Программирование в qt

Все о программировании под *nix
Anonymous

Программирование в qt

Сообщение Anonymous »

Всем привет. Вот, решил открыть эту ветку. Когда я начал писать в qt, очень сложно было найти в инете стоящее место, где могут дать нормальный ответ на вопрос связанный с qt. Несмотря на то, что документации предостаточно и там все просто и понятно (на первый взгляд), проблем при написании даже простеньких программ возникало предостаточно, а на некоторые вопросы я до сих не могу найти ответа.. :confused: Короче, надеюсь здесь найти тех, с кем можно обсудить все это дело, а сам с удовольствием отвечу на вопросы тех, кто только начал с программированием в qt разбираться.

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Программирование в qt

Сообщение Aerostar »

Первый вопрос: можно ли к Grid-у прикрутить Interbase? А то под все базы датасеты есть, а под Interbase нет :(.
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Anonymous

Программирование в qt

Сообщение Anonymous »

Честно говоря, твой вопрос поставил меня в тупик. Понятия не имею :) Я в qt c базами вообще не работал. Нет под рукой документации по qt 3.0, только 2.3 (но думаю и в 2.3 та же ситуация), и там с тем, чтобы 'прикрутить' что-нибудь из БД, вообще тяжело (никаких спец. классов для этого нет ни для какой DB), только ручками, по другому никак. Насколько я понял, тебе просто нужен интерфейс из С/C++ к интербазе. Если только это, то такой существует точно, глянь хотя бы сюда: http://www.ibpp.org/, может найдешь чего полезного. А у ж через него прикручивай к QT что хочешь и как хочешь :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Программирование в qt

Сообщение Llama »

Еще вопрос... Я вот на C/C++ не писал... Есть ли что-то типа pygtk но для qt/perl
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Kron
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 23:23

Программирование в qt

Сообщение Kron »

чему отдать предпочтение Qt GTK wxWindows или еще чему-либо. Желательно аргументировать.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Программирование в qt

Сообщение Llama »

А для чего тебе это надо?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Программирование в qt

Сообщение Anonymous »

2Llama Зря на C/C++ не писал :) А qt для perl должно быть. Сейчас гляну... есть.. смотри сюда:
http://linux.tucows.com/system/preview/7972.html
или сюда
http://software.linux.com/projects/perl ... 05,295,308
Кстати, если нужно что-нибудь найти для линукс пользуйтесь специально созданным для этого поисковиком, www.google.com/linux. Вышестоящие ссылки я так только что и нашел, задав для поиска 'qt perl'
2Kron. Llama правильно спросил, смотря для каких целей тебе нужно. Я qt выбрал за то, что свои программки работающие в линуксе легким движением руки потом компилируются в вижуале и работают в винде. Многоплатформенность - это сила.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Программирование в qt

Сообщение leikind »

Ну вообще-то что касается Перла, то в первую очередь нужно смотреть CPAN :
http://search.cpan.org/search?mode=all&query=qt

Что касается GUI в скриптовых языках, то если речь идет о переносимости, то 2 варианта

Первый - Tk. Tk есть для всех скриптовых языков, а под виндой выглядит почти как родной.

Второй выбор - FoX, самый популярный GUI toolkit Ruby программистов, написан на C++ и имеет явно виндозный внешний вид.
Изображение

Kron
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 23:23

Программирование в qt

Сообщение Kron »

что бы быстро, легко создавать интерфейс. что  бы в последующем, если протребуется, с легкостью перенести под МД


Larry
Фанатеющий
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 сен 2002, 18:10
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Larry »

По поводу баз данных
В QT все это есть, только надо брать не free version, а комерческую. Там надо откомпилировать драйвер для базы данных. Есть ORACLE, MySQL, MS SQL Server и что-то еще. Смотри встроеный HELP по QT в разделе modules, SQL. Есть готовые gridы с поддержкой SQL. Если тебя они не устраивают, можешь взять обычный грид и заполнять его ручками.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Оригинально. Завязывать логику на гуевую библиотеку ...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Может кто-ниб поделиться опытом. Какие проблемы возникают при переходе от ранних версий QT к поздним (исключая кодировки текстов)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

У меня при переходе от 2.3 к 3.0 пропали непонятные глюки в программе и все стало работать, как описано в документации. :)

Гость

Сообщение Гость »

Пробую обратиться к элементам в qlistbox - компилятор пишет, что данных свойств у данного класса нет(хотя в докуметации по qt написано именно так).
Кто может - скажите что делать, или что я не сделал.

Ответить