GENTOO

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
Andy Crook
Фанатеющий
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2004, 11:46
Откуда: г. Минск

Сообщение Andy Crook »

bazil писал(а):Меня привлекает отнюдь не быстродействие(оно действительно ощутимо), а множество других мелочей. Это простая система управления уровнями запуска, управления конфигурационными файлами в /etc вроде env-update, etc-update, modules-update...
Насчёт последнего - согласен.
Насчёт уровней запуска - Llama прав. Единственное что меня в gentoo раздражает - так это ее система runlevel'ов. Ничто не мешало им написать свои скрипты наверх на Sys V при сохранении той же простоты и удобства.
I love short songs!

Аватара пользователя
Andy Crook
Фанатеющий
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 май 2004, 11:46
Откуда: г. Минск

Сообщение Andy Crook »

Llama писал(а):В наших экономических условиях зеркала возникают там где они нужны кому-то по работе, т.е. могут приносить деньги. Боюсь, в ближайшее время такого зеркала и не будет... :( Наше зеркало - это резльтат размышление Andy Crook над вопорсом "а с чем бы мне еще пое....я". Самый большой недостаток Gentoo - это то, что система расчитана на постоянное обновление => требует постоянного внимания админа. Нормальный цикл development -> freeze ->debugging ->release -> support по-моему отсутсвует - элементы freeze и support толи спрятаны слишком глубоко, толи вообще отсутсвуют.
Поклёп! Переходя на Gentoo я руководствовался другим принципом - "как бы мне от е..и с Линуксом получить побольше удовольствия". :)
Насчёт цикла - есть он, есть. Периодически выходит новое квартальное обновление portagre tree и соответственный isо-шник 2004.x
Да и вообще, реалии таковы, что последнее время любые системы требуют непрерывного обновления в силу всё новых обнаруживающихся дыр.
I love short songs!

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

О да. Но для Лламы идеал системы видимо в Дебиан Вуди -- отличный стэйбл, не так ли?
Тока или стэйбл или современная система. Насчет патчей -- конечно согласен(чего не учел, того не учел), тока вот вам пожалуйста налицо активная разработка -- латание дыр etc.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 bazil: открой для себя security updates for woody
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

2 мендоза
Начерта они мне -- если apt -- Debian Sid рулит


... MozillaNow is a good time to add Woody's security updates to your sources.list and
grab that longed-for Mozilla 1.0.0. Thanks to the security team for giving ...

Какая разница поставить свежую версию Mozilla(патч) с исправленными глюками(не без новых) или использовать Мозиллу 2-летней давности с security updates for woody.
Нет, я не прав -- разница есть -- я выбираю первое
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

А чем System V style отличается от BSD style? Как я понимаю, это разные способы организации загрузочных скриптов?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Michael, да.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а как пойдет Gentoo на AMD K6 500 Mhz, 128 RAM, 32 nVIDIA Vanta ??

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

elephant, нормально подет. как и любой другой дистриб. Вопросто в том, что собираться он будет очччень долго. Например OpenOffice на PIV с гигом памяти собирался около 5 часов. В принципе на K6-500 жить как-то можно, тлько добавь памти в систему поболе...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Llama писал(а):Michael, да.
А в чем между ними разница?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Michael, блин, ну возьми ты книжку почитай... Или в гугле посмотри. ДЛя примера - см. FreeBSD Handbook, по линуксовому иниту док тоже хватает.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

К черту подробности. В каком я городе? :)

Как скрипты в Red Hat'е устроены я знаю. Коротко: загрузочный скрипт и набор сервисов на разных уровнях. Но я не знаю как этот стиль называется и что из себя альтернатива представляет (опять таки, коротко). Такие общие вещи еще фиг где найдешь.:?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

инит редхата - это System V
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

что ни скажи, а генту классная система, все легко настраивать, а portage - вообще шедевр... только вот ppp-dialup я пока настроит не могу (потому что не знаю как -> см. на форуме GENTOO или Как...)

mercenary
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 14:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mercenary »

Llama писал(а):elephant, нормально подет. как и любой другой дистриб. Вопросто в том, что собираться он будет очччень долго. Например OpenOffice на PIV с гигом памяти собирался около 5 часов. В принципе на K6-500 жить как-то можно, тлько добавь памти в систему поболе...
А пока тихо балдею от дженты. Сначала поставил её дома на "новенький" б/у ноутбук Toshiba Tecra 8000 366 PII / 128М / 6G, причём для линукса 4G, т.к. там пока ещё живёт линолеум, на всякий случай. Нормально всё собралось. Первый раз stage2 делал, а недавно осмелел и emerge -U world сотворил :-) И на работе снёс ASP 9.0 и поставил дженту :-) Так что мощность проца и объём винта -- не показатель, было бы желание. А для тяжёлых приложений ведь есть и установка из бинарников.

Ответить