Требования к работодателю

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Требования к работодателю

Сообщение sanitar »

У работодателей давно выработаны некоторые межкорпоративные критерии оценки сотрудника при приеме на работу.

Как насчет обсудить наиболее универсальные требования/пожелания наемных работников к работодателю, и способы/реальность воплощения этих требований?

ИМХО, есть масса вещей, которых все хотят, которые реально могут быть получены, если их требовать открыто.... и о которых многие умалчивают, стремясь работодателю понравиться... чем резко повышают свои шансы на превращение в подопытных мулов.

Давайте поделимся опытом: какие требования к работодателю кто считает приемлемыми и реально достижимыми? И почему?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Например мой текущий топ-5 требований, соблюдения которых добиваюсь от любого работодателя:

1) Нормальным режимом работы является режим с 9 до 18 (или с вариациями). Допустимы авралы, но распределение плановой нагрузки должно ориентироваться именно на эти временные рамки.
Любое планирование занятости сверх того -- необоснованная, неразумная и зачастую неоплачиваемая эксплуатация человеческого ресурса. Программист не может вечно работать в авральном режиме с одинаковой эффективностью. Соответсвенно, "авральный ресурс" существует, но он не должен рассматриваться как штатный режим работы.

2) Нечеткая формализация требований влечет к растягиванию сроков их удовлетворения. Это закон, и исключений из него не бывает, даже если очень надо.

3) Работодатель покупает мое время а не душу. Любые попытки "задушевно" уломать на регулярный авральный режим работы, зарплату ниже обещанной, либо просто попытки "повоспитывать", повышая стремление работать больше за ту же отдачу -- являются прямым жульничеством со стороны работодателя, а в ряде случаев -- еще и личным оскорблением.
Когда мне захочется работать на высокие цели бесплатно вместо сна и отдыха, я буду переводить бабушек через дорогу и работать санитаром в хосписе, или спасать природу.

4) Объяснения с клиентом, которому обещали одно а предоставили другое -- исключительная прерогатива того, кто давал заведомо невыполнимые обещания.

5) Налоги, больничные, высокие отчисления в ФСЗН, отсутствие денег на модернизацию рабочих площадей -- головная боль работодателя.
Если бы я в этом разбирался и имел желание разбираться, я бы сам вел свой бизнес. Но я наемный работник.

Работнику нужен предсказуемый отпуск в нормальных объемах, человеческий стаж в трудовой книжке, техника безопасности (на опасном производстве),соблюдение правил при сокращении штатов.
Если работодатель не может себе этого позволить -- пусть вкалывает сам. А сэкономленные деньги может потом потратить на лечение.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Речь идёт о создании профсоюза программистов?
Это правильно.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Я бы сказал что речь в данном треде идет о универсальных требованиях, которые каждый из нас в душе имеет, но боится выдвинуть.

В какой форме их озвучивать и озвучивать ли -- этот вопрос каждая личность/коллектив должен решать самостоятельно.

В любом случае открытое обсуждение/обмен информацией -- позитивно влияет на трудовое самосознание индивидуумов и коллективов. :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Но направленно создавать какие-то централизованные структуры никто не собирается. Это на всякий случай, к промелькнувшему слову "профсоюз".

Авторитарные централизованные структуры никому не нужны и долго не живут.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

sanitar, такие пожелания - это очень хорошо.

Но тут наверное всё утыкается вот во что: если ты стоящий специалист, который знает себе цену, который не останется без работы в любом случае и способный выбирать между работадателями - будешь требовать для себя нужных тебе условий работы.

А если ты простой студент-кодер, которому нужна работа, то тут уже особенно не повыделываешься: будешь соглашаться на то, что есть. Иначе - просто выкинут, и возьмут другого такого.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

В любом случае не помешает знать, в чем тебя однозначно обделяют.
Работоргов... Работодатели очень любят упирать на "все так работают, и ты терпи".

Условно говоря -- если ты знаешь 10-15 пунктов которые люди с опытом считают себя вправе требовать, то ты можешь более адекватно анализировать, сколькими из них ты готов поступиться в обмен на опыт работы, обучение и т.п. И решать, на какой срок ты готов ими поступаться. Работодатели же всегда стараются (особенно неопытного человека) лишить всех пунктов по максимуму и как можно надольше. Да еще и поддерживать в этом же человеке чувство вины/благодарности перед фирмой до конца жизни.

В конце концов, необученный студент уже через год работы становится более опытным. И в любом случае, отсутствие опыта не дает права считать человека быдлом.

Я уже молчу о том, что требования к социальному пакету от новичков, будучи хоть частично синхронизированы по городу, способны повысить уступчивость работодателей даже на этой нише рынка труда.

В особенности рекомендую задуматься студентам, которых после года работы обещают взять на распределение. Достаточно много народу забывает о том что через год работы опыт может быть уже весомым.
И отдавать себя в рабство еще на два года на тех же условиях, что и первые два месяца работы -- большой и незаслуженный подарок работодателю.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

sanitar писал(а):1) Нормальным режимом работы является режим с 9 до 18 (или с вариациями). Допустимы авралы, но распределение плановой нагрузки должно ориентироваться именно на эти временные рамки.
Любое планирование занятости сверх того -- необоснованная, неразумная и зачастую неоплачиваемая эксплуатация человеческого ресурса.
Добавлю
Любая переработка должна оплачиваться по тарифам большим, чем обычные.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Victor Gr. писал(а):А если ты простой студент-кодер, которому нужна работа, то тут уже особенно не повыделываешься: будешь соглашаться на то, что есть. Иначе - просто выкинут, и возьмут другого такого.
Не обязательно идти на прямой и резкий конфликт с работодателем. Нужно показывать себя хорошим работникам и почутьчуть качать права ;) тогда работадатель не выкинет, и потехоньку переучится.

Да и у студентов есть один плюс: если стедент не полностью на своих хлебах, то можно и нах... послать работодателя. А вот когда от тебя уже кто-то зависит, то уже нужно быть осмотрительней.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Специалист не может всё держать в голове, а значит ему нужны справочная литература, ида и учебная не помешает, а также интернет. И это должен обеспечивать работодатель: покупка литературы за счёт работодателя.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Гм, мой личный TOP - раз уж мы мечтаем...
1) We work for money, if you want loyalty - get a dog - навязывание корпоративной культуры, кодекса поведения и прочего идиотизма снижает производительность труда.
2) Все рабочие процессы должны быть жестко формализованы и реализованы в виде корпоративной ИС - это позволяет всегда узнать что именно можножно делать, а что - нельзя без нелепых "традиций" и объяснясь с коллегами и руководством ссылаться на понятные и общедоступные источники. Да здравствует электронная бюрократия!
3) Ответсвенность менеджеров за результаты производства - ибо "разработчик проебался" == "менеджер выбрал неправильного сотрудника для этой работы", "разработчик поаздал" == "менеджер неверно оценил время, не заложил достаточно рисков в timeline" и т.п. На сегодняшний день, часто оказывается то из всего менеджмента начиная от руководство компании и заканчивая рукоодством группы почему-то выбирают самого крайнего разработчика которого и назначают объяснять заказчику почему обещанное менеджером не реализовано в продукте. Господа манагеры, обещать что-то клиентам - это ваша работа, так имейте же совесть отвечать за свои слова.
4) Наличие условий для профессионального роста - возможность смены рода занятий в рамках компании. Типичный подход на сегодня таков: берем пионэра, учим тестировать его кусочек R/3-приложения и все на этом, любые попытки перемещаться скажем и QA в Development AFAIK блокируются на многих IT-конторах с мотивацией "мы его уже выучили как QA, зачем переучивать его как девелопера?" - по результатам таого подхода человек неизбежно уйдет в другое место, где сможет заниматься чем-то более перспективным, возможно и на меньшую зарплату поначалу.
5) Наличие условий труда: таки стоит понять, что разрешение 1600x1200 в некоторых случаях таки да, необходимо разработчикам. Про то, что человеку работающему >8часов ра терминалом нужен LCD-монитор вроде бы уже начали догадываться в IT-конторах. Кроме того рабочее мест... оно должно быть. хотя б по 6-8 "квадратов" на морду, чтобы и стол можно было поставить как удобно и порйти было где... Про столы и стулья - это вообще отдельная песня - лично я люблю столы на 2метра X 1метр - на них все помещается. Хотя есть индивидуумы которые кроме ручки на столе ничего не держат. В общем случае нахождение системного блока на столе а не под ним сильно увеличивает жизненый цикл кулеров и др. железа.
6) Наличие нормальных компьютеров - перезд девелопера на "подменку" с основнй системы - это как мнимум полдня рабочего + траблшутинг "больной" машики + ремонт/замена - выливается в значительные потери рабочего времени.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

passer-by
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 01:24

Сообщение passer-by »

немножечко не по теме, но всё же - кто из присутствующих возьмётся провести _тонкую_ грань равновесия между такими вещами, как Зарплата и Условия Труда ? Поясняю:
1) Хочется бабла побольше - не подыхать же мне с голоду
2) Хочется нормальных условий труда - я ж не негр, в конце то концов.
3) Грань проводится в контексте смены работодателя %)
P.S. - возможно ли здесь вообще расставлять акценты без конкретики (а ля что есть приличная зарплата, а что сведение концов с концами; что есть хорошие условия труда, а что лишь бы лишь бы)
Хотелось бы в первую очередь услыхать мнения ребят старше 25-ти :)

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Понятие приличной зарплаты очень сильно зависит от твоего семейного статуса и потребительских предпочтений.

Пять лет назад, когда я был сам по себе, не ходил по магазинам (кроме как картошки купить), джинсы покупал на рынке за 10 баксов раз в полгода, питался в основном пивом, не имел мобильника -- 100 баксов хватало :)

Сейчас 400-500 считаю прожиточным минимумом, при наличии работающей жены. (семья из 4-х человек).

Грань равновесия между зарплатой и условиями труда --
зарабатывая деньги, ты должен иметь еще в остатке здоровье, время и душевное равновесие. Иначе заработанные деньги пойдут тебе на похороны.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Если работодатель бешеный -- он стремится к снижению обоих параметров (как ЗП так и УТ), это дает ему краткосрочную максимизацию прибыли.

Если вменяемый/солидный/опытный -- он дает тебе выбор между ЗП и УТ :)
Т.е. занижает лишь один параметр -- это тем не менее позволяет ему повысить отдачу и свою прибыль.

Учитывая что как ЗП так и УТ являются залогом нормального существования и стабильной работоспособности, у наемного работника есть два способа "сломать" работодателя, заставив держать на уровне оба показателя:

1) Долго объяснять работодателю преимущества долгосрочной стабильной работы хорошо стимулированного коллектива перед текучестью кадров в авральных условиях, и необходимость снизить собственные запросы к сверхприбылям.

2) Согласовывать свои действия с другими работниками сферы, создавая для работодателя "дыру" в рынке труда -- чтобы он не мог найти сотрудников, согласных на понижение хотя бы одного из коэффициентов ниже общепринятого минимума. Учитывая, что сотрудники, согласные на работу с низкой ЗП или плохими УТ, как правило со временем перетруждаются, ломаются и уходят, эта ситуация играет нам на руку.


P.S.
Для тех кто переучился в постсоветских вузах, и считает, что я чуть ли не предлагаю жить за счет работодателей, поясняю:

Работодатель в любом случае получает от Вас прибыль даже в условиях полностью штатной работы (пусть и с 10 до 18), т.к. созданный вами продукт продает по ценам, большим чем себестоимость производства. Плюс в случае производства тиражного ПО получает сверхприбыль от повторного тиражирования и продажи вашего продукта, без новых трудозатрат.

Попытки получения дополнительной прибыли за счет нефинансирования УТ, или заниженной ЗП -- это личные тараканы работодателя. Вариантов причин такого поведения мало:

а) Либо этот работодатель не может другим способом прийти к рентабельности -- и тогда от него надо к чертовой матери уходить, пусть разоряется сам и закрывает свой Освенцим.

б) Работодатель просто жаден. В этом случае по факту вы подвергаетесь завуалированному грабежу. Значит, надо убеждать/заставлять работодателей не разевать пасть на сверхприбыли за счет работников. Методы косвенного убеждения работают, если вы в хорошем контакте с начальством либо с людьми, которые делают начальству отчеты по оптимизации бизнес-процессов.
Методы косвенного принуждения -- общая широкомасштабная договоренность по городу не соглашаться на работы в условиях ниже какого-то конкретного минимума.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Llama писал(а):Про то, что человеку работающему >8часов ра терминалом нужен LCD-монитор вроде бы уже начали догадываться в IT-конторах.
Не согласен. Конечно это моё личное ИМХО, но со мной согласны многие мои друзья. Хороший жки стоит дорого, поэтому работодатель не станет их покупать. А берут гнумасы по 300 уёв. Я посидел за таким пару часов - мне глаза начали болеть. Лучше на тужу сумму вязть хороший ЭЛТ. На хорошей трубке.

Ответить