Расчёт цены за программное обеспечение

Форум для обсуждения любых тем
ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Расчёт цены за программное обеспечение

Сообщение ratboy »

:cry: Подскажите, если кто знает. Есть программный комплекс, который надо продать в госорганизацию, вместе с исходными кодами. При этом мы планировали её им подарить, а деньги брать только за техподдержку. Но там сказали, чтобы мы рассчитали цену на программу. Типа, сколько человекочасов было затрачено, транспортные расходы. И вообще рассчитали цену за техподдержку. То есть не брали цены с потолка. Сначала хотели подарить прогу, но без исходников. :P Там закомандовали с кодами. :? Чешем репу очень сильно. Посоветовали обратиться в парк очень высоких технологий. Боимся. Руки опускаются. Получается после 3 лет работы над проектом сидим в ...опе. :oops: Помогите, кто может Как рассчитать стоимость проги с исходниками?

Заранее благодарны.
Группа (из 2 человек :shock: ) разработчиков программного комплекса автоматизации медицинского обеспечения войск в мирное время.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

моя любимая тема. Сделайте как вам сказали - подсчитайте человеко часы всех работавших над проектом, пусть даже оценка грубая. Далее оцените стоимость одного часа каждого специалиста (могут ведь разные специалисты задействованы), перемножьте. Считайте не только кодописание, но и работу менеджеров, QA и т.д.
Изображение

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Спасибо конечно за ответ, но откуда нам знать сколько стоит час работы проект менеджера и программиста? Например я точно знаю по долгу своей профессии, что один час моей работы при медицинском осмотре задержанного нарушителя границы стоит 10 тысяч. Это написано в руководящих документах. А где искать цены на эти услуги? Это опять таки из головы придумывать? А ведь какая нить налоговая или другая проверка натянуть может.
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

ratboy, как это может? Вы свой час работы во сколько у.е. оцениваете? Во сколько хотите -- во столько и оценивайте! Только не перегните палку -- софт может стать неподъёмный по цене.

Учтите, что вам придётся взять себе "зарплату" и заплатить из неё подоходный налог. Я так понимаю.

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

ratboy, Гадзіна Вашай працы = заработак за месяц / колькасць працоўных гадзін у месяцы:-)

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Это на гос предприятиях чтоимость рабочего часа нормирована, а в частных структурах нет этого, и налоговая к это цепляться не будет (сколько вам платят). Главное что бы документы были чистыми. Т.е. выплачиваемая з.п. совпадала с расчатной. Да и то только тогда когда к вам с проверкой нагрянут...

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Возьмите любого 5курсника РТИ (БГУиР), который вам все это рассчитает - ему всеравно к диплому этим заниматься надо :) Только не забудьте потом включить затраты на его услуги в счет :)
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

стоимость часа своей работы стоит знать. Затрудняетесь - узнайте, во сколько оценивают себя другие аналогичные специалисты.
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ну если вам нужны совсем уж среднепотолочные цифры, то:
После налоговых вычетов, получка в ИТ колеблется от 400000 (инжинет "просто") до 700000 (ведущий инжинер-программист). Исходите из того что ФОТ на этого сотрудника был вдвое больше - все остальное сожрано налогами, пенсионным фондом. Т.е. _вас_ интересовать не должно если вам за это никто зряплату не платил а вы делали это в лично время.
Далее делите 800-1400к на количество часо в месяце по табелю, умножаете на фактически затраченое время.
Это даст вам _весьма_ примерную цифру. А в остальном - берите бухгалтера любого который разъяснит вам процесс расчет себистоимости и т.п.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Какие-то у вас скромные цифирки. От 400000 (инжинет "просто") до 1200000 (ведущий инжинер-программист)
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak, 1 200 000 - это на руки, с учетом выплаченых налогов, без премий, совместительств и прочей фигни? Не верю ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

склонен согласиться с cympak - $1000 в Беларуси для хорошего опытного программиста, работающего на частную компанию - это реально. А у меня некоторые знакомые и больше имеют.
Изображение

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

leikind, речь о белой зп :)
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

а по-моему они обсуждали просто зп любого цвета ...
Изображение

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Друзья мои, может кто рассчитывал такое ранее, отзовитесь. Все у кого я спрашивал отговариваются общими фразами. Один мой знакомый сказал, что у него есть экселевская таблица для рассчёта подобной лабуды, но давать её он отказался. Может у кого есть что-то подобное
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Ответить