Посиделки на тему выхода Debian Etch

Наше мероприятие по общению линуксоидов вне Сети
Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Посиделки на тему выхода Debian Etch

Сообщение mend0za »

Всем привет.

Есть мысль замутить мероприятие на выход Debian Etch. Благо теперь у него есть крутой перевод на белорусский язык, изготовленный силами нашего community - http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=8285.

Совместить его с Debian Key Signing Party (если найдём хоть одного девелопера :) ), записью самого дистриба на DVD и веники, кратким рассказом о том что же такого нового в релизе, да и о самом Debian Project, а также Installation Party.

Для полного угара - можно транслировать Web-камерой. :)

В формате "отдыхаем с пользой", без официоза. Обычный такой Community Event. Да и давно не встречались в широком кругу.

С точки зрения организационной:

1) найти помещение
2) дождаться релиза
3) сделать несколько копий на HDD тех кто будет размножать
4) выпечь образы DVD'ек через jigdo
5) нарезать этих самых DVD-ек с запасом.


Вопрос с записью на веники думаю можно вполне решить используя USB rack'и воткнутые в ноуты. 5-6 ноутов вполне решат вопрос по оперативному дожигу DVD, если заранее заготовленного запаса не хватит.

Интересуют отзывы людей могущих помочь в пунктах 1), 3), 4), 5) и прочие ценные идеи, что ещё было бы круто сделать в этих рамках.


PS: праздных зевак, собирающихся ТОЛЬКО ПРИЙТИ на мероприятие - просьба в эту тему НЕ ПИСАТЬ. О месте и времени вас оповестят.

PPS: идея появилась у наших переводчиков debian-installer. Зря они чтоли маялись столько времени? :)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

mend0za, поддерживаю.
Впринципе уже занялся скачкой среза за 10-11-2006 он же RC1. Когда будет релиз, то jigdo довольно быстро всё свежее подтянет.
Есть ДВД писалка. Могу "отжигать" (:
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

каждый apt-get update && apt-get dist-upgrade -y у меня подтягивает адское количество пакетов. Особенности бинарных пакетов. :)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Мое видение, дополнительные штрихи к сказанному мендозой:

1) Некоторая культпрограмма (типа той что была на 10 лет debian но полаконичней и поинтерактивней). Т.е. как минимум -- рассказ о новом дистре (от тех кто его успел качественно поцапать), рассказ о дебиане для неофитов (если будут), рассказ о том как был сделан перевод (если это будет интересно публике). Слова "рассказ" просьба не бояться -- под ним подразумеваются не вымученные монологи на 40 минут, а некоторое целенаправленное общение по каждой из тем, с тематической затравкой от любого аффтара(оф), чувствующего себя компетентным в вопросе и имеющим что сказать интересного людям.
Ну и плюс ненавязчивый конферанс, чтобы скучно не было.
Ау, аффтары!

2) Договориться с клубом типа party buffet ЁЁ или "68" на тематическую вечеринку (т.е. "спецобслуживание"). Пиво в клубных буфетах однозначно за свой счет , однозначно никаких "продаж билетов" и прочей хрени -- просто локализованная во времени тусовка (спецобслуживание), вход практически свободный до заполнения клуба, возможно, легкий фейс-контроль на предмет отсечения неадекватов/агрессивных личностей. Потенциальная проблема здесь -- то что релиз в середине декабря, а там уже новый год на носу и по помещениям может быть дефицит, так что надо начинать отрабатывать сейчас.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Могу попробовать аккуратно пощупать упомянутые клубы до вторника. Если не выгорит -- тогда придется искать другой формат/помещение.

Контрпредложения приветствуются уже сейчас, т.к. 100% закрыть вопросы поиска помещения я не подписываюсь.

Из того на что подписываюсь 100% (т.е., до победного конца, но это не значит что буду делать я один) -- насыщение культпрограммы + информационное обеспечение мероприятия.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

mend0za, ну я не думаю что пакетов будет больше, чем при переходе от релиза к релизу. т.е. порядка 500 -700 на один ДВД.
В любом случае это лучше, чем тянуть весь ДВД.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

grub, Вы уверены что насобирается целый клуб? Я это не к тому, чтобы идёю залажать, а к тому, что стоит оценить количество участников, и потом под это количество искать помещение.
Может опрос повесить?
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

А сколько именно нам места надо? Т.е. какого же маштаба планируется мероприятие..? "Буфет Ё" отднозначно отпадает - мы же не будем дискриминировать гомофобов.... Вопрос в стоимости такого рода помощения меня тоже беспокоит - просто сами понимаете, это будет даже не LVEE (по отлносительной платежеспособности участников) скорее всего - нормальной кассы мы им не сделаем за счет пива и чипсов.
М.б. провести мероприятие в том же духе что и deb-10 ? Есть ли возможность получить на пару часов поточку в БГУИР? Потому что если устраивать мероприятие в духе deb-10 то места надо много - отнюдь видимо не ахтунговский буфет, если делать что-то "для своих" - то м.б. нас просто пустят в IATP, и фиг с ним, с пивом...?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Мне кажется, было бы оптимально нечто среднее между deb-10 и посиделками в IATP.

Именно потому и заговорил про "68" -- подходящее имхо по размеру помещение. Плюс это не жирный профессиональный клуб типа аквариумо-реакторов а по факту кафешка. Вполне подходящая по уютности атмосферы ИМХО. Впрочем, это все вилами по воде, пока не подняты контакты.

Llama Плиз без слов типа "ахтунги" -- меня коробит, независимо от моей сексуальной ориентации.

Samotnik, на deb-10 было народу на два клуба :)

Делать что-то в формате "только для своих" считаю скучноватым.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

(4) и (5) могу сделать.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

ugenk
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:53
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение ugenk »

Я смогу помочь с генерацией из jigdo, ну с зеркалом как обычно, и с ноутом могу подойти :)
WBR, Evgeniy Kozhuhovskiy

Аватара пользователя
Dmitrii
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 16:52
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Могу записать энное количество DVD

Сообщение Dmitrii »

Сабж.
Максимальная скорость записи что-то около 10-20 шт./день.

Если буду богат на деньги - теоретически могу писать на свои диски (если жаба не задушит :).

PS: Дистрибутивы больше качать не имею возможности :(

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 samotnik: в условиях отсутвия платы за вход - можно рассчитывать на 100-200-300 человек участников

3 года назад мы набили поточную аудиторию людьми (200 человек) по сходному поводу и без особой рекламы.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Да, кстати, и (3) тоже, естественно, если по времени совпадём.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Апдэйт па клюбах.
"68" адпадае з найвідавочнейшай прычыны -- ён цяпер завецца ЁЁ. :)

"Должен остаться только один" (ц) :)

Заўтра (сёньня ўжо пазнавата) скантачуся з кіраўніцтвам ЁЁ, даведаюся ўмовы. Наколькі я разумею з папярэдняй разьведкі каньюнктуры, гэта адзінае ў Менску месца, дзе рэальна зараз замуціць штосьці нашага фармату/бюджэту.

Аб выніках паведамлю.
Змагайся і адпачывай!

Ответить