Руководство по UI дизайну для программистов

Все о программировании под *nix
Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Руководство по UI дизайну для программистов

Сообщение X-Stranger »

Классная статья (см. сабж) от Джоеля Спольски. Прочитал - понравилось. Так классно пишет о наболевшем ))) Сама статья не очень свежа, но идеи, описанные в ней очень даже свежи.

Наиболее понравившийся отрывок:

"В предыдущих главах мы обсуждали следующие принципы:

* Пользователи ничего не читают (Глава 6)
* Пользователи не умеют работать с мышью (Глава 7)
* Пользователи ничего не помнят

У вас могло сложиться впечатление, что я считаю пользователей идиотами. Поверьте, это не так. Неуважение к пользователю проявляется в процессе разработки программ подобных Microsoft Bob (которые тут же отправляются в мусорную корзину), и выигравших в такой ситуации нет.

С другой стороны, есть и худший пример снобизма в софтверном дизайне: высокомерное предположение, что «моя софтина настолько крута, ламеры голову над ней сломают». Такое нахальство достаточно распространено в мире бесплатного прогрммного обеспечения. «Эй, Linux бесплатен! А если ты неспособен в нем разобраться, значит чести им пользоваться не заслуживаешь!»

Человеские способности располагаются вдоль кривой нормального распределения. Приблизительно 98% ваших клиентов достаточно развиты для того, чтобы включить телевизор. 70% из них могут пользоваться Windows. 15% в состоянии работать с Linux. 1% умеет программировать. Но лишь 0,1% владеет языком программирования уровня С++. И только 0,01% могут разобраться в программировании Microsoft ATL (и все они без исключения носят очки и бороды)."

:roll:

Ссылка на статью: http://russian.joelonsoftware.com/uiboo ... ers/1.html

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

X-Stranger,

Статья очень даже ничего. Хотя ничего нового, но мозги прочищает.
При написании прог в графике стоит вспоминать о ней :!:

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Вот! Хоть один человек понял :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Прочитал, согласен с exe, ничего нового. Но почитать было, приятно.
Обилие примеров из личного опыта автора, цепляет своей жизненностью.
Еще читал статью "Fire And Motion", советую всем программистам, думаю с проблемами описанными в статье сталкивался каждый.

Ответить