System V + SCSI + Linux

Форум для обсуждения любых тем
Anonymous

System V + SCSI + Linux

Сообщение Anonymous »

требуется скопировать co SCSI-жесткого диска, с установленной на нем операционной системой System V/88 Release R3.2 Version 3.2 Software Release FH32.32 от Motorola для RISC-процессора Motorola MVME187, все файлы с обоих имеющихся на нем разделов - / и /usr (диск форматировался под файловую систему system v на Motorol'e MVME187). Под Linux сделать это не получилось: сам диск как устройство виден, но таблица резделов - нет. Перекомпилировал ядро (2.4.10) с включением 'Minix subpartition support' и 'Unixware slices support' в разделе 'Linux kernel configuration\File systems\Partions types', но результат тот же. На машине, на которой установлена System V, подключить другой HDD или CD-R привод нет возможности, т.к. поставка системы обрезана поставщиком оборудования и включает минимальный набор поддерживаемых устройств и программ, к тому же, машина используется в технологическом процессе, и эксперментировать с ней не позволит начальство.
Подскажите:
1. С помощью чего можно увидеть содержимое SCSI-диска и смонтировать его в Linux (или другой x86-based *nix-системе), если я знаю геометрию разделов для SCSI (т.е. slice offset и slise size для всех разделов)?
2. Rаким образом лучше произвести копирование со SCSI-диска используя PC и, самое главное, обратно на SCSI (tar, ddcopy или еще что-нибудь)?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

На этой машине что, совсем сети нет?

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Да уж, можно сказать повезло....
Включай все partition types, какие включаются ;). Я бы попробовал включить CONFIG_SYSV_FS - это ближе всего.
Линукс, увы, похоже на этих зверях не живет в принципе. Хотя утверждать не буду. Поэтому и поодержки нет.

Этот зверь описан достаточно подробно на http://www.openbsd.org/mvme88k.html - похоже он поддерживается сей ОС. Похожие ближайшие родственники вроде как описаны и на netbsd.org . Копать надо эти 2 вышеназванные системы на предмет поддержки partition table.

А сеть, по моему на них, все же есть. - поднять и по rcp копировать и копировать....

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

во первых надо влючить UFS
не знаю как на SVr3 а на SVr4 она стандартная файловая система
во вторых - включить все что относиться к формированию разделов (к нестандартному - отдельная вкладка в настройках ядра)

если физически диск не подключается, то можно попробывать сеть:
собрать все каталоги в tar.gz и вытащить по FTP или NFS
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ответить