С чего начать?

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Rather
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2004, 17:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Rather »

grian
>Для начала посоветовал-бы вам научится писать без ошибок.
-------------
Да, есть у меня такая проблема. Еще школа "бросила" попытки научить меня грамотности. Все хотел заняться, да времени нет. Пока. И вообще как говориться "старую собаку новым трюкам не научишь." Но я думаю, что эта проблема ни как не влияет на желание помочь. Во всяком случае у меня.
X-Stranger
>Ну типа если ты такой каанкретный чел, по ходу будеш выподать сам на >батон каторым твой thunderbird запускаицца. Какрешишь так оконец >смысла своиго черканеш сюда. Тока вот не надо сразу становиться >обижанным по-отношению ко мне и не писать 20 килофф по поводу >неитичности и всякого такого.
--------------
М-да. Было. Принашу свои извинения по-поводу так сказать неудавшейся иронии. Сам не знаю что нашло. Надеюсь лично Вас это сильно не задело.

kae
>Ты не обижайся так уж сильно, просто телепаты наверное все в >отпуске или на каникулах. Вот соберуться, покумекают, реГбус твой >разгадают и помогут. А написал бы без выпендра, так может и >проблем бы не было...
>PS. Кстати, очень увлекательное чтение. >http://rus-linux.net/MyLDP/histori/smar ... ns-ru.html
--------------
Про телепатов че-то я не понял. Ну да ладно. Да, поступил некрасиво.
Надеюсь что проблем больше не будет. На счет ссылки. Действительно увликательно. Постораюсь задавать вопросы в лучшем жанре выше указанного ресурса.

meand0z
>2 Rather: смирите гордыню
>тут все добровольцы и и не записывались в очередь на ответы
>наездами Вы только уменьшите количество желающих помочь
>про етичность - это к fa3a или exe.
>ps: странное предисловие к вопросу. если проблемы - есть кнопка "послать личное сообщение"
-------------
Не в гордыне дело. Наверное с людьми последнее время мало общался. Разучился. Также приношу свои извинения. Но остаюсь при своем мнении по-поводу того сайта и молодца из под Гомеля или от куда там он был. Слишком много было демогогии не по теме. Это мое мнение и в случае каких-то разногласий- есть кнопка "послать личное сообщение" :D

Вроде все.
Теперь главное. С первой ошибкой разобрался. Не так страшен черт.
Главный вопрос: Кто-нить когда-нить ставил линукс с нуля. Не дистрибутив, а именно с нуля. Я сам пока туго себе это представляю как это сделать, но очень хочеться попробовать. С чего начать? Как скомпилировать ядро и чем(тут в смысле если есть только отформатированный раздел)? Или лучше откомпилировать ядро и перенести его(все действия будут происходить на одной машине)? Где взять начальнуй загрузчик и как он называеться? Хотелось бы для начала только "минимум" установить. Что-то на подобие дискетных дистрибутивок. Но с нормальным ядром. Думаю этот способ поможет узнать "врага" в лицо.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

читать lfs book до полного провсетления
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение michael »

Rather писал(а): Главный вопрос: Кто-нить когда-нить ставил линукс с нуля. Не дистрибутив, а именно с нуля. Я сам пока туго себе это представляю как это сделать, но очень хочеться попробовать. С чего начать? Как скомпилировать ядро и чем(тут в смысле если есть только отформатированный раздел)? Или лучше откомпилировать ядро и перенести его(все действия будут происходить на одной машине)? Где взять начальнуй загрузчик и как он называеться? Хотелось бы для начала только "минимум" установить. Что-то на подобие дискетных дистрибутивок. Но с нормальным ядром. Думаю этот способ поможет узнать "врага" в лицо.
Так делал я. Вещь это хорошая и правильная, НО... Требует очень много времени. Придется читать кучу документации. Компиляция тоже требует времени. Нужен широкий интернет для скачивания исходников. Для изучения линукса вещь хорошая. Но не для ознакомления с ним. В общем, рекомендую занятся этим делом после года пользования какого-нибудь дистрибутива. Если не передумаешь.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Я ставил Linux с нуля. При помощи LFS. Очень увлекательное занятие в плане наблюдения строчек бегущих по экрану во время компиляции пакетов :) А если серьезно, то довольно хорошо этот процесс, установки с нуля, вставляет мозги в плане понимания что к чему в Linux. Только это не дискетный дистрибутив конечно. Если кому-то нужен автоматизированный Linux From Scratch (LFS), тогда выкачивайте Gentoo.

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

X-Stranger писал(а): Очень увлекательное занятие в плане наблюдения строчек бегущих по экрану во время компиляции пакетов :) А если серьезно, то довольно хорошо этот процесс, установки с нуля, вставляет мозги в плане понимания что к чему в Linux. ... тогда выкачивайте Gentoo.
Да-да, вот некоторые пользователи Gentoo думают что многочасовой просмотр вывода компилятора продвигает их уровень, карму и т.д. :wink:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Сборка lfs хороша тем, что понимаешь, для чего нажен тот или иной пакет, что от чего зависит и какие бывают варианты. Gentoo с системой отслеживания зависимостей тут проигрывает в познаветельности - посути, даже rpm-hell получается познавательнее.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Rather
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2004, 17:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Rather »

Michael писал(а):
Rather писал(а): Главный вопрос: Кто-нить когда-нить ставил линукс с нуля. Не дистрибутив, а именно с нуля. Я сам пока туго себе это представляю как это сделать, но очень хочеться попробовать. С чего начать? Как скомпилировать ядро и чем(тут в смысле если есть только отформатированный раздел)? Или лучше откомпилировать ядро и перенести его(все действия будут происходить на одной машине)? Где взять начальнуй загрузчик и как он называеться? Хотелось бы для начала только "минимум" установить. Что-то на подобие дискетных дистрибутивок. Но с нормальным ядром. Думаю этот способ поможет узнать "врага" в лицо.
Так делал я. Вещь это хорошая и правильная, НО... Требует очень много времени. Придется читать кучу документации. Компиляция тоже требует времени. Нужен широкий интернет для скачивания исходников. Для изучения линукса вещь хорошая. Но не для ознакомления с ним. В общем, рекомендую занятся этим делом после года пользования какого-нибудь дистрибутива. Если не передумаешь.
Lunux я "юзаю" еще с официального релиза Mandrake 8.0. Но с переменным успехом. Раньше времени было мало досканально разбираться со зверем. Сейчас вроде выпадает окошко в месяца три. Вот и займусь чтением докуминтации. Только ты подскажи, где ее взять?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

dimm_coder, не стоит корежить мои слова. Я говорил о том, что сборка LFS помогает понять Linux, а не глядение на строчки бегущие. Если ты не понял, то я это кстати обсмеял.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Самое главное в LFS, это даже не изучение системы и вправление мозгов. Главное --- кайф от полностью собранной и настроенной системы. Романтика!:D После такого ни на какой Windows уже не потянет.

Аватара пользователя
Rather
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2004, 17:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Rather »

Знаете, таким мокаром можно Gentoo ставить, таже полная компиляция(хотя может и ошибаюсь). Но меня это не интересует. Подскажите, где мне хотябы почитать об интересующем меня вопросе. Об установке с нуля.

dimm_coder
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:56
Откуда: Anwerpen, Belgium / Belarus
Контактная информация:

Сообщение dimm_coder »

X-Stranger писал(а):dimm_coder, не стоит корежить мои слова. Я говорил о том, что сборка LFS помогает понять Linux, а не глядение на строчки бегущие. Если ты не понял, то я это кстати обсмеял.
Это было общее замечание, не относящаяся к тебе конкретно, а навеянное твоими словами... так сказать шутка, если ты не понял.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

www.linuxfromscratch.org. Русский перевод LFS-book есть на www.opennet.ru. Еще раз повторяю совет: разберись сперва с каким-нибудь дистрибутивом, поработай с ним, а потом уже делай LFS.

Аватара пользователя
Rather
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2004, 17:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Rather »

Наверное зря я залепил вопрос сюда. Чайником я себя что-то совсем не чувствую.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Rather писал(а):Как скомпилировать ядро и чем(тут в смысле если есть только отформатированный раздел)?
Говоришь, чайником себя не чувствуешь? :)

Аватара пользователя
Rather
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 май 2004, 17:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Rather »

Ну, ты парень загнул малость:D

Ответить