Реально ли имея линуху СуСЕ 9.0 и дистриб 9.2 апдейтнуть 9.0

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Реально ли имея линуху СуСЕ 9.0 и дистриб 9.2 апдейтнуть 9.0

Сообщение Anonymous »

апгрейднуть так, чтобы ничего не сломалось.

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

из предыдущего опыта - можно, но маловероятно :)

Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Сообщение Goliath »

Думаю что реально. Я апгрейдил SuSE 8.1 до 8.2 - получилось. Однако, делать это стоит только если переустановка вообще невозможна - ты естественно получишь мусорку с файлами из обоих дистрибутивов.

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

Если есть четкое представление, ради чего upgrade осуществляется, что реально нужно заменить, чего добьешься и т.д., то вполне можно.
Если нет понимания, то лучше забэкапиться и экспериментировать на свой страх и риск. Глобально вряд ли все сломааешь, но на глюки нарваться вполне можно.
Если это будет происходить на рабочем сервере, то я не завидую пользователям. Если на своем рабочем компьютере, то почему бы и не пройти через это :)

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

У меня получилось такое: SuSE 8.2->SuSE 9.0->SuSE 9.1. Работало. Настолько хорошо, насколько хорошо может работать 9.1. В результате сбежал назад на 9.0 -- модный 9.1 оказался сыроват.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ясно... у нас сервак в сети под 9.0. Я вообще любитель нового софта. Второй причиноя является то, что самба сильно дырявая... кажись, там дыр понаходили туеву кучу... хотя в сети и ломать некому, но на всякий случай...

Я так понял, что лучше отдельно самбу обновить.

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

Если есть проблемы с безопасностью, то достаточно установить те патчи, которые SuSE выпускает для своих дистрибутивов в течение 4-х лет. Рекомендую поставить fou4s (одна из разновидностей online updater'а) в crontab и по мере необходимости патчиться.

Fotograf
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 05:22
Откуда: Montreal
Контактная информация:

сырость....

Сообщение Fotograf »

sergei_d писал(а):У меня получилось такое: SuSE 8.2->SuSE 9.0->SuSE 9.1. Работало. Настолько хорошо, насколько хорошо может работать 9.1. В результате сбежал назад на 9.0 -- модный 9.1 оказался сыроват.
у меня небыло раньше линуксов....сразу поставил 9.1 и он слегка глюковал-----но после Обновления update by Yast всю ночь качал 102 мб - стал работать как шолковый - непридерешься :idea:

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Re: сырость....

Сообщение sergei_d »

Fotograf писал(а):
sergei_d писал(а):У меня получилось такое: SuSE 8.2->SuSE 9.0->SuSE 9.1. Работало. Настолько хорошо, насколько хорошо может работать 9.1. В результате сбежал назад на 9.0 -- модный 9.1 оказался сыроват.
у меня небыло раньше линуксов....сразу поставил 9.1 и он слегка глюковал-----но после Обновления update by Yast всю ночь качал 102 мб - стал работать как шолковый - непридерешься :idea:
Ну, придраться можно всегда. :)
Например, у меня есть USB-винчестер. SuSE 9.0 прекрасно его монтирует, пишет туда данные, а обратно -- не читает... Точнее, есть проблема с чтением больших файлов (киношек): любой процесс, который открывает такой файл, тут же увисает. С другой стороны, это единственная серьёзная проблема, которую я увидел в этой версии.

В SuSE 9.1 выставлены кривые права на /dev/sg*, в результате чего cdrecord с USB-приводом у меня работал только от root, до выяснения обстоятельств и правки напильником. USB-HDD кое-как поднялся, скорость чтения приличная, а вот скорость записи -- 1 Мб/с, плюс ругань в логах про какой-то barrier-based sync, который failed.

Щас поробую SuSE9.2, посмотрю, что будет.

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

Провёл испытания. Краткие результаты:

===
> Ну, вроде, вытащил все... :) Дома посмотрим, что за чудо. :)
> Спасибо еще раз!
>
>
> ну и как? :)

По-разному. Подопытных кроликов было два. Десктоп и ноут. Впечатления
противоречивые. На десктопе была 9.0, и прекрасно проапдейтилась. На ноуте --
9.1, и вот с ней YasT завалился после установки первого диска. Пришлось
ставить с нуля. Инсталлятор довольно удобный и эротичный, как, впрочем, и
всегда. Все девайсы поднялись, на ноуте, правда, со второго раза (первый раз
закончился увисанием ;)) и даже 3D-ускорение для интегрированного видео
Radeon IGP 350M появилось, так что теперь я с tuxracer'ом. :) Работу с
USB-HDD так и не исправили -- скорость записи по-прежнему низкая (1Мб/с),
чтения -- высокая (>10Мб/с). Сидюки вроде пишутся, с помощью k3b; правда,
cdrecord назначает (и сам же отменяет) какие-то сумасшедшие скорости записи
типа 10000x. :)) Неприятный момент -- стукнутый ACPI (в случае с ноутом),
который тормозит машину. В результате убрал его и поставил APM. Пускай у меня
не будет управления скоростью вращения вентилятора, зато нервы на месте. :)
===

Ответить