Линуха на ноутбуке

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
AlexxO
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 02:34
Откуда: Borisov, Belarus
Контактная информация:

Линуха на ноутбуке

Сообщение AlexxO »

Собираюсь взять ноутбук и думаю как будит на нём Линуха работать (всмысле дрова подходящие найдутся ли).

Что вы можете сказать о работе Линукса на следующих лаптопах:
Compaq Armada M700
Compaq Armada M300
Compaq Armada E500
Dell CPx
HP 500
?

Аватара пользователя
Silos
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 19:04
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Сообщение Silos »

AlexxO, видимо Вы не очень сильното и разбираетесь в UNIX-like осях, судя по вопросу. И ответ на вопрос: а ккого "линукса"?

Аватара пользователя
AlexxO
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 02:34
Откуда: Borisov, Belarus
Контактная информация:

Сообщение AlexxO »

Silos писал(а):AlexxO, видимо Вы не очень сильното и разбираетесь в UNIX-like осях, судя по вопросу. И ответ на вопрос: а ккого "линукса"?
Я спрашиваю о том, что не будет ли траблов с работой таких девайсов как тачпад, энергосберегающих функций лаптопа.
ЗЫ (2Silos): Вы имеете ввиду почему я не спросил какого именно дистриба? Отвечаю: я не знаю какой из дистрибов лучше будет на лаптопе стоять, поэтому и спросил "как это будет в общем случае". Если на то пошло, с удовольствием хотелось бы услышать какой дистриб в моём случае больше подойдёт и для какой модели.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Silos, встречный вопрос - а какой из линуксов нормально встанет на какой из этих ноутбуков?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

"как будит на нём Линуха работать" - скорее всего нормально. Если руки и голова позволят - будет работать лучше, чем под windows.

google.com/linux рулит. Поиском быстро находятся специализированные ресурсы, на которых этот вопрос много раз обсуждается

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

AlexxO, тачпад - в большинстве случаев PS2 мыша (других пока не видел). APM давно уже работает нормально.
Геморрой возможен разве что с модемом.
+от видюшек ATI стоит воздержаться даже если это не ноутбук.
Чипсет - AMD, Intel, via. Все остальное - зло.
PowerNow и SpeedStep вроде поддерживаются насколько я знаю.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

AlexxO,
Я думаю, что покупать ноут надо в первую очередь из соотношения цена/качество. Линух скорее всего любой поставишь, но такого что бы "нажал на кнопку и все стало и заработало на "Ура!" с дефалтовыми настройками" не будет считай никогда. Драйвера искать, и ручки крутить полюбому придется. Но все это лишь мое ИМХО. Если Лама не сильно увлечется пинанием Силоса ;), то он тебе возможно ответит более точно.

ЗЫ Почитай чем отличается сайт от портала. (Яндекс)
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
Silos
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 19:04
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Сообщение Silos »

На Compaq Armada M700 и Compaq Armada M300 девятая шапка работает. Про остальное сказать нечего.

Какой дистирбутив ставить - ничего не скажу-жу-жу-жу.
PS - может кто ALT Master 2.4 запишет?

Аватара пользователя
AlexxO
Заглянувший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 02:34
Откуда: Borisov, Belarus
Контактная информация:

Сообщение AlexxO »

Silos писал(а):На Compaq Armada M700 и Compaq Armada M300 девятая шапка работает. Про остальное сказать нечего.

Какой дистирбутив ставить - ничего не скажу-жу-жу-жу.
PS - может кто ALT Master 2.4 запишет?
Я думаю, что покупать ноут надо в первую очередь из соотношения цена/качество.
Я впринципе так и хочу -- взять чё-нить типа того что я выше перечислил в районе 500$.
Линух скорее всего любой поставишь, но такого что бы "нажал на кнопку и все стало и заработало на "Ура!" с дефалтовыми настройками" не будет считай никогда. Драйвера искать, и ручки крутить полюбому придется.
Я это знаю -- без гемора не обойтись.
ЗЫ Почитай чем отличается сайт от портала. (Яндекс)
ЗЫ: ты про название моего сайта? Я сам знаю что ему до портала далеко, но не однажды приходилось встречать ещё более примитивные странички называемые порталами (и мегапорталами =)), поэтому и назвал более серьёзно, чтоб не казаться (ИМХО) хуже этих самых страничек.
На Compaq Armada M700 и Compaq Armada M300 девятая шапка работает. Про остальное сказать нечего.
А тебе случайно не приходилось юзать эти лаптопы? Если да, то какие ощущения и стоит ли брать Compaq?

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

Llama писал(а):от видюшек ATI стоит воздержаться даже если это не ноутбук.
Позволь спросить, почему???

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Pasha, ибо товарищи из ATI с потрясающей переодичностью выпускают некое дерьмо, которое еще и позволяют себе называть драйверами с поддержкой 3D-ускорения...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

оффтопик

AlexxO,
ИМХО "Оффициальный веб-сайт группы 107113 Белорусского Национального Технического Университета" звучит и выглядит куда более солидно. А так получается, что какой-то ламер(не в обиду) даже не знает различие между порталом и сайтом создал ресурс для студентов БНТУ.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

Llama писал(а):Pasha, ибо товарищи из ATI с потрясающей переодичностью выпускают некое дерьмо, которое еще и позволяют себе называть драйверами с поддержкой 3D-ускорения...
Ой, ня знаю... У меня ATI Radeon на PCI Express, и под него под X-ами только VESA-драйвер работает :(

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

Jay писал(а):такого что бы "нажал на кнопку и все стало и заработало на "Ура!" с дефалтовыми настройками" не будет считай никогда. Драйвера искать, и ручки крутить полюбому придется.
Насколько я знаю по своему опыту, IBM'овские ноутбуки очень неплохо держат линукс. По крайней мере, если что-то не поддерживается, то на сайта об этом прямо сказано

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

invox, угу. У меня TP 600E - все, что в нем есть - поддерживается и работает, но вот завести все это... Тот еще геморрой ж)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить