Что Вы думаете о нашей системе трудоустройства?

Форум для обсуждения любых тем

Что Вы думаете о нашей системе трудоустройства?

Отличная система
4
21%
Все изменится к лучшему
9
47%
Дерьмо, ничего не изменить
6
32%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Что Вы думаете о нашей системе трудоустройства?

Сообщение Firestorm »

Собственно на данный момент, выходя из университета, я, как и многие

другие столкнулся с проблемой трудоустройства. Требования вроде минимум

2 года стажа и знания кучи предметных областей (которых, к слову

сказать, не знает даже директор компании-нанимателя) для студента 5

курса практически нереальны.

*************************************
Беларусь. Наши дни...

Стояло тихое осеннее утро. Тусклый свет чуть пробивался через неплотно

закрытые шторы моего окна и говорил, что наверно пора вставать.

Начинался еще один увлекательный день из жизни студента БНТУ. Все было

как обычно: встать, потянуться, врубить комп, поприветствовать так

давно, аж с прошлого вечера, невиденных знакомых по чату локалки и

опять отогнать мысли о том, что...

--Саша, ты уже встал? Тебе скоро идти в университет. Ты ведь не забыл,

что сегодня у тебя очень важный день, тебе нужно показать отчет по

проделанной работе преподавателям.
Мама как всегда обо мне заботилась, старалась, чтобы все это дерьмо,

называемое неучью, так плотно летавшее на улице, осталось лишь слухом

для меня. Ну правильно, предки все время капают на мозги, оговариваясь,

что это мне только на пользу. Я конечно все понимаю, но напоминания о

том, что мне нужно сделать и что меня ждет сегодня, прекрасно исполняет

"Kontact".

--Да мам, я уже встал и уже иду кушать.
Еще один обычный день обычного студента, который ничем не выдавался из

группы себе подобных кроме того, что по крайней мере умел хоть немного

пользоваться Linux, а не тупо нажимать на кнопки всеми горячо любимой

операционной системы от форточного барона. Да, мне нравится работать с

Linux, это придает мне уверенности, возвышает меня над теми другими,

которые увязли и не хотят бороться. Я всегда отличался тем, что не

любил первых номеров. Возможно потому, что сам никогда не был первым. Я

всегда делал ставку на догоняющих, стоящих чуть в стороне от канонов и

общественного мнения.

Поклевав немного "любимой" гречневой каши, я собрал очень тяжелый

рюкзак с одной тетрадкой и ручкой и пошел по направлению к любимому

БНТУ. Как обычно родной универ встретил меня суетливой зеленью бегущих

куда-то рабов-студентов, несущих различные чертежи, разработки,

курсовые на проверку. Ну в принципе как обычно. Вот наивные, они

думают, что если они будут хорошо учиться, то это будет их гарантом

принятия на работу, что их будут звать во все самые лучшие компании и

платить большие деньги за них, а они демонстративно будут еще и

обдумывать предложения по неделе,а то и по две.

--Привет Санек! Как у тебя дела? Обычный вопрос правда? Человек,

которому абсолютно наплевать на то, как у тебя дела, спрагивает

все-таки об этом. Хм, значит что-то будет просить.

--Слышь, Санек, я слышал, что ты увлекаешься Linux. Это правда?

--Правда, а что такое?

--Да мне просто интересно, что за система такая.
Вот еще один закоренелый виндошник, который даже в проводнике не может

разобраться, сейчас будет у меня расспрашивать, как можно заполучить

сей драгоценный продукт в свои руки. И точно, я угадал. Наверно у меня

сегодня дар предвидения)))

--Санек, а ты не мог бы меня научить, как пользоваться Linux'ом? Мне

так интересно! Это наверно что-то наподобие Dos, только круче? Сколько

нужно времени, чтобы научиться?

--А сколько у тебя есть?

--Ну, не знаю, я думаю можно же научиться за неделю, да?

--Да, конечно можно.
Я человек приветливый, очень добрый и отзывчивый, люблю пошутить,

поэтому дать абсолютно неподготовленному человеку дистрибутив Gentoo не

составило мне никакого труда))

--Один великим линуксоидом стало меньше)) Оговорюсь, что потом я

все-таки дал ему дистрибутив попроще и даже дал свою личную книгу,

которую я как-то давно попросил купить отца. Называлась она

кажется...ой...что-то там с кухонными принадлежностями...дай Бог

памяти... Linux для...сахарниц...не, не то...для кофеварок...а, для

чайников. Точно)) Учиться, учиться и учиться!!!

Пришел на пару. Как обычно была тьма народу, страшно много, аж 2

человека. Преподаватель не заставлял ходить ни на лекции, ни на лабы,

поэтому большинство благополучно отсыпалось дома или в общаге. Я же

ходил на эту пару, потому что мне было интересно. Преподаватель знал

свой предмет. Тем более дисциплина "Образный искусственный интеллект"

звучала гордо. На лабах мы занимаемся очень полезным делом, а именно

поиском информации в сети Интернет. Каждый ищет что-то свое, что

считает для себя полезным. Кто ищет мелодии для мобильника, кто

рассматривает фотки красивых девушек, на которых маловато одежды, а

кто-то просто так сидит и тупо глядит в монитор с надписью Windows NT

4.0. Вот просто глядел в монитор это я. Не знал, чем себя занять. Поиск

инфы для курсача...рановато, еще же целый месяц. Поглядеть новости на

tut.by...да ну их. Потом меня осенило, я же хотел поглядеть информацию

насчет работы, а проще говоря вакансии.

Залез на rabota.by и стал искать. Привлекало меня больше всего две

области: web-программирование и системное администрирование. Туда я и

полез.
Два часа пары пролетели незаметно, я написал за это время несколько

хороших резюме и отправил их, не надеясь, что даже ответят. Официально

опыта работы у меня никакого нет, хотя я уже довольно давно занимаюсь

web-разработкой и дизайном. В сфере системного администрирования у меня

знания складываются в основном из администрирования своей локалки. Так

что я вообще крутой перец.

Естесственно на большую часть резюме даже не ответили, но на парочку

пришли письма с ответами. Как вы думаете, что было в них? Правильно,

вежливые отказы по причинам номер раз, что я студент еще (5 курс еще) и

то, что у меня нет стажа работы.

Вот мне интересно, а где брать этот самый стаж, если:

1. В универе долбят за пропуски, а когда собираются собрания по поводу

трудоустройтсва молодых специалистов, стучат ногой по столу, почему мы

до сих пор не нашли себе работу. Парадокс))

2. Я еще студент и как раз в это время нужно набираться опыта и

получать трудовой стаж, чтобы потом спокойно придти на собеседование и

предъявить трудовую книжку, где красуется надпись хотя бы о минимальном

стаже. Так компании же ждут, что студенты 5 курса прилетят к ним с

огромным багажем знаний, с огромным стажем работы и будут вкалывать на

них за мизерную зарплату.

Мне это не понятно.
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Что Вы думаете о нашей системе трудоустройства?

Сообщение Llama »

Firestorm писал(а): Собственно на данный момент, выходя из университета, я, как и многие другие столкнулся с проблемой трудоустройства. Требования вроде минимум 2 года стажа и знания кучи предметных областей (которых, к слову сказать, не знает даже директор компании-нанимателя)
1) Директор-компании нанимателя должен знать как зарабатывать прибыль для владельцев компании, а не как писать программы/рисовать дизайн/администрировать софт
2) Все предложения о работе можно разделить на группы:
Первая - ищется человек на кокретную позицию для выполнения конкретной функции - например взамен уволившегося или для удовлетворения заказчика. Выдвигается несколько основных требований, которым должен соответсвовать соискатель чтобы просто с улицы сесть на место и начать делать свой отдельный кусок работы + требованія по общей специфике конторы - так сказать, на будущее - отсюда и растут идиотские объявления о поиске unix-администратора со знание VB, 1С и CorelDraw. Студенты тут пролетают в основном, ибо нужен в первую очередь практический опыт для минимизации периода адаптации.
Вторая группа - это расширение конторы/проекта - опять же набор требовани как всегда обширен, но и сами требовани не столь конкретны - например шансов найти готового специалиста по Python в Минске относительно немного, а ваот переучить человека разбирающегося в концепциях ООП - запросто. Об этом пишут достаточно часто. Тут попроще с работодателем - ибо контора четко понимает, что человека придется учить. Естественно кандидаты с опытом работы будут иметь преимущество, но у студентов есть шансы - элементарный демпинг опять же... Например я не могу уже отработать три месяца испытательного срока за половину двух-трехсобаксового оклада чтобы сменить сферу деятельности, а студенты как-то умудряются ;)
Firestorm писал(а): для студента 5 курса практически нереальны.
У меня по офису опровержения ходят маленькими толпами.

Firestorm писал(а): Залез на rabota.by и стал искать. Привлекало меня больше всего две области: web-программирование и системное администрирование. Туда я и полез.Два часа пары пролетели незаметно, я написал за это время несколько хороших резюме и отправил их, не надеясь, что даже ответят. Официально опыта работы у меня никакого нет, хотя я уже довольно давно занимаюсь web-разработкой и дизайном. В сфере системного администрирования у меня знания складываются в основном из администрирования своей локалки. Так что я вообще крутой перец.
1) Писать на php надо очень хорошо - либо не писать вообще - слишком уж много конкурентов готовых работать за еду ;)
2) Опыт работы - это даже не столько опыт написания самой по себе программы, сколько опыт хождения на работу когда надо, а не когда хочется/можется, опыт работы с вещами которым в универе не учат особо - version control system, QA, release cycle, чтение чужого кода, отлов багов, написание документации, элементарные разговоры с заказчиком страдающим фефектом фикции, который владеет английским едвали не хуже тебя - и хорошо, если по ICQ - а то приходится и тривиальному телефону через полмира. Кодирование - это далеко не вся работа программиста.
Firestorm писал(а): Естесственно на большую часть резюме даже не ответили, но на парочку пришли письма с ответами. Как вы думаете, что было в них? Правильно, вежливые отказы по причинам номер раз, что я студент еще (5 курс еще) и то, что у меня нет стажа работы.
Многие конторы набирают студентов старших курсов и доучивают до пригодного к последипломному использованию состояния. Вполне вероятно что твое резюме добавили в базу, и когда-нибудь о нем вспомнят, но я бы на это не расчитвал. Как правило такие "чудеса" происходят тлько с обладателями конкретного надора относительно редких скилов.

http://irc.mgts.by/wiki/index.php/Job
Там заявлено несколь позиций подходящих для студентов/выпускников без опыта. Как минимум на двух засветившихся там конторах действительно работают студенты - по более-мене свободному графику и с разумным отпуском на сессию.
Кроме того, тут так же временами пробегают вакансии...
Firestorm писал(а): Вот мне интересно, а где брать этот самый стаж, если:
1. В универе долбят за пропуски, а когда собираются собрания по поводу трудоустройтсва молодых специалистов, стучат ногой по столу, почему мы до сих пор не нашли себе работу. Парадокс))


А я бы имел наглость перед лицом коллектива вежливо поинтересоваться у декана... К тому же - неужто на последнем курсе - и совсем жестоко долбят за пропуски? ;) В среднем в деканате достоточно вменяемы, чтобы это понять, особенно, если попробывать поговрить с деканом до того как начнут появлятся сами пропуски по причине работы... Хотя в каждом конкретном случае может быть своя специфика, а декан может быть просто мудаком....
Firestorm писал(а): 2. Я еще студент и как раз в это время нужно набираться опыта и
получать трудовой стаж, чтобы потом спокойно придти на собеседование и предъявить трудовую книжку, где красуется надпись хотя бы о минимальном стаже. Так компании же ждут, что студенты 5 курса прилетят к ним с огромным багажем знаний, с огромным стажем работы и будут вкалывать на них за мизерную зарплату.
Вам не повезло с ВУЗом - в случае БГУ/БГУИР - у выпускников профильных факультетов есть вполне реальные шансы попасть на работу (правда за копейки) в крупные конторы типа IBA/EPAM/Sam-Solutions начиная с 4-5 курса.
Firestorm писал(а): Мне это не понятно.
Это называется капитализм с национальными особенностями. Думать надо было год назад начинать, сейчас будет сложнее, впрочем, время еще есть...

Я ничего не думаю о нашей системе трудоустройства. Абы небыло распределения, с остальным можно справится, если есть голова и руки.
Я не считаю, что вообще кого-то куда-то надо принудительно трудоустраивать. Работодатель хочет качественного специалиста, и с этим поделать ничего нельзя. В связи с крайним дефицитом работопригодных людей в IT-сфере Беларуси, процесс идет в правильном направлении - крупные конторы вымывают из массы студентов способных хоть к чему-то особей и прикармливают их начиная со старших курсов. Процесс этот начался не вчера, с той лишь разницей, что одни конторы приходя напрямую в ВУЗы, а другие - просто создают вакансии для студентов.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

ZvK
Фанатеющий
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 май 2006, 18:07
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

При таком спросе на разработчиков, жаловаться на невозможность найти работу может только лентяй

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

ZvK,

Я не говорю про программистов, я говорю о работе в целом. И только не надо говорить, что у нас все в порядке с трудоустройством. Я конечно понимаю, что нужно много знать и многое уметь, но ведь научиться чему-нибудь без того, чтобы устроиться в коллектив, невозможно. Я например много занимался работой через Интернет, писал для дяди Сэма разного рода проекты, web-разработка, но опыта естественно за это в трудовую не напишут, поэтому сейчас официально я ничего не умею делать.

Учиться на с/с++ или какого другого программиста уже поздновато, хотя еще и возможно. Читаю умные книги так сказать.
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Firestorm, на текущий момент это ничего не значит, что у вас отсутствуют записи в трудовой. Складывается ощущение, что вы просто пришли поплакаться, не имея опыта попыток трудоустройства на IT-конторы. Если вы неголословны - мы, возможно, скоро побеседуем более подробно по этому поводу. В конце концов, как сказал Llama, есть понятие испытательного срока, в течение которого предприятие до/переучивает специалиста. Конечно, студенту позиционировать себя с ходу как kernel developer весьма тяжело и подозрительно, но в с другой стороны QA нужны почти всегда и много ;) а карьерный рост будет зависеть лишь от вашей приспособляемости.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Firestorm, дык дизанеру даже проще чем программисту, насколько я знаю. Приносишь портфолио, списк ссылок элементарный, и трудовой особо не надо ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Llama,

Когда работаешь через нет, не особо клиенты говорят, куда пойдут плоды моего труда, так что как там портфолио. Тут так, или хорошие деньги, но без записи заслуг, или копейки, но с записью.

Foxx,

Насчет поплакаться: я так понял, что Вы уже работаете, у вас есть опыт, Вы знаете свое дело. А вот давайте так. Пробегитесь по объявлениям о работае (не только IT) и пошлите на 10 контор резюме, но напишите, что опыта у Вас нет. Даю гарантию, что от 7-9 контор ответа вообще не будет, а 2-3 конторы ответят заранее приготовленной формой отказа и возможностью сотрудничества в будущем.
Так вот я не знаю, может действительно поплакать((
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

У нас же обязательное распределение, будет тебе опыт! Целых 2 года. :)
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Hermit
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 13:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

Firestorm писал(а):Пробегитесь по объявлениям о работае (не только IT) и пошлите на 10 контор резюме, но напишите, что опыта у Вас нет. Даю гарантию, что от 7-9 контор ответа вообще не будет, а 2-3 конторы ответят заранее приготовленной формой отказа и возможностью сотрудничества в будущем. Так вот я не знаю, может действительно поплакать((
7-9 из 10 не овечают и при наличии опыта. Как уже было сказано выше, в Минске немало компаний, которые охотно берут студентов. Тот же епам раньше устраивал бесплатные курсы и по итогам этих курсов трудоустраивал (про ситуацию сейчас не в курсе). Несколько знакомых так находили работу. Каждый год проводится день карьерного роста, в рамках этого мероприятия поводиться ярмарка вакансий - присутствуют компании, которые работают со студентами.

По поводу опыта и работы через интернет... Что мешает написать в резюме нечто вроде "работал/знаком со следующими технологиями: ..."? Для HRa будут знакомые ключевые буквы, в любом случае на техническом собеседовании наличие соотв знаний можно проверить.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что было бы желание - а работа найдется.

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

Hermit писал(а):...было бы желание - а работа найдется.
Точно!
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

Насчет поплакаться: я так понял, что Вы уже работаете, у вас есть опыт, Вы знаете свое дело. А вот давайте так. Пробегитесь по объявлениям о работае (не только IT) и пошлите на 10 контор резюме, но напишите, что опыта у Вас нет. Даю гарантию, что от 7-9 контор ответа вообще не будет, а 2-3 конторы ответят заранее приготовленной формой отказа и возможностью сотрудничества в будущем.
Так вот я не знаю, может действительно поплакать((
все когда-то устраивались на работу, потому не надо говорить, что только у вас проблема.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Не жди подачек ни от государства ни от капиталистов -- не придется разочаровываться.


ИМХО после вуза путей 4:

1) Если есть шансы сделать академическую карьеру за рубежом, и сама по себе деятельность интересна и есть мозги -- надо садиться в аспирантуру на "зарубежные гранты" и потом закономерно сваливать

2) Пойти не по специальность в любой бизнес с низким порогом вхождения, набить шишек, через пять лет купить автомобиль и до конца жизни заниматься шиномонтажом, по воскресеньям попивая пивко....

3) Пойти в крупную контору стажером и там планомерно двигаться по карьерной лестнице. Минусы -- промывка мозгов + кругозор обитателя аквариума ни разу не выходившего за стеклом.

4) Пойти в мелкую конторку, которой не хватает денег, чтобы нанимать гуру -- даже несмотря на кртые требования, они часто могут взяь кого попало. Да, там будет ад. Там будут дебилы-начальники, работа в экстремальных условиях, постоянная нехватка денег и ощущение что тебя кидают. Зато там будет бесценный опыт выживания и умения держать удар. На таких работах нельзя долго сидеть -- но через годик ты пойдешь в другую уже более приличную контору, еще через годик в третью.... и постепенно будешь подыскивать тот уровень который тебя устраивает. И наплюй на весь трындеж что "работодатели не любят job seekers" -- если у тебя есть мозги, то это будут проблемы работодателей.

И никогда - НИКОГДА - не покупайся на попытки работодателя заставить тебя защищать его интересы как свои собственные. Общность интересов у тебя с ним может быть только в условиях полноправного партнерства (владения акциями фирмы). Все остальное -- либо делается в рамках взаимовыгодных уступок и оговривается при трудоустройсте. Либо является бессовестной попыткой эксплуатации твоей неопытност и должно жестоко караться уходом на другую работу с более пристойной атмосферой.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Большое всем спасибо за поддержку, продолжаю расширять свои знания в области Linux, стараюсь изо всех сил, но наверно все-таки придется поехать отрабатывать 2 года в эту Сморгонь на агрегатный завод. Буду надеяться, что там можно будет что-то делать в направления организации и поддержки сети и Linux. За 2 года научусь и тогда уже со стажем приеду на штурм столицы.
Мне просто хочется прокормить семью, доказать своей девушке и самому себе, что я на что-то способен, что я могу добиться цели и найти выход из трудной ситуации! Пусть не берут, пусть не хотят! Не буду загоняться на мелочах!!! Как говорит один мой друг, работа есть везде, ее нужно просто прочувствовать.
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Firestorm, а что собственно есть написать в резюме? Если можно - вкратце список _реальных_ скилов...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Llama,

Спасибо, Богдан, я щас пока буду учить программирование пока. Вот только я думаю, что учить лучше, посоветуй, на твой взгляд, а то нам в универе 5 лет пели, что программисты на С/С++, Java и т.д. сейчас не особо нужны, и реклама в газетах это только путь совсем не потерять программистов. Типа инженеры, которых у нас учат, везде нужны, а программисты нет. Что-то мы все такие доверчивые были...А теперь оказалось, что все-таки программисты-то нужны. Инженеры из нас вообще никакие, так как наша кафедра (ее даже декан называет при всех самой идиотской кафедрой) поубирала все полезные предметы и поставила чухню какую-то, которую нигде не используют, а более того, большинства вещей, которые нам пытались преподавать, еще даже в природе нет, их не практикуют. Это что-то вроде офигенно навороченных технологий, которые "будут" применяться в технологиях будущего. Ну короче такая чушь, что ужас. У нас просто зав.каф. кандидат там чего-то каких-то наук, на изобретениях студентов себе имя сделал, так теперь вообще у него походу крыша съехала насчет этих новых технологий. Он поубирал детали машин, сопротивление материалов и поставил такую фигню типа "космические технологии", "искуственный интеллект" и т.д. Короче названия громкие, но побыв хотя бы на 2-3 лекциях и лабах, понимаешь, что это полная лажа.
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Ответить