Приобретение дистрибутива...

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Anonymous

Приобретение дистрибутива...

Сообщение Anonymous »

Народ подскажите!
Я сидел под Windows всё время, и тут до меня дошла инфа о
свободном использовании ОС и открытых кодов!
И я дико :D загорелся желанием приобрести дистрибутив.

Mandrake
Debian
Red Hat
SuSe

я перечитал кучю инфы но везде говорят по разному!!! И каждый
советует своё :evil: !
Какой взять? для начинающего и программирующему(Java 2, C, C++,
(.NET , C#, ASP - но это я под виндой :) )).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ИМХО - не mandrake и не redhat.
http://techlabs.by/articles/software/84/0/95/0/
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Ссылочку прочитал. Debian :? Там пишут что он серверный ладно а
для програмулин, ну и такому нулю как я в Linux :| хотя не знаю выбор СТОИТ уважения !

Red Hat я прочитал всё досвиданья...

SuSe - многие хвалят но хвалят те у которых он есть(в основном) а
не те кто начинал а потом менял-менял-... дистрибутивы в поиске своего. Я тоже могу вот начинал я с Windows используя до сих пор, и могу щас разрекламировать.

Mandrake - Почему его так попускают? Его либо сильно попускают либо сильно хвалят его фанаты!

Вопросы : Существенный минус Mandrake 10.1?
Дико класный плюс SuSe?

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

А ALTLinux чаму не падабаецца?

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

Llama писал(а):ИМХО - не mandrake и не redhat.
http://techlabs.by/articles/software/84/0/95/0/
Моя школа :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Pasha, это ты чтоли писал?
Mandrake отличается привычкой засовывать в дистрибутив самый распоследний софт, в следствии чего страдает общий уровень качества дистрибутива. Кроме того, структура настроек весьма грамозда, и ручная настройка несколько затруднена. Фанаты любят его за обилие графических конфигурялок в стиле windows и за возможность пользовать самый последний софт.
SUSE также снабжен всяческими конфигурялками, но ИМХО все сделано более качественно.
ИМХО не стоит пытаться делать в линуксе все то же, что и в винде теми же самыми способами. Это другая система, и другая философия. Что-то делается сложнее, что-то гораздо проще.
Не бывает серверных дистрибутивов. Бываю настолько корявые дистрибутивы, что ни один вменаяемый сисадмин иначе как под угрозой расстрела на сервер ТАКОЕ не поставит. Их из соображений маркетинга обзывают десктопными, user-friendly и т.п. На самом деле различие только во времени начального освоения и понимания концепции системы. Графические конфигурялки создают впечатление обманчивой простоты.

PS: На AltLinux стоит взглянуть.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Моя школа
Ну вот моя школа твоя, его, её...
Каждый советует то чем пользуется:wink:

ALT Linux слыхал что русский( :| ) а к русскому у меня плохое отношение : плохой перевод, куча глюков, ломаное-переломаное...(во
всяком случае такое я встречал)
ИМХО не стоит пытаться делать в линуксе все то же, что и в винде теми же самыми способами. Это другая система, и другая философия. Что-то делается сложнее, что-то гораздо проще.
Я вам что объезьянка космонафт? Вот так сразу сел и проявил невероятные способности в линуксе?? И вообще весь мир стремится к простоте.
Как говорил Генри Торо "Наша жизнь растрачивается на мелочи... Упрощайте, упрощайте ".

Ну а Debian 3.0r3 для меня ваще :lol::P ПОНТ ТАКОЙ он же НА 14 дисках :shock::shock::shock: !!!! Мне такой не купить, а скачать на Dial-Up Хе-хе...

За SuSe - :idea:
может попадёт на руки "Это уже как карты лягут!".

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ну... качать 14 дисков - глупо. При наличии нормального модема, достаточно скачать ~100 Мб инсталлер, и остально доставлять по сети. Суммарный объем пакетов стоящих на моем рабочем десктопе ~750 Mb.
Не пользоал сам альтлинукс, но хочу за метить, что в данном случае "русский" подразумевает наличие русскоязычного комьюнити, русскуязычных док и русскоязычных же разработчико м которыз вполне можно пинать русским же языком ;)

Повторюсь, понятие "мелочи" и "простоты" в windows и linux тоже не совпадают. Тыканье мышкой в иконки - далеко не самый эффективнфый способ работы. Это всего лишь намек на то, что стоит почиать чего-нить про unix вообще, про консоль, файлы команды, систему управления пакетами...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Сообщение Goliath »

Llama писал(а):ИМХО - не mandrake и не redhat.
Почему так категрично? Я сейчас сижу на Fedora Core 2. Этот дистрибутив меня как раз и привлек тем, что в нем новый софт, сам дистр инсталлируется легко, корректно, даже загрузчик не приходится редактировать, как это было в других дистрибутивах.

Кроме того, имхо там интуитивно понятные конфиги, например, в отличии от того же SuSE, тот софт, который мне приходилось собирать там, ставился без сучка задоринки, в отличии даже от Debian.

Фанаты, конечно мне сейчас возразят, зачем в Debian что-то собирать самому, если есть apt-get, на что я им отвечу, что у меня проблема с выкачиванием большого числа обновлений, и поэтому проще собрать софт из имеющихся исходников, чем выкачивать его из сети повторно.

Также хочу заметить, что очень часто на сайте разработчиков различного свободного софта уже есть бинарники под FC, RH, поэтому даже необходимости собирать из исходников часто не возникает.
Последний раз редактировалось Goliath 01 ноя 2004, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

пытался посадить супругу на Alt Linux Junior 2.3 (thanks X-Stranger) - 2 диска

не очень хорошие впечатления, в частности wine сломан очень основательно некими ядерными патчами.
Плюс убогий набор софта. Базовые вещи есть, но шаг в сторону - опаньки. В качестве примера - psi есть, а модуль ssl-шифрования к нему - нет. Инет не резиновый тащить с сетевых репозиториев всё недостающее.

Потратил пару дней на попытки чего-то сделать - в итоге вернулись к Debian.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Ну... качать 14 дисков - глупо. При наличии нормального модема, достаточно скачать ~100 Мб инсталлер, и остально доставлять по сети. Суммарный объем пакетов стоящих на моем рабочем десктопе ~750 Mb.
Эт точно. Я как решивший круто взяться за Линь :) взялся круто и из-за отсутствия опыта и знаний собрал JIGDO'м из инета все 7 ISO-шников Debian Woody (благо канал позволял за ночь компакт сливать). В итоге обновился с инета до Sarge и валяются мои 7 компактов без дела и нафиг не нужны, т.е. хватило бы и одного. :?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

СРОЧНО СРОЧНО
подскажите необходимо ли мне покупать соответствующую литературу или я смогу найти всё необходимое мне в интернете??

Что вы сможете сказать по поводу Fedore чё то я не слыхал об этом.

-----
моё мнение ламака что компания RH пошла по стопам Windows:oops:

Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Сообщение Goliath »

Uknown писал(а):СРОЧНО СРОЧНО
подскажите необходимо ли мне покупать соответствующую литературу или я смогу найти всё необходимое мне в интернете??

Что вы сможете сказать по поводу Fedore чё то я не слыхал об этом.
А что ты хочешь делать в Linux? Если администрировать, то тут могут помочь книги http://shopsearch.open.by/cgi-bin/searc ... =1&x=0&y=0

Если использовать как юзер - то смотри сам на свой вкус любой самоучитель пользователя.

О Fedora инфу можно найти по адресу http://fedora.redhat.com. В частности, о том что это и для чего оно было создано.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Кстати очень интересный вопрос для любого начинающего пользователя!
(Когда покупают себе Windows не спрашивают себя об этом ведь в Windows можно делать всё)

Лично я хотел как-нибудь поставить Java2 Sun. и программить программить программить :P:P:P ....
Также дождатся для Linux -project mono (C# for Linux)
:!: Да и вообще хотелось бы делать то что я делаю в Windows каждый день Програмлю, Слушаю музыку, сижу в Internet на linux.by :)
да и вообще всё-всё ТАК что всё зависит немного от ВАС - гуру
так как ваше мнение и советы для меня очень важное:!:

О Fedore я и сам могу найти инфу :? я хотел знать ваши отзывы о нём.
и мнение.

Неужели есть дифференциация (во блин слово по-моему без ошибок:oops:) для дистрибутивов -- этот для игр, этот для сетей, этот для программирования... ??

ТАК ЁЁ! МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ стоит ли мне покупать книжку по использованию Linux или с вашими ответами и Internet я смогу осилить и без неё.

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

Goliath,

Fedora Core выросла из RedHat. Сейчас версия 3 уже в тестировании.
Версия 2 довольно стабильная. Вполне приличный дистрибутив.

Ответить