Tibo

Форум для обсуждения любых тем
Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Tibo

Сообщение Gnida »

Ух...
Был в этот раз на тибо , и стока всяких впечетлений что даже вот с вами поделиться захотелось :)
На тибо нашлось много всего разного , например _СПАРК_!!!
Удалось мне о нем узнать тока то что он стоит 15000 ЕВРО(там всего ОДИН процесор частотой 1.4Ггц , какими бы там мегагарцами они не были ) и что это не хухры-мухры и погулять по консоли там не дали.Зато сказали что он свои деньги как бы оправдывает на что я ответил что гараздо эффективнее было бы постороить небольшой кластерок на линуксе за те жее деньги и даже софта легально купить , да и возможно за такие деньги можно и админа к нему купить. Все закончилось на том что я есчо слишком мал и глуп что б спорить с тааааким дядькой который за евро у нас в РБ спарки продает.Есчо он похватсался и сказал что в РБ самый быстрый спарк , ну естессно и компьютер тоже находиться в велькоме и в этом спарке 48 процесоров.
Во время этого шли два мужычка давольно крупные и солидные , проходя мимо спарка один спросил у другого :
-Коля , те это надо?
-Что это?
-Ну это (и тыркнул пальцем в спарк)!
-Не.. это не надо ( видно мужык увидел до нельзя кривой CDE)
они думали что это магазин наверно и хотели купить ченить этакого своему бухгалтеру.
Есчо были маки , маки как маки второй год уже одинаковые вижу так что маки просто как маки.
Был IBA , майнфреймов небыло , да и поговорить там было нескем.
Есчо был БНТУ который показывовал систему учета/анализа трафика.
Который был под линуксом. У них был какойто девайс который как я понимаю работал по типу хаба , слал все в комп. на монике был хекс этих пакетов и был лаптоп на котором крутился Linux с IceWM на лаптопе была наклеечка powered by Alt Linux.
Поговорил с мужыком и он мне рассказал как было трудно делать вот это все под вендой , когда скорость была ниже 50мегабит то все вроде бы работало , но потом алес. Поэтому все это и на линуксе.
Товарисч с которым я туда ходил ушел оттуда с двумя пакетами всяких бумажек.один весом около киллограмма а второй около 2-3. Со стендами с маками он просто все згреб руками в пакет и довольный ушел.НУ а есчо там было очень много _очень_ _красивых_ девок. так что всем советую

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Re: Tibo

Сообщение Jay »

Gnida писал(а): а есчо там было очень много _очень_ _красивых_ девок. так что всем советую
С этого надо было и начинать :wink:
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Был я вчера на Тибе - ничего интересного. Если кто забегал на предыдущий ПТС - тоже самое было и вчера. И вообще, мрачно как-то, стоит ли говорить, что старожил выставки компания AsBIS вообще там не появилась...
usually I'm kind

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Re: Tibo

Сообщение chuck »

Gnida писал(а):Ух...
Был в этот раз на тибо , и стока всяких впечетлений что даже вот с вами поделиться захотелось :)
<skip>
Есчо он похватсался и сказал что в РБ самый быстрый спарк , ну естессно и компьютер тоже находиться в велькоме и в этом спарке 48 процесоров.
Да, сказки народов мира.....
2Gnida: Кто кассказывал такие сказки-то? Какая контора?

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Re: Tibo

Сообщение Pasha »

Gnida писал(а):Ух...
Был в этот раз на тибо , и стока всяких впечетлений что даже вот с вами поделиться захотелось :)
На тибо нашлось много всего разного , например _СПАРК_!!!
Удалось мне о нем узнать тока то что он стоит 15000 ЕВРО(там всего ОДИН процесор частотой 1.4Ггц , какими бы там мегагарцами они не были ) и что это не хухры-мухры и погулять по консоли там не дали.
П-дишь ты чё-то... не может однопроцессорный спарковый воркстэйшн стоить £12000/?15000
Gnida писал(а): Зато сказали что он свои деньги как бы оправдывает на что я ответил что гараздо эффективнее было бы постороить небольшой кластерок на линуксе за те жее деньги и даже софта легально купить , да и возможно за такие деньги можно и админа к нему купить.
Ну скажем так, если б у нашего колледжа был выбор что ставить - винды на Х86 или соляру на спарки, я был бы за спарки -)))
Понимаешь, она бы просто дешевле обошлась. Здесь в западной европе им всё-таки нужна 24/7 поддержка, к тому же чтобы ОСь была "от корпорации" и не "нарушала" патентов, которые вот-вот введут :(. Так что линуху пока в нашем колледже не место =)))

Зато в каждом универе есть и винды, и мэйнфрэйм на спарке, и линуха на х86.
Gnida писал(а): Все закончилось на том что я есчо слишком мал и глуп что б спорить с тааааким дядькой который за евро у нас в РБ спарки продает.
Компания как называлась?
Gnida писал(а): Во время этого шли два мужычка давольно крупные и солидные , проходя мимо спарка один спросил у другого :
-Коля , те это надо?
-Что это?
-Ну это (и тыркнул пальцем в спарк)!
-Не.. это не надо ( видно мужык увидел до нельзя кривой CDE)
Ну CDE совсем даже не кривой. А хотя они могли бы и гном солярный там загрузить ;)

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Re: Tibo

Сообщение chuck »

Pasha писал(а):
П-дишь ты чё-то... не может однопроцессорный спарковый воркстэйшн стоить £12000/?15000
;)
Очень даже может: -9K$ в минимальной конфигурации
смотреть здесь

Это в базовой конфигурации памяти (4GB -3K,CPU-1,5K$),,там немного да и процессор один - однако на 9K$ тянет.... Штатовский ценник ниже EU
Слава Богу, Сан сподобился SB2000 с производства уже снять, на него ценники начальные порядка 15К$ были - но там и USIII полные, с 8mb L2cache, и 2 FC-AL.....
Последний раз редактировалось chuck 07 апр 2005, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

2Pasha Не , совершенно точно я неп-жу.
Насчет спарка так можно обойтись и вовсе без него , для определенных задач есть другие отличные решения , которые и патенты не нарушают и от имени . Спарк за свои деньги нерулит.
2Чак Там помойму какраз и был SB2000 , потому как L3 кэш был 8мб.
Контора какая не знаю , даже не знаю почему не посмотрел , помню только что стэнд напротив стэнда с 75ми сименсами. А откуда инфа что в велкоме не спарк? там даже вроде вакансия когда-то была на солярис админа.

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Gnida писал(а): 2Чак Там помойму какраз и был SB2000 , потому как L3 кэш был 8мб.
Контора какая не знаю , даже не знаю почему не посмотрел , помню только что стэнд напротив стэнда с 75ми сименсами.
Sun Blade 2000 уже год как EOL (End-Of-Life)- попросту не продается,;
L3 кэша в USIII/III+/IIICu впомине нет и не было. Как врочем в USIV и в новоявленном IV+; Максимальная частота для USIII, устанавливаемых в эти машины - 1,2GHz но не 1,4;
Так что нестыковочки.
Gnida писал(а): А откуда инфа что в велкоме не спарк?
там даже вроде вакансия когда-то была на солярис админа
Вот это не говорил. Просто приводимые тобой ТТХ (48CPU), соотвествуют уровню Sun Fire 15К которых в Беларуси нет, не было и не будет.

с Sun IMHO далеко вышли за рамки обсуждения Tibo'05. Если хотите - организуйте отдельную тему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Очень даже может: -9K$ в минимальной конфигурации
Ой... "Дорогой" IBM в минимальной конфигурации будет все же на 2-4 k$ подешевле...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Llama писал(а):
Очень даже может: -9K$ в минимальной конфигурации
Ой... "Дорогой" IBM в минимальной конфигурации будет все же на 2-4 k$ подешевле...
см. здесь
Железка похоже стоящая - по крайней мере с такими ТТХ за такие деньги должны все остальные нервно курить в углу ;)
Однако этого не наблюдается.

Тут Llama другая проблема всплывает - такое оборудование покупается, как правило под узкоспециализированное ПО (CAD,GIS); Рынок таких систем - по санам - в идеале порядка 20 воркстейшнов (оговорюсь - речь идет про ws) в год на Беларусь. И это - все.

Продаются ли в таком же объеме системы у IBM - не знаю. Но не думаю что больше;

Впрочем, с 6К$ до 15к$ - младшая моделька все же ближе к SB1500, который и стоит вообщем-то столько - 6-7К$; Опять же, ценник штатовский, для EU наверняка действует повышающий коэфициэнт...

С воркстейшнами - у всех закончится на х86, как не крути.... Будут по 1-2 машинки на UltraSPARC/Power4+ в линейке наблюдаться, и все.
А результатом этого может стать смерть Apple ;)

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

chuck писал(а):
Gnida писал(а): 2Чак Там помойму какраз и был SB2000 , потому как L3 кэш был 8мб.
Контора какая не знаю , даже не знаю почему не посмотрел , помню только что стэнд напротив стэнда с 75ми сименсами.
Sun Blade 2000 уже год как EOL (End-Of-Life)- попросту не продается,;
L3 кэша в USIII/III+/IIICu впомине нет и не было. Как врочем в USIV и в новоявленном IV+; Максимальная частота для USIII, устанавливаемых в эти машины - 1,2GHz но не 1,4;
Так что нестыковочки.
Gnida писал(а): А откуда инфа что в велкоме не спарк?
там даже вроде вакансия когда-то была на солярис админа
Вот это не говорил. Просто приводимые тобой ТТХ (48CPU), соотвествуют уровню Sun Fire 15К которых в Беларуси нет, не было и не будет.

с Sun IMHO далеко вышли за рамки обсуждения Tibo'05. Если хотите - организуйте отдельную тему.
сорри , семафоры папутал.
Сегодня вечерком у человека заберу фотки с тибо , там точно гляну что за спарк был.
или мот быть там второго уровня кеш 8мб был.
вобсчем все вечером

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

chuck, я не совсем то имел ввиду... С такими ценами - дешевле сервера OpenPower брать ;) Т.е. если нужна числодробилка ессно. Про графику на них сказать мне нечего. А так - при установке AIX 5L на OpenPower он вдруг оказывается обычным Power5 соответсвующей модели ;) И ценник за 1,4Ghz/512Ram/36gB - 5K$ ;)
А что касается применения... Все равно серьезные задачи на workstation решать глупо... Катьке как ни крути под серьезные задачи все равно аиксовый кластерок нужен ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Llama писал(а):chuck, я не совсем то имел ввиду... С такими ценами - дешевле сервера OpenPower брать ;) Т.е. если нужна числодробилка ессно. Про графику на них сказать мне нечего. А так - при установке AIX 5L на OpenPower он вдруг оказывается обычным Power5 соответсвующей модели ;) И ценник за 1,4Ghz/512Ram/36gB - 5K$ ;)
А что касается применения... Все равно серьезные задачи на workstation решать глупо... Катьке как ни крути под серьезные задачи все равно аиксовый кластерок нужен ;)
LLama,

Разговор со стороны ws перекатился в сторону серверов как-то сам ;))
хм - у санов реально дешевле получается -
http://store.sun.com/CMTemplate/CEServl ... tid=100055

Проблема здесь наблюдается более остро - в те же 6K$ укладывается dual Opteron c 4GB ram (тот же v20z от Sun, или аналогичный 1U-сервер от IBM) который по соотношению цена/производительность попросту делает всех.
Бегло смотря на рынок высокопроизводительных серверов , я лично дорассуждался до той ситуации, когда ниже 8-процессорных серверов не-х86 системы сегодня становятся абсолютно неконкурентноспособны в обозримом будущем.
А еще нас ждет Grid Engine, от тех же IBM/Sun, при котором отпадает для целого ряда задач необходимость строить те же кластера. (Катя вполне, наверное, могла бы использовать эту технологию), 8-way
Opteron - короче станвится грустно - все архитектуры кроме х86 под угрозой вымирания.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

chuck,
Давай не будем про x86.. ok? Недоросло оно пока до кое-каких задач... Да, параллельная кластеризация - на ура местами проходит - 10 вагонов оптеронов стоят дешевле 1 вагона Power5 ;)
Отопительный поезд "made in AMD" рулит, когда надо решать одну или несколько задач одного "заказчика"...
Лично я бы с удовольствием избавился от десятка-другого девелоперских серверов в комнате, если бы можно было их просто переселить на один 2-4 головый (Open)Power5 с virtualization engine, где они жили бы и друг другу не мешали.
Фактически, для моей конторы например ИМХО было бы актуально иметь N-головый Power5 и на нем в лпарах держать системы для девелоперов, как в принципе сейчас и сделано с мэйнфремами...

PS: Ни слова про solaris zone, пока в них ничего кроме самого сопляриса не работает ;) Нет смысла сравнивать аппаратные и програмные решения...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Сообщение chuck »

Llama писал(а):chuck,
PS: Ни слова про solaris zone, пока в них ничего кроме самого сопляриса не работает ;) Нет смысла сравнивать аппаратные и програмные решения...
1. Solaris zone - это jail implementation в Solaris. Не больше не меньше. неплохая поделка, призванная облегчить жизню ISP ;)

2.Cравнивать надо LPar-ы с (которые далеко не на entry-level Power4+) c Sun Fire domains - вот это идентичные технологии разделения ресурсов, когда пачки uniboard (4СPU+ 8банков памяти) нарезаются на абсолютно независимые сервера, опять же разделяющие общую шину(Fireplane у Sun); У IBM принципиально то же.

Странно - начинали с workstation, на entry-level сервера, медленно переходим на midrange. О чем мы говорим, собственно? :)

3. Теперь о рынках. Сколько в республике стоит midrange Sun (Sun Fire 3800-6900) серверов?
По моим оценкам - опять же, в пределах 10 штук. Сколько IBM- судить не мне. Но не думаю что больше.
Llama писал(а): Давай не будем про x86.. ok? Недоросло оно пока до кое-каких задач...
Каких? Задачи в студию. Посадить девелоперов под lpar/domain никто себе позволить не сможет (за свои деньги), переданное/подаренное - железо - не в счет.

Задачи, применимые внедренные и у тех и у других (IBM/Sun) на территории РБ исчисляются _единицами_ . У Sun это традиционно Oracle, у IBM я думаю big iron покупается под DB2;

Другое применение подобных решений - сервера + система хранения .... превышает 1M$ думаю в условияхРБ коммерчески неоправдано - никто не сможет вывалить таких денег на вычислительный кластер.

Спорить здесь бессмысленно.

4. Насчет x86, Llama, прежде чем спорить, посмотрел хотя бы.

по SpecINT2000:

Opteron - Sun Microsystems Sun Fire V20z
http://www.spec.org/cpu2000/results/res ... -03839.asc

IBM Corporation IBM eServer OpenPower 710 (1650MHz, 1 CPU, Linux)
http://www.spec.org/cpu2000/results/res ... -03834.asc

по SpecFP2000:

Opteron - Sun Microsystems Sun Fire V20z
http://www.spec.org/cpu2000/results/res ... -03840.asc

IBM Corporation IBM eServer OpenPower 710 (1650MHz, 1 CPU, Linux)
http://www.spec.org/cpu2000/results/res ... -03833.asc

INT Opteron уже обходит, FP - лоб в лоб. При несравненно более низкой цене..


P.S. Все бы было чень плохо для Sparc/Power если бы amd64 уже серьезно масштабировалась но она пока - 4 CPU; И горе всем, когда выйдет 8-way чипсет. С одной стороны его делает Sun (Affair, купленый Sun), с другой - по слухам с Cnet вроде - Nvidia;

Ответить