Какой вариант лучше для глаз : 800x600@108 или 1024x768@85 ?

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

про недостатки ЖК я знаю. Тут я думаю скорре правильно выбрать/угадать модель ... Ведь пользуются люди ЖК и для фильмов и для игр ... сам видел. Вполне прилично. Хотя можно конечно и получше ЭЛТ купить ... Так что там со зрением в ЖК ? Всё-таки оно меньше портится чем от ЭЛТ ? Или это миф ?
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

kif0rt писал(а):Так что там со зрением в ЖК ? Всё-таки оно меньше портится чем от ЭЛТ ? Или это миф ?
Всё зависит от матрицы. Если брать Sharp или NEC, то хорошо, они уже довели матрицы до такого состояния, что мне понравилось, это при том что я считаю, что ЖК пока хуже чем трубки. Работал и за нековским и за шарповским моником - глаза не устают, точка очень маленькая, отличная цветопередача. А потом я сел за гнусмас - это просто ужас :) цвета хуже, глаза режет...

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Зрение портится от долговременного созерцания одного и того же предмета с фиксированного растояния, в данном случае - монитора. Мышцы, управляющие хрусталиком глаза со временем просто атрофируются, если не фокусировать "линзу". Потому не так важно разрешение, за которым сидишь, как важно делать разминку для глаз. А в случае юзания низкочастотного ЭЛТ моника устают не столько глаза, сколько мозг, который пытается обработать трясущуюся в 60гцах развертки картинку. Как следствие, он может или заболеть, или подать команду глазам поднапрячься и стабилизировать картинку. Итог: и глаза болят, и мигрень. Но это так, на пальцах.

Что касается holywar ЖК vs ЭЛТ, то мне, как не-геймеру, дома с головой хватает Acer AL1916W при его 1280х960. На работе стоит ЭЛТ с 1600х1200@100Hz. Мне комфортнее за домашним Acer-ом. Куча знакомых купила за мной эту же модель и все счастливы (цапанул widescreen :) ).

Битые пикселы ныне это уже анахронизм. Техпроцесс довели до ума и теперь битые матрицы попадаются (мне) крайне редко (не помню случая за последние года полтора-два). Угол обзора - тьфу! Вы что, со 180* хотите картинку видеть? А нафуя? Цветопередача, как уже говорили, калибруется. Энергии даже жрет в разы меньше. Вобщем я за ЖК.

Делайте разминку для глаз ;)

Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение xxxYURAxxx »

у меня samsung lcd 1024x768@75 глаза не устают вообще...
прихожу к другу на элт после часа работы не знаешь куда деваться... так глаза болят... может с непривычки... но...
а цветопередачи хватает...
+lcd
Не народ для форума, а форум для народа...
home: ubuntu7.04
laptop: ubuntu7.10

Аватара пользователя
Ivan
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 16:44
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Ivan »

Да ну. Я за ЖК уже полгода сижу, ни разу ни башка ни глаза не болели.
Причём сижу я в день по 6-8 часов.
А за ЭЛТом после 2-ух часов глаза уже офигенно болят.

Sigiran
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 13:06
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Sigiran »

Дома у меня CRT 19" 1280х1024@85 нормально.
На работе LCD 15" 1024х768. Один день пришлось очень напряжно поработать, глаза чуть на лоб не полезли. С тех пор я не верю, что от LCD глаза меньше устают. :)
Всего дело в привычке :), а также в том, что любой монитор надо настраивать :wink:

В догонку про частоты и латентность.

Частота горизонтальной развертки для LCD мониторов значение не играет. В LCD в отличие от CRT пиксель на экране не гаснет.
Латентность LCD монитора - скорее определяет его быстродействие, т.е. это время переключения пикселя из одного состояния в другое, и этот параметр ограничивает количество изображений в секунду, которое может показать LCD монитор. Критично для игр некоторых :)

Ответить