perl.linux.by to be, or ... to be

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

perl.linux.by to be, or ... to be

Сообщение cympak »

Хотелось бы создать ресурс perl.linux.by.

Хотелось бы получить некоторую помощь - домен и хостинг.

По домену было сказано что необходимо обратиться в авилинк, хотелось бы знать к кому именно обращаться по этому поводу.

Хостинг - возможно кто-то сможет поделиться частичкой ресурсов. Из того что сейчас вижу необходимым - apache, perl, mysql. В моих планах поставить туда перловскую wiki. Потреблять значительных ресурсов не планируется.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ну хостинг можно сделать. Вопрос в концепции. иными словами - ну нахрена нужен еще один ресурс про perl?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

cympak, чтобы замечание Llama вас не спугнуло - почитайте вот это:
http://z.codeby.net/2007/06/12/professi ... o-biznesa/

Если вам надо, конечно делайте.

По поводу хостинга, возможно вас заинтересует вот это:
http://atservers.com/ru/partner/free/
там и бесплатно домен могут дать, правда третьего уровня *.active.by. Вот только про качество хостинга ниче не скажу - пока не юзал.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Хостинг может предоставить и сам Авилинк.
Регистрация суб-домена: http://dns.linux.by/
Контактная инфа: http://www.avilink.net/index.py?page=requisitions
usually I'm kind

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Ну вот так и знал что начнется все с этого самого вопроса :) Хотел было сразу и вписать просьбу не разводить флейма.

Для чего это нужно (идеи генерировались на ходу):
1) Нести светлое людям
2) Есть ruby и java, почему бы не быть и перлу
...

Хотя на самом деле порой становиться несколько обидно из-за пренебрежительного отношения к данному языку.

Вот собирается студент посвятить себя чему-нибудь и встает перед ним вопрос - а чему именно? Большинство не долго думают над этим вопросом - либо идут на первый попавшийся тренинг, либо смотрят каких специалистов больше требуется.

В результате получается что большая часть попадает на java или .net.

Более любознательные и стойкие добираются до линуха, а тут уже либо по старинке - С, С++, либо с новыми веяниями python и ruby. Потому что даже прогулявшись по сайту linux.by он встретит крайне редкое упоминание perl.

С одно стороны это хорошо для меня - чем меньше у меня конкуренции, тем выше у меня зарплата. С другой стороны при отсутствии специалистов большинство контор просто не берутся за такие проекты - как следствие - рынок труда сильно сужается - а отсутствие выбора это плохо.

Даже если человек вдруг захотел для себя ознакомиться с perl'ом, то скорее всего он очень быстро забьет на это дело. Причина простая - попроси любого назвать фреймворки для ruby - и тебе любой скажет про "рельсы", даже тот кто о руби слышал краем уха. Попроси же назвать хоть один фреймворк для перла - найдутся единицы кто сможет вспомнить хоть один. Хотя на самом деле их существует значительно больше чем у того же руби.

Т.е хочется поделиться знаниями: как писать код на перле, так что бы он не был "write only". Как использовать фреймворки и различные ide по мощности ни чуть не уступающие руби на рельсах и джаве. Как вопреки общим убеждениям создавать достаточно крупные проекты и после этого без проблем их поддерживать. Показать обширность перловых библиотек. И естественно - как значительно облегчить себе жизнь, путем использования перла по прямому назначению - шаманству со строками, при минимальном количестве надавливаний на клавиши.

Глядишь, пару студентов и возьмется за перл, может пару заказчиков решит использовать проверенную годами технологию. Пару контор посмотрит что есть у нас перловое сообщество, и что можно найти специалистов, возьмут парочку крупных проектов, и после этого будут искать уже не студентов, которые видели перл на картинках, а людей которые не один год проработали с ним.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak писал(а):Ну вот так и знал что начнется все с этого самого вопроса :) Хотел было сразу и вписать просьбу не разводить флейма.

Для чего это нужно (идеи генерировались на ходу):
Вооо... А подумать, продумать, написать план? ;)
cympak писал(а): 1) Нести светлое людям
2) Есть ruby и java, почему бы не быть и перлу
...
Вы видели обы этих сайта? Они же ж мертвы. Хотите третий трупик?
cympak писал(а): Хотя на самом деле порой становиться несколько обидно из-за пренебрежительного отношения к данному языку.
~skip~
Глядишь, пару студентов и возьмется за перл, может пару заказчиков решит использовать проверенную годами технологию. Пару контор посмотрит что есть у нас перловое сообщество, и что можно найти специалистов, возьмут парочку крупных проектов, и после этого будут искать уже не студентов, которые видели перл на картинках, а людей которые не один год проработали с ним.
Я не понял, каким образом вы собираетесь повыать интерес к языку и формаировать комьюнити. Кроме заявлений "хорошо бы сделать" - предложите способ реализации.

Вариант 1: уникальный авторский контент. Именно так создавалось то, что нынче стало linux.by

Вариант 2: Слепить что-то в духе "вебдваноль" - форум чтоль или там блог - надо иметь команду людей котоыре это буду обслуживать + раскручивать все...

В любом случае, исходить надо не из того, что "мне бы хотелось", а из предполагаемых примуществ. "Еще один сайт про перл" нахрен никому не нежен, их - масса.
Я абсолютно не против еще одного поддомена в зоне linux.by. Я мог бы даже предоставить хостинг под это дело - возможно вплоть до кастомной настройки опача. Но только попробуйте мне объяснить, почему этот проект не загнется через полгода когда у вас лично кончится энтузиазм - а вот потом поговорим.

Даешь бизнес-план. Если я увижу в этом жизнь - я впишусь - хостингом ли, либо как-то иначе - не могу сказать. Если есть желание - давайте делать все серьезно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Вполне ясно желание Llama не тратить время на то что загнется через пол года. Собственно я и сам не люблю тратить время на краткосрочные по живучести проекты.

Но и писать бизнес план это уж слишком - я ж всетаки не пол миллиона баксов прошу под открытие бара на окраине.

Но дам пару комментариев:
Способ реализации - или вики или блог - что бы писать могли все заинтересованные (авторизованные) авторы. Форумная система не подойдет, по причине малого количества людей в данный момент.

Из людей которые будут это дело наполнять - я, grub - грозился помочь. Если найдутся еще желающие люди - милости просим.

""Еще один сайт про перл" нахрен никому не нежен" - если бы вы попытались найти более менее вразумительную информацию по фреймворкам у вас бы это вряд ли бы получилось, во всяком случае когда мне это понадобилось мне пришлось собирать информацию по крупицам на различных сайтах. А следовательно - либо сайтов не хватает, либо они не содержат необходимой информации.

Я хочу заполнить тот пробел, который существует. Поделиться той информацией которую мне удалось собрать и тем опытом, который я получил за время работы с этим языком.

Так же хочу помочь людям, которые взялись за перл, решить их проблемы, а не уйти на другие языки, потому что им не хватило терпения для изучения cpan.org

Естественно, что гарантировать 15000 уникальных посещений в день я не могу, потому что на данный момент по всей стране не наберется и 10 части людей которых бы это интересовало.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

cympak, а какова целевая аудиторя?

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Так же хочу помочь людям, которые взялись за перл, решить их проблемы...
Это значит, что человек будет в вики создавать новую страницу с вопросом, а вы ту же страницу редактировать и добавлять ответ?

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

sm писал(а): Это значит, что человек будет в вики создавать новую страницу с вопросом, а вы ту же страницу редактировать и добавлять ответ?
Некоторые проблемы можно решить еще до их появления. Если рассказать людям про грабли по которым прошелся сам, то возможно они их обойдут. Потом есть такое понятие как FAQ где обычно описываются все часто встречающиеся вопросы и проблемы.

Ну и по мере возможности будем стараться отвечать на вопросы людей - каким образом они будут поступать - вики, форум, почта .... по моему на данный момент не так принципиально. Благо современные вики, по средством плагинов, позволяют достаточно быстро менять функционал отдельных страниц.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak, ну тогда собирай толпу народа который будет писать. С вероятностью 99% хостинг есть. Для доведения вероятности до 100% - пиши что надо по минимуму и что хотелось бы по-максимуму.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

На меня был перерегистрирован домен perl.linux.by, спасибо за помощь сотрудникам авилинка.

По минимуму - линуксовая машина с mysql, apache, perl, ssh доступ - по версиям не принципиально, но хотелось бы ветки по новее. При наличии ssh доступа думаю что все остальное доставлю сам.

Как дополнительный бонус хотелось бы так же получить почтовую систему (в планах нет делать почтовый сервер для всех перловодов, но вот пару ящиков, для того что бы было куда например письма с вопросами слать).

Выделенного сервера на данный момент не нужно :) вполне может подойти виртуалка или другой shared ресурс.

На данный момент планирую поставить вики (в частности сейчас в планах twiki), но за эти выходные посмотрю какие еще есть варианты. При наличии других предложений - хотелось бы для сайта "о перле" использовать перловый софт, благо аналогов хватает.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak,
пропиши IN A 87.242.76.67
По ПО - там Debian Etch, болшего ИМХО и не надо.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Прописал, вижу bios.rom.by :)
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Ответить