дипломная работа под GFDL

Форум для обсуждения любых тем
apeironum
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 06:47

дипломная работа под GFDL

Сообщение apeironum »

Народ, такой вопрос: кто-нибудь пробовал писал свой диплом под GFDL? Возможно ли это юридически у нас? Если дипломная работа содержит цитаты из других работ которые защищены обычным копирайтом, можно ли публиковать работу под GFDL? Если я правильно понял, текст лицензии должен быть обязательно приложен...
К компам мой диплом никакого отношения не имеет, в универе (МГЛУ - иняз) точно никто никогда ничего не слышал о копилефте. Поэтому мне интересно как такое воспринимается в нашей академической среде.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

А это ты спрашивай конкретно у своей кафедры, т.к. если учишься на бюджетном -- то с точки зрения современного законодательства твоя работа является их собственностью, ибо выполнена в рабочее время по их заказу. Так что тут будет только их право решать, и уж на что уломаешь. FSF не особо упоминай, т.к. если хотя бы тенью мелькнет тема, что подобное лицензирование хоть где-то и когда-то сопровождалось передачей копирайта американскому фонду -- можно вешаться %)

Если учишься на платном -- ситуация интереснее. Там теоретически все возможные копирайты у тебя -- т.к. ты сам все оплачиваешь.
В этом случае попробуй уточнить у юриста.

Цитаты из научных работ AFAIK по любому можно цитировать.

А в целом наша академическая среда до сих пор ориентируется на схемы советского периода, когда "первый отдел" давал разрешение на публикацию, а уж если оно дано, то вопросов больше не было.

Нынешняя западная модель научных работ -- в случае статей журнал платит гонорар автору, имеет на статью все копирайты, о свободном распространении речь идет при этом редко или с ограничениями. В случае разработок копирайты у фонда спонсировавшего эту разработку.

А студенческие работы -- черт его знает...
Змагайся і адпачывай!

Ответить