О русификации Red Hat

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Strannik
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 06:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

О русификации Red Hat

Сообщение Strannik »

Привет всем! Попал ко мне дистрибутив Red Hat Linux i3... (Red Hat Linux/Intel 7.1 (Seawolf)). Проблема в том, что английский. Какможно его русифицировать? (добавить русский модуль?) Стоит ли вообще этим заниматься, или лучше взять для опробования изначально русскую версию Alt или ASP?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Strannik, в любом случае с RedHat 7.1 связыватсья не советую в следствии его безбожной глючности.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Лучше ASP ,Mandrake/Mandriva, или SuSE - если для ознакомления. А ещё лучше знакомиться со SLAX 5.0.5 Live cd - устанавливать его не надо. Если ты в Киеве - могу подарить ASP или Mandrake прошлого года (не самые новые), а образ SLAX 5.0.5 Live cd есть на диске к журналу "Компьютеры+пропраммы" №6 - 2005 г - в киосках ещё продаются. Кстати, я сейчас в Слаксе сижу - поставил его на винт (там скрипт специальный есть) , добавил всякого...
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Да, Слакс пришлось русифицировать (ну, только КДЕ) - содрал где-то на ftp пакет от Slackware10.1 kde-i18n-ru. Если ты топчешь КДЕ,ксвоему дистру можешь просто доставить пакет kde-i18n-ru собранный под твою систему
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Strannik
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 06:14
Откуда: Украина
Контактная информация:

Live-CD с винта...

Сообщение Strannik »

Кстати... очень интересную тему ты затронул... У меня тоже есть дистриб, который запускается прямо с CD... Knoppix... Вот как раз и думал над тем, а как его поставить на винт, чтоб с винта запускать... В виде образа например... (как виртуалку)..

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Strannik, ищи в форуме, тема подымалась не раз, в инете доков хватает по поводу кноппикса на hd. Есть скрипт, предоставляющий такую возможность. С названием боюсь попутаю, что-то вроде knx_hdinstall
Шапку выкинь.

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Strannik, Knoppix - просто отличная штука, но как для начала - возни много. В принципе, в сети хватает инструкций по его разделке-сборке-установке - можно повозиться.Такая возня ума конкретно добавляет :) Но я неспроста SLAX упомянул - среди всех LiveCD, которые я пробовал это самый приятный и устанавливается - проще некуда. Мало того, я его раз поставил, напортачил так, что пришлось переустанавливать, поверху переустановил - а у меня все настройки и структура домашних каталогов сохранились.
Если не пожалеешь 12 гривен, попробуешь и захочешь поставить - пиши, когда вопросы возникнут.Я уже недели три с ним вожусь - и до сих пор нравится :)
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Кстати, на сайте linux-live (точно адрес не помню) лежит набор скриптов, которым Слакс собран. Стаишь себе любой Линукс с ядром не ниже 2.6.11 со всеми потрохами, которые тебе нравятся, потом запускаешь эти скрипты и через 10 минут получаешь образ сидюка с ТВОИМ СОБСТВЕННЫМ LiveCD дистром...
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Ответить