопросы настройки и эксплуатации системы - дело вторичное. Возможно MLUG станет движущей силой GPL в Беларуси"
и пошло поехало... Обсуждение уходит не в ту степь. А ведь модератору не так уж и сложно переместить тему в "Общий форум" и назвать ее, допустим, "GPL - основа всех основ". Именно такое я хотел бы видеть отношение к постам в теме с предложениями о линуксовке.

"Ни кто не будет писать"
Флеймить проще чем писать что-то дельное. Тут я согласен. Однако я более оптимистичен и думаю, что найдутся люди которые будут высказываться по существу.

По поводу "исполнителя". Тут уж я жуть как сомневаюсь, что люди использующие Линукс в повседневной жизни не смогут рассказать о том как они настроили локаль, или рассказать о возможностях Gimp'a. Да и вообще, полагаю если люди выкладывают скриншоты своих "накрашеных" десктопов, то им отнюдь не в тягость будет и рассказать как они добились такой красоты.

Вообщем мне абсолютно не ясна позиция матерых игроков. О позиции начинающих более менее догадываюсь.

ps sanitar Твой вариант названия неплох, однако звучит несколько отпугивающе, как "Что ты хочешь дать линуксовке?", не находишь?
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

несколько отпугивающе, как "Что ты хочешь дать линуксовке?", не находишь?
Не вижу ничего отпугивающего.
Он просто призывает ко ВКЛАДУ а не к пассивному созерцанию-потреблению.
Те кому нужно потребление могут потреблять опусы Германа Иванова.
Культура freesoftware -- так или иначе подразумевает вклад.
Со стороны новичков -- это может быть хотя бы вклад интересными вопросами и идеями.
Главное чтобы все не сводилось к вопросам при отсутствии ответов.
Тут уж я жуть как сомневаюсь, что люди использующие Линукс в повседневной жизни не смогут рассказать
Смогут. Но чтобы человек не только МОГ но и ЗАХОТЕЛ рассказать, нужно чтоб он прочувствовал насколько это кому-то нужно. И насколько приятно ему будет читать эту лекцию.
А это можно выяснить только в обсуждении.
А ведь модератору не так уж и сложно переместить тему в "Общий форум" и назвать ее, допустим, "GPL - основа всех основ". Именно такое я хотел бы видеть отношение к постам в теме с предложениями о линуксовке.
Я бы хотел видеть как есть.
Все взаимосвязано.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

sanitar,
"не вижу ничего отпугивающего"
А мне собственно не ясно тогда, с какой стати юзвери должны давать что-то неизвестно чему aka линуксовка? Тем более, моя первая мысль когда я прочитал твой вариант (кстати, свой я не считаю более приемлимым, это лишь суть) у меня появилось ощущение, что мол линуксоиды призывают юзверей и прочих тащить свои пожитки на линуксовку и делиться с ней. "что я хочу предложить линуксовке". Я бы с удовольствием посмотрел бы еще варианты.

Вообщем твоя позиция ясна - оставить все как есть. Если кто-то все сам не сделает, то ты тоже ничего не будешь делать.
"Я бы хотел видеть как есть
Все взаимосвязано"
Ну, если все считают так же, то и говорить не о чем.
Линуксовка выдохлась? - Да.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Тогда с какой стати МЛУГ должен давать что-то пассивным юзверям, которые друг другу дать ничего не желают (что способны -- я надеюсь показал)?
Если кто-то все сам не сделает, то ты тоже ничего не будешь делать
Буду делать и делаю.
Только не в области линуксовки.
Мне неинтересно развлекать стадо потребителей.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

нихрена не внёс - них..я не получишь
(nothing contribute - nothing give)


// from moderator
Дискуссия целостная, рвать её - бессмыслено.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

Из всего вышесказанного мои выводы:
1) Линуксовка только для гуру.
2) Линуксовка не интересна большинству гуру - нечего там делать. Пиво пить можно где угодно. Совсем не обязательно для этого жопу морозить.
3) Линуксовка выдохлась.
ps Еще раз повторюсь, что это только мои выводы.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Ответить