русификация консоли SuSE9.2

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

русификация консоли SuSE9.2

Сообщение tes+or »

пропробывав сделать сабж и порыв инет я понял что задача это не совсем банальна и являеться одной из основных проблем этого дистриба. основываясь на этом тему я отправил именно в общий форум.

на одном компе это у меня получилось. случайно похоже, но как видите работает. я в какой-то конфиг вбил комманды для подгрузки шрифта, раскладки, карты перекодировки и забыл в какой(есть версии в какой?). кроме того я редактил руками след. файлы:
/etc/sysconfig/keyboard
/etc/sysconfig/language
/etc/sysconfig/console
(если память мне не изменяет)
кроме того у меня сложилось впечатление что оно эти конфиги не читает, потому что реакции на их изменение не наблюдаеться. зато после запуска yast'а что-то происходит, и даже начинает работать. но всеравно обязательно чтонибудь косо. например псевдографические таблицы. а хотелось бы ровно, поскольку я любитель софта с псевдографикой. кроме того запускать каждый раз яст, это мякго говоря не способ. и вообще хотелось бы его удалит в недалеком будущем, поскольку он отжирает всевозможные ресурсы и приучает к не очень то вдумчивому процессу конфигурирования.

одна из основных проблем, что я не доконца понимаю выполняемые мной операции. несколько раз изучал последнюю версию Cyrillic HOWTO, но ясности сей док в мой мозг не внес. или я идиот, или изложение по типу сложно о простом.

порекомендуйте чтонибудь. или прямо тут изложите вкратце если не лень.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

сделал. работает, псевдографика есть. если кому интересно могу отчитаться как именно и выложить полезный файл с раскладкой для консоли с расположением клавиш как в винде и переключением по контрол_шифт.

прочитал вышеуказанный хауту, на этот раз понял намного больше. почти все. вобщем делал практически полностью осмысленно на этот раз.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

tes+or, ну дык напиши... В следующий раз кому-то проще будет.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

/me (задумчиво) может и мне написАть, как к SuSE 9.x вместо UTF прикручивал CP1251?..

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

все просто и, вроде, судя по тому что работает - правильно. делаем так:

cd /etc/sysconfig

vim language

изменяем:
RC_LANG="ru_RU.KOI8-R"
RC_LC_MESSAGES="POSIX"
ROOT_USES_LANG="yes"

затем:
берем файл с раскладкой: http://test0r.h14.ru/my_files/ru-ms_ct_sh.map.gz
(раскладка взята из какого-то дистриба и немного исправлена. что-то пофикшено с бэкспейсом и переключение сделано по контролшифту. кроме того она идентична M$ной, многие привыкли=) делал не я)

значит берем этот файл и сейваем его в: /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/
потом:
vim keyboard

и заюзывем эту раскладку:

KEYTABLE="имя файла с раскладкой в каталоге с раскладками"


думаю это будет работать и на других дистрибах, кроме того можно выбрать и другие, ru*, там другие варинаты переключения и расположения спецсимволов в русском варианте.

потом можно

KBD_NUMLOCK="yes" //нетрудно догадаться

COMPOSETABLE="clear winkeys" //что это мне не известно, просто содрал откуда-то что так надо

ну и самые большие грабли, собственно консоль:

vim console

CONSOLE_FONT="Cyr_a8x16.gz" //шрифт на консоли. имеет кодировку cp866. единственное что позволяет видеть кирилицу и псевдографические символы одновременно. иначе оно рисует таблицы с применением обычных символов вроде =_-|, жить можно но некрасиво. а если еще накосячить то таблица будет вообще из алфавитных символов.

CONSOLE_SCREENMAP="koi2alt" //то что приложение посылает на консоль перекодируеться по специальной таблице из кодировки приложения в кодировку консоли.

CONSOLE_MAGIC="(K" //а хрен его знает чесноговоря) может кто подскажет что это. вроде написано что это необязательно и само устанавливаеться при выполнении комманды setfont.

CONSOLE_ENCODING="CP866" //незнаю правильно ли с синтаксисом названия кодировки, но судя по той логике которой я руководствовался - кодировка у консоли именно такая и судя по тому что все работает я угадал.

после этого я сделал SuSEconfig(в мане написано что эта утилита конфигруирует систему в соответствии со скриптами в /etc/sysconfig, что как мне кажеться нам и нужно. в чем конкретно это выражаеться остаеться только гадать или дальше читать ман)

----------------


ну вот, не судите строго сам с этим всем впервые сталкиваюсь, ошибки исправляйте обязательно, потому что лучше никакой информации чем неправильная.

поидее можно написать sh скрипт который будучи запущенным на системе выполнит все вышеуказанные действия. может быть полезно для тех кто не хочет вникать или для тех кому надо поставить и русифицировать с десяток систем. но я невозьмусь потому что sh пока не знаю.
Последний раз редактировалось tes+or 08 апр 2005, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

внимание! исправлена ошибка. локаль - вместо ru_RU.KOI8R, ru_RU.KOI8-R


очень странно, т.к. в комментах конфига language было именно первое значение, оно же было и в мануале. поменять его пришло в голову при чтении мана по локализации дженту(от нечего делать). попробывал подставить второе - исчезли многие глюки в иксах.

Аватара пользователя
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 17:47
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

это не все. со стандартным шрифтом xterm не кажет спецсимволы используемые для построения таблиц. вместо них видны буквы латиницы. жить можно, но мягко говоря неэстетично.

для корректной работы XTerm делаем:

#cd ~

#touch XTerm

#vim XTerm

XTerm*font: -misc-fixed-medium-r-normal-*-*-120-*-*-c-*-koi8-r
XTerm*foreground: green
XTerm*background: black

наверное можно выбрать и более удачный шрифт, что как мне кажеться делаеться при помощи иксовой утилиты xfontsel. выбираете любой из присутствующих и имеющих кодировку совпадающую с вашей локалью.

правда написанное в последнем вышестоящем абзаце мною еще не опробывано, но судя по всему должно работать.

Ответить