Обновление кадрового состава linux.by-team

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Тааааак, начало небольших разборок, кто достоен быть модератором. Хм, мне кажется, что это лишне. Насчет рейтинга этого....я считаю, что довольно субъективное мнение...да, я считаю, что не дорос еще до звания модератора, но если нужно что-то делать, то я это будет делать с удовольствием и буду стараться принести пользу. Никто не говорил, что представленные кандидатуры - мега гуру в Linux. В меру своих познаний и возможностей любимому форуму может помочь каждый...
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Jay

А я вот вообще случайно попал в модеры. Временно привлекли на борьбу с одним барановичским нацистом, который засирал всё подряд. Я сидел и месяц тёр его высеры. Потом X-Stranger подумал, а не оставить ли меня на постоянке.

А что вы думаете по поводу моей, в высшей степени аполитичной аватары? :) Претензии по поводу БЧБ, красных, чёрных, красно зелёных, зелёно-чёрных, красно-чёрных и фиолетовых флагов - это не серьёзно. Для меня политизированность человека скорее аргумент "за" чем аргумент "против". Политические убеждения могу меняться с течением времени, а вот настрой "мне не всё равно" - очень ценен. Я склонен оценивать это не как "политическую грязь", а как "личностную окраску".

Гуру/не гуру - вообще всё равно. Я помню какими были Llama и я в начале пути. Главное работать и двигаться вперёд. forum.linux.by в значительной степени заповедник для пионеров, на серьёзные сложные темы тут не пишут, а если и пишут - то не получают ответа. X-Stranger как то замечал в личной беседе, насчёт "вырастают и уходят", что очень верно. Просмотрите top-20 по количеству сообщений на форуме. Из них треть появляется только эпизодически, или вообще не пишет. Кто нибудь кроме меня ещё помнит, кто такие zyxel, aerostar, leikind, Andrej Ramaszeuski или (не дай боже) "атэц" ?

Linux.by-team и модераторы - это одно и тоже. Я не думаю, что X-Stranger будет препятствовать, если ему захотят помогать с наполнением сайта помимо форума.

Также, судя по коментам Jay, его вполне тоже можно добавить к списку соискателей.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

Учиться, учиться и еще раз учиться )))
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Jay, калі Вы не заўважылі, у мадэратара, які падняў гэтую тэму, таксама "палітычны бруд" на аватары. З гэтага раблю выснову, што Вам не падабаецца "палітычны бруд" толькі адной накіраванасці (sic!). Наогул увесь Ваш каментар прасякнуты "вялікай любоўю" да бліжняга, асабліва да таго, які размаўляе па-беларуску і адсядзеў у "апарняку" (а Вы ведаеце, што ў апарняку не сядзяць па 15 сутак?). Такія заўвагі наогул не маюць дачынення да абмяркоўваемай тэмы, а таму не варта тут выкідваць свае комплексы на ўсеагульны агляд.
Наконт "сустрэцца і абмеркаваць" - ЗА.

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Блин, какие страсти разгораются.... По модераторам ничего особо сказать не могу, единственно что могу это предложить еще одну кандидатуру (к сожалению не себя :) ) - grub.

Дальше по оффтопикам:
Сайт является аполитичным, и использовать его для выражения своих взглядов в политике ИМХО не правильно. И аватары с ярко выраженной направленностью в эту сторону реально напрягают. Господа, это не то место.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Теперь моя очередь написать длинное занудное сообщение :)
Jay писал(а):"кадровый состав linux.by-team" и "модераторы форума linux.by" это все-таки разные вещи, а из твоего поста получается, что одинаковые. хорошо бы уточнить, кого и в какой роли ты видишь
Мне кажется, что все кроме тебя довольно однозначно поняли о чем идет речь. Придираться к словам не стоит :) Мы хотим сократить/заменить/добавить/обновить модераторский состав форума. С какой целью -- читай выше.
Jay писал(а):
Работа эта кропотливая и нудная, большей частью незаметная, но необходимая.
сказал модератор, потягивая пиво и удаляя не понравившееся ему сообщение. =) а если серьезно, то удалять ботов руками и жаловаться на нудную работу модератора, разумным не считаю. ботов надо предотвращать, а для этого надо сделать систему защиты. о ней можно поговорить в отдельном топике.
Хочу спросить: ты форум админил/модерировал когда-нибудь? Вычитка сообщений, придумывание ответов на них, разруливание тем в стиле "сам такой" отнимают не пять минут в день. при этом надо уметь соблюдать в некоторой степени демократичность. Хорошо, если для тебя модерирование такая развеселая своего рода работа. Соглашусь с Mend0za и могу предложить тебе опробовать её на своей шкуре.

Что касается системы защиты -- глупо было бы думать, что я не пробовал её сделать. Как показала практика, любая автоматизированная система защиты на данный день обходится спамоботами типа "человек", которым платят за то, что они сидят и тупо лазят по форумам, оставляя там спам. Поэтому существующая на данный момент полуручная система является наиболее эффективной. С момента её введения на форум попало не более одного-двух левых юзверей.
Jay писал(а):
...могли бы придать новый импульс развитию ресурса
кто? новые модераторы? срочно читать кто такой модератор
а активистов не назначают, активисты сами приходят, проявляют инициативу и делают. так что, расслабься - замены тебе пока не видно =)
Обязательно всех модераторов расчесывать под одну гребенку? У модераторов больше возможностей помочь форуму, следовательно они и могли бы придать новый импуль развитию ресурса.
Jay писал(а):
Я предлагаю обсудить кандидатуры участников Hermit, kif0rt, bazil, Lioxa, Victor Gr., Firestorm.
Hermit, почитал посты, думаю 8/10, что неплохо справится с модерированием.
kif0rt, часто замечал его посты, считаю, что модератора давать рано. аватара с флагом на аполитичном форуме тоже кое о чем говорит, поэтому только 4/10.
bazil, на форуме достаточно давно, весьма прошарен в *nix, но также несет политическую грязь на технический форум, поэтому 6/10. если сможет держать свои взгляды и эмоции при себе, с модерированием, наверное, справится.
Lioxa, судя по постам, которые я прочитал, достаточно разумный и серьезный человек. 7/10.
Victor Gr., до попадания в опорку за участие в оппозиционных митингах особо не общался на белорусском языке и не проповедовал флаги на аватарах, однако по выходу оттуда, у товарища обострилась любовь к роднай мове и появился флажок на аватаре, а также, очень возможно, затаилась глубокая обида, которая может помешать здоровому модерированию. надеюсь, насчет обиды я не прав. 7/10.
Firestorm, примерно тоже, что и с kif0rt, только знания *nix, наверное, чуть по хуже, но свои политические взгляды где не надо не показывает, поэтому тоже 4/10. обычный такой пользователь форума по-моему.
Не могу не согласиться с Mend0za, состояние "не всё равно" лучше, чем любое другое. Аватары, язык общения - лишь бы не было нацизма/фашизма и ярко выраженной политической агитации (ибо форум НЕ политический). Опять же, недостаток знаний у модератора не повод им не быть, а скорее повод поднять уровень своих знаний.
Jay писал(а):
Также стоит поговорить о том как мы можем улучшить наш форум.
что ж, для начала пройдемся по титульной странице, а там посмотрим. итак:
Ну давайте пройдемся.
Jay писал(а): убрать
1. "Дружественные форумы: Минский Городской Форум"
Давно пора было, согласен и уже сделал.
Jay писал(а): 2. блок "Кто сейчас на форуме"
Не согласен. Его можно сделать меньше, а вот убирать не стоит. Статистика - великая вещь.
Jay писал(а): 3. нижний блок иконок: "Новые сообщения", "Нет новых сообщений", "Форум закрыт"
Возможно стоит. Жду других мнений.
Jay писал(а): 4. строку с названиями столбцов: "Форум", "Темы", "Сообщения", "Последнее сообщение"
Не согласен, расшифровка столбцов должна быть.
Jay писал(а): заменить
1. блок "Новости", блоком из нескольких последник скриншотов добавленных в галерею

Это есть на главной странице, http://linux.by
Jay писал(а): 2. "Быстрый поиск" окошками "Имя", "Пароль", а также чекбоксом со всплывающей подсказкой "Автоматически входить при каждом посещении" и кнопкой "Вход"

Зачем? Насколько я в курсе, очень многие ставят галочку "запоминать" и больше им эти окошки пароль и имя не нужны. А для того, чтобы поставить это галочку можно один раз мышкой и кликнуть.
Jay писал(а): добавить
1. "Поиск" в верхнее меню рядом с "FAQ", "Свод правил", "Команда сайта" и т.д.

Пока что "Быстрый поиск" с этим справляется. ИМХО поиск по форуму имеет бОльший приоритет, чем "имя" и "пароль".
Jay писал(а): 2. в строку (можно только в верхнюю) с названием раздела форума ("Linux", "Все обо всем" и т.д.) названия столбцов: "Темы", "Сообщения", "Последнее сообщение"

А удалять их тогда зачем? Чтобы добавить?
Jay писал(а): знаю, что у X-Stranger'a времени свободного мало, поэтому координальных изменений не предлагал. все предложенное можно переделать относительно быстро.

Готов выслушать и "координальные" предложения :)
Jay писал(а): X-Stranger,
ИМХО текущий состав модераторов подустал от работы.
по логам модерации я бы так не сказал. опять же, читаем кто такой модератор

Ну-ну :) Ты пробовал делать что-то почти каждый день несколько лет подряд? Банальный пример - бриться. Ну и как? До сих пор делаешь это с удовольствием? :)
Jay писал(а):
Ну а предложения по улучшению ресурса я готов выслушать всегда.
выше описан ряд необходимых изменений. хочется верить, что они будут, не только выслушаны, но и реализованы.
Как минимум прочитаны :)
Jay писал(а): Llama,
выдавать права человеку у котрого нет возможности ежедневно колупатся в форуме - ИМХО смысла нет.
а почему бы и не дать вменяемому человеку, который заходит, допустим, раз в неделю, возможность зарезать рекламу и в свободное время активировать пару аккаунтов?
А хотя бы потому, что реклама появляется чаще, чем раз в неделю, и целую неделю на неё смотреть как-то влом :) Глаз режет.
Jay писал(а): Firestorm,
Весьма польщен, что и моя кандидатура прозвучала в столь солидном листе, спасибо.
если вкратце, то на безрыбье и рак рыба =)
Вспоминается советский анекдот, что при должной обработке напильником из советского паравоза можно сделать танк. Данный форум в принципе этим и занимается.
usually I'm kind

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

booxter, а я это, не модератор уже :roll:

Я против истеричной аполитичности, так же как и истеричной политизированности. Всему своё время и место и всему нужна мера.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

cympak писал(а): предложить еще одну кандидатуру (к сожалению не себя :) ) - grub.
Самоотвод. Староват я для такой работы да и не совсем мое это.
Предлагаю сумрака :)

По поводу флагов -- полностью солидарен с мендозой. Форум -- это не сферический конь в вакууме и не совещание безликих производственных единиц. Это место общения живых людей, а в жизни многие вещи переплетены, и не все разложишь по полочкам, и не всем это надо -- раскладывать. Аполитичный, асексуальный, а-какой-то-там-еще форум будет мертвым и стерильным. На нем будет просто неинтересно общаться.

При этом я могу понять, что когда тыкают в нос политической позицией, отличной от твоей -- это безусловно неприятно. Вдвойне неприятно, если сам политическую позицию имеешь, но не считаешь уместным ее выражать.

Так давайте разделять две вещи -- самовыражение и навязывание. Юзерпики -- это вопрос самовыражения участников, и я не считаю что уместно запрещать в этом контексте что-либо, кроме откровенной ксенофобии/сексизма/прочей нетерпимости.

А вот если политические слоганы навязчиво втыкаются допустим в обсуждение "Как пропатчить КДЕ под ФриБСД?" -- причем без какой-либо привязки к контексту, просто чтоб погромче пёрнуть -- тут по моему вопрос однозначный и за удаление таких постов никто обижаться не будет.

Так ведь и нету на форуме такой проблемы... Последний раз ЕМНИП была в 2003 году с тем самым барановичским нациком, который срал во все темы....
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

grub,
ещё были перед выборами 2006 года
(это то что запомнил)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

нескромно влезу в дискуссию, но по-моему стоило бы Вам обсудить все проблемы модерирования с глазу на глаз, на улочке или в кафэшке, а не заниматься реальным ОФФТОПИКОМ...
В конце-концов, по моему скромному мнению, эта тема не является "открытой"...
Мир Вам !!!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Padre, ресурс ПУБЛИЧНЫЙ и обсуждение тех ктоже будет на нём рулить - ДОЛЖНО БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМ.

Более того - я считаю очень полезным, чтобы пользователи знали, что делают модеры и как принимаются решения. Для повышения прозрачности происходящего.

Чтобы в итоге не было мистических, богом назначенных личностей, которые парят надо всем и основываясь на личных секретных откровениях принимают боговдохновленные непонятные решения.

Чтобы не было разделения "linux.by team и все остальные".
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

mend0za писал(а):Кто нибудь кроме меня ещё помнит, кто такие zyxel, aerostar, leikind, Andrej Ramaszeuski или (не дай боже) "атэц" ?
Вопрос конечно риторический, но - zyxel, leikind, Andrej Ramaszeuski - их помню :)

Оценив количество свободного времени, могу взять одну ветку на себя. Но собираюсь в отпуск, поэтому окончательное решение по поводу меня лучше принять потом.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

mend0za, перед выборами 2006 года это все-таки была отдельная тема, а не вклинивание постов в обсуждение технических топиков.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Ну в отпуск рано или поздно ходят все, поэтому и должно быть несколько модераторов. Еще было бы неплохо если бы модераторы могли приходить к консенсусу по любым вопросам.

Не совсем в тему модераторства, но в тему расширения и наполнения - вижу замечательные ветки - ruby.linux.by, java.linux.by. Хотелось бы получить такую же по перлу :) Периодическим наполнением мог бы заниматься я и другие любители данного языка (например grub в приступе "удивления", после очередного разгребания пакистанского кода). Вопрос: к кому обращаться по поводу выделения домена и хостинга под это дело?
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Кстати о....X-Stranger, может полумертвые ресурсы типа ruby.linux.by -- викифицировать?

Всяко лучше чем under construction....

А perl -- да... вербовать в секту перловодов там можно было бы знатно :)
Змагайся і адпачывай!

Ответить