нужно прибить звук

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Anonymous

нужно прибить звук

Сообщение Anonymous »

Странно, не правдали, если учесть, что всем надо звук включить.
Я юзаю спящий режим.При выходе из него нет звука.Как я предпологаю поможет перезагрузка звуковых модулей(с мышкой это помогает).Но в отличии от мышки я звуковые модули не могу перегрузить так как они "is use" т.е. используются в данный момент.Имхо надо киьнуть какуюто прогу, которая звук и юзает.Тока вот имхо такой проги нету(даже kmix не загружен), если не счтать самого КДЕ, точнее его звукового сервера.Но думаю, он не причем.
Все звуковое, вкроплено(вроде) в ядро, кроме модулей, которые относятся в карточке.Вроде, потому что у меня ядро куча раз перекомпилялось, пока не стало полнстью рабочим.Но я компилил без очистки, поэтому возможно, что-то есть в ядре и в виде модулей(тот же звук).
Вот конфиг:
include /etc/modprobe.conf.dist
alias usb-controller usb-uhci
# - BEGIN: Generated by ALSACONF, do not edit. ---
# - ALSACONF verion 1.0.1 ---
alias char-major-116 snd
alias char-major-14 soundcore
alias sound-service-0-0 snd-mixer-oss
alias sound-service-0-1 snd-seq-oss
alias sound-service-0-3 snd-pcm-oss
alias sound-service-0-8 snd-seq-oss
alias sound-service-0-12 snd-pcm-oss
alias snd-card-0 snd-au8820
alias sound-slot-0 snd-au8820
# - END: Generated by ALSACONF, do not edit. ---

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: нужно прибить звук

Сообщение michael »

mr.Koddy писал(а):Но в отличии от мышки я звуковые модули не могу перегрузить так как они "is use" т.е. используются в данный момент.Имхо надо киьнуть какуюто прогу, которая звук и юзает.Тока вот имхо такой проги нету(даже kmix не загружен), если не счтать самого КДЕ, точнее его звукового сервера.Но думаю, он не причем.
Как раз он и причем. А еще в таких ситуациях сильно помогает команда lsof.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А еще в таких ситуациях сильно помогает команда lsof
Ей я уже пользовался.А точнее вот как:

Код: Выделить всё

kill `lsof /dev/mixer |grep mixer |perl -ne 'm/\w+\s+(\d+)/;print "$1\n"'`
Вполне возможно, что не то прибивал т.к. слетала вся панель задач КДЕ. :shock:
А какие точно устройство этой коммандой проверять я не знаю.
/dev/dsp ни на что не завязано - я звуковой сервер КДЕ отключил,а /dev/mixer на kdeinit.Отключив мишкер устройство стало развязано.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

пускаем dcop
видим список клиентов будет что-то типа kmix-1234 или просто kmix
пускаем dcop clinename
видим список интерфейсов клиента
псукаем dcop clientname interfacename
видим список функций интерфейса
пройдясь такми образом по списку интерфейсов интересующей программки, определяем, с каком есть функция quit
далее dcop clientname 'interfacename' quit
далее, убедившись, что таким образом kmix умер, пишем скрипт, который делает то, что нам надо и отправляет затем машину в спячку.
В следствии отсутсвия KDE у меня под руками имя интерфейса kmix в котором есть фенкция quit я не знаю, может быть функция тоже будет немного называться иначе...
За подробностями отправляемся читать "Connect KDE applications using DCOP" - искть на ibm.com либо в гугле.
Тут написано, что еще можно сделать с kmix - возможно, это, именно тот интерфейс который тебе нужен.
http://docs.kde.org/en/3.3/kdemultimedi ... -kmix.html

PS: Кто-нить видел нормальные маны по компонентам kde ?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Код: Выделить всё

dcop[mr_koddy@localhost mr_koddy]$ dcop
kwin
krusader-2508
kicker
kwrited
kded
knotify
kalarmd
konsole-3176
klauncher
knotes
sim
kdesktop
kalarm
klipper
ksmserver
kaccess
Как видишь, никакого kmix у меня не запущено(я его через меню отключил т.к. он у меня был как апплет).Ради интереса, проверил описанным тобою способом причастность какогонить процесса к звуку.На сколько я понял, никто со звуком дела не имеет.То что мне надо(убивание звуковых модулей) происходит только если я это делаю предварительно выйдя из Х-ов.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

так посмотри (lsof) кто у тебя юзает звук - это файы в /dev/ - как минимум /dev/dsp и /dev/mixer - + специфичные для alsa - видимо в /dev/snd/ или /dev/sound/ - тонее см. гугл и доки на alsa.
Ессно надо выключать arts.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Все вышеперечисленные устройства звук не юзают.Доку по алса смотрел.С теми устройствами, что тама указаны тоже ничего.
arts я уже давно выключил.
м-да...странно.Запихнул полный вывод lsof в файлюполучилось больше 130кб.Там показано, что юзаются только /dev/null и /dev/ttsy0.Не верю.А где видеокарта,порт кудп модем воткнут,усб-порт и прочее...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мне нужно только прибить модуль snd_au8820.А он уже все остальные модули за забой потянет.Тока вот к какому устройству он приязан...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mr.Koddy, если у тебя 2.6 - то там есть параметр force module unloading - может поможет... А вопрос о том. какая пога юзает конкретный модуль - это мне уже самому давно интересно...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Да, у меня 2.6.8
"force module unloading" не помогла - один модуль выгрузился, а остальные остались.И уже форсированно не выгружались.Загрузил выгркженный модуль, но звука все равно нет.Так что, не подходит:(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

М-да...это уже становиться интересно.
Теперь я сделал следующее - включил поддержку звука прямо в ядро(модули отстствую).Звук как ни странно есть.Но вот комп заснул, проснулся и... звука нет.Сейчас звук сбасывается в ноль.А вот как записать громкость, не имею модулей я не знаю.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Проблему решил.
Тема закрыта.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Расскажи как решил.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Оч просто.
поставил alsasound.
При просыпании его отключаю типа.
И юзаею вот что:/bin/aumix-minimal -f /etc/.aumixrc -L >/dev/null 2>&1 ||
:Все это в скрипте.

Ответить