альтернативные способы

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

альтернативные способы

Сообщение tes+or »

обычно если нужно перекинуть файлы с одного компа на другой используют сеть на витой паре и способ этот хорош всем, кроме того что у меня нет сетевушки пока что.

для моего случая существует неплохая альтернатива в виде модуля plip, реализующего tcp/ip over LPT и дающего терпимую скорость. но проблема в том, что у меня и не только у меня этот самый паралельный порт под линухом(на лаптопе) отказываеться работать, хоть под фряхой это происходило вполне успешно. вопрос по этому поводу я уже здесь задавал. все походили мимо, посмотрели, но _никто_ не высказал совершенно никакого мнения по этому вопросу(видимо мои траблы как всегда самые экзотические).

этот факт заствил меня искать альтернативные пути(благо портов много). наиболее заманчивой показалась перспектива использовать USB. мало проводов, высокая скорость. большая предельная длинна кабеля. вариант юсб у меня довольно старый. насколько я откуда-то знаю - 1.0. посему вопросы присутствующим:
1)распайка кабеля и его правильное название
2)как это настроить(на одной машине фря5.2 на другой сусе одна из последних)

если никто опять незнает что мне делать, то подскажите как это же сделать через ком или какой нибудь другой порт. правда последний вариант менее желателен, т.к. у меня вырастет борода пока я перекину несколько сот мегов по кому.

не обижусь на RTFM с указанием этого самого мануала.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, ну проще всего будет использовать наверное все же COM - на обих концах можно поставить хоть minicom.
Распайка вроде такая...
http://www.nomadic.com.ua/hard.shtml
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Да и slip не так уж и сложен. да хоть по usb.

А ещё можно 2 сканера/фотика и 2 моника. Сканер делает снимок и второй комп всё распознает и наоборот.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

со slip поверхностно ознакомился, вроде ясно что за зверь, но включить так сразу не удалось. а что за миником? вобщем видимо почитать что-то надо. ман по слипу читал - не очень помогло. скажем какие девайсы надо использовать чтобы поднять эти интерфейсы с использованием usb, поскольку с комом у меня реально борода и патлы вырастут и не стоит его даже паять по этому поводу. это безусловно тру, и борода и патлы и перебрасывать 5 дисков дистрибутива сусе по rs232, но подобными вещами я займусь когда у меня заработает то что уже давно должно было бы заработать.

а с фотиком это жостка. тем более не проще ли перебросить файло на фотик а потом с фотика на вторую машину? тем более что 1 сетевушка для бука дешевле чем даже флешка, не говоря уже про фотик.

вобщем ищется ман и распайка для юсб.

Аватара пользователя
Varjat
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2002, 11:14
Откуда: Менск
Контактная информация:

Сообщение Varjat »

Стоит обратить внимание, как показывает практика, перпаянный шнурок для USB можно смело выбрасывать в мусорку, при передаче появляется достаточное количество ошибок.
Часам неабходна быць вар'ятам

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

По моему USB шнур для соединения компов можно купить
готовый. Самому паять лучше не надо, если не знаешь что делаешь

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

паять дешевле. в нем нет ничего волшебного, и если межпроводниковые емкости будут в пределах допустимых то все будет работать. там даже догадаться можно. земля на землю. вход на выход. всего 3 проводка. точнее 2 и оплетка.

ну в крайнем случае куплю.

главный вопрос: как это настроить?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, ты не прав насчет пайки...
в USB есть управляющее устройство - host controller, и подчиненные - собственно девайсы. Передача между двумя host contorller не предумотрено. Кабеля для такой конфигурации как тебе надо содержат в себе буффер, которых для обоих концов кабеля является подчиненным устройством. Т.е. просто перекрестить провода - не выйдет.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ясно. спасибо за информацию.

щас пойду посмотрю сколько стоит и решу что делать дальше. брать и настраивать или паять ком и ждать сетевушки и пока борода вырастет в процессе перекачки.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

посмотрел на ценник ЮСБ - 25уе, закатал губу и побежал паять КОМ. спаял. что теперь?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, есть два варианта
1) Поднимать ppp - будет нормальная ip-сеть
2) Использовать какой-нить модемный протокол (см. zmodem) и т.п. - скорость передачи будет максимальной.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

дело в том, что лучше использовать стандартные средства, т.к. поставить что-то на комп не представляеться возможным ввиду того что кроме флопика связи с внешним миром у него никакой пока нет. посему ppp. может лучше pppd?

и как это сделать? я pppd конфигурил уже. страшная и крайне запутанная вещь, как мне проказалось, или мануалы были плохие. чтобы что-то выдумать мне нужны хотябы основные принципы того, как справиться с моей задачей. встроенные маны хорошо подходят для уточнения мелочей, но понять принцип по ним трудно

Anonymous

Сообщение Anonymous »

tes+or писал(а):посмотрел на ценник ЮСБ - 25уе, закатал губу и побежал паять КОМ. спаял. что теперь?
и где вы такие цены берете, беги на Белая Арка (017) 209-33-89

PCI to USB2.0 4ext + 1 int 7 баксов

тока неподумайте что это реклама !!!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

sova_by, это контроллер... кабель таки стот 20-30$$$
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

финиш.
у меня нету демона пппд и поставить его не представляеться возможным без сети.
короче все. тема закрыта, будем искать сетевушку. деньги на нее уже найдены. хотя всеже интересно как настроить, но как я вижу на этот вопрос никто не может или лениться ответить. ну да ладно

Ответить