Red Hat 9 проблема платформ установки

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Pika
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 00:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Red Hat 9 проблема платформ установки

Сообщение Pika »

Здраствуйте!
Возникла такая неприятная (по крайней мере для меня ситуация).
Решил наконецто серъезно взятся за Линукс. Купил умную книгу в комплекте с которой был дистрибутив Красной шапки 9 (на 2 дисках Publishing edition), именно тот который я и собирался ставить. В книге было сказано что данный дистрибутив оптимизированный под платформу Intel, я же являюсь счастливым обладателем AMD (а точнее k6-2-500 3DNOW!) :twisted: . Я надеялся что установлю так-как есть, а потом перекомпилирую ядро под свою платформу и дело в шляпе. А оказалось что пройдя пару страниц подготовки к установке инсталяция прервалась с сообщением что даный дистрибутив не может быть установлен на моей платформе!!!
Плииз подскажите пожалуйста как можно выйти из даной ситуации не покупая новый дистрибутив и не выкачивая огромные образы с нета!!!

antropolog
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 22:04

Сообщение antropolog »


Pika
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 00:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Pika »

Спасибо за ссылочку, я там побывал правда народ не очень общительный, но все же кое-что я выяснил (правда это меня еще более заплутало). Скажите пожалуйста кто знает - так играет роль под какую платформу оптимизирован дистрибутив под AMD или Intel, или у меня не в этом проблема? Все rpm пакеты дстрибутива имеют индекс i386!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

расслабься насчет AMD. Максимум подо что оптимизируют - это i586. Под i686 оптимизируют только маргиналы... На K6 все должно работать.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Spirite
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 13:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение Spirite »

Ха. Я им (маргиналам) передам... :)
Каждый выбирает по себе...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Spirite, гентузятники могут творить у себя что угодно. Нормальные дистростроители себе не позволяют ничего старше i586.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Spirite
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 13:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение Spirite »

-O3 Форева. :D
Хотя в принципе согласен. Главное стабильность...
Каждый выбирает по себе...

Pika
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 00:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Pika »

Llama писал(а):расслабься насчет AMD. Максимум подо что оптимизируют - это i586. Под i686 оптимизируют только маргиналы... На K6 все должно работать.
Наконецто реально убедительный ответ! :D Ну что же с платформами разобрался, но все же проблема осталась :(. Кстати такой нюанс - при запуске KNOPIX (с дика естественно), он не запускается пока я не укажу параметр nodma, и только тогда загрузка не зависает при обнаружении CD привода.

И подскажите, плиз, где найти инфу по поводу установки Linux'a & WinXP (а точнее как правильно разбить винт). Теперь я думаю что у меня проблема именно в неправльной разбивки на диски :!: :?: :idea:

Flying
Увлекающийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 14:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Flying »

Pika писал(а): И подскажите, плиз, где найти инфу по поводу установки Linux'a & WinXP (а точнее как правильно разбить винт). Теперь я думаю что у меня проблема именно в неправльной разбивки на диски :!: :?: :idea:
Я из-под винды или доса Partition Magic'om в конце веника оставляю N Гигов неиспользуемого места без файловой системы, а за ним - создаю своп метров на 100-250. Установщик линукса сам найдёт пустое место и предложит его форматнуть(я делаю RaiserFS) и заюзать в качестве корня, а своп-раздел - как своп.
Линуксовыми установщиками резать разделы никогда не пробовал.
Ружья - для понта, ножи - для дела.

Pika
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 00:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Pika »

ОБЛОМ !!!
Выждал невероятное количество времени пока вся инфа перекочевала с конца веника на его начало и сделал все как советовал Flying! Но увы, опять-же установка запускается, пакеты выбираются, диски форматируются (кстати во время выбора разбиения дисков выскакивает сообщение что диск / не может быть загрузочным на моей платформе) но перед самой установкой пакетов выскакивает окошко следующего содержания: "Вы пытаетесь выполнить установку на машине которая не поддерживается этим выпуском Red Hat Linux", и кроме кнопочки выход (после нажатия которой комп ребутится) ничего больше НЕТ :?:(.

Ну неужели не судьба мне подружиться с ЛИНУКСОМ????????

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Pika, попробуй поставить более другой дистрибутив...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
[uNix]Kip
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2004, 20:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение [uNix]Kip »

Найди другой дистрибутив :) Debian к примеру :)!

Pika
Заглянувший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 00:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Pika »

Не хочу менять дистибутив и на это есть ряд причин:

1. (и пожалуй самая уважительная) Это та толстая книга (930стр.) по даному дистрибутиву (с которой и шли эти 2 диска). Причем написана очень хорошо для понимания (но к сожалению не описана данная проблема)

2. Не хочу сдаватьсе перед первыми же препятствиями (и к тому же если данная проблема озникла сейчас - какая вероятность того что она не возникнет на другом дистрибутиве??)

3. И - цитирую "Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию" :twisted: Тоесть я либо комп уграю - либо разберусь в чем проблема!

Flying
Увлекающийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 14:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Flying »

Если хочешь, чтобы книга соответствовала дистрибутиву, поставь стандартный RedHat, а не некий "Publishing edition" или вообще AspLinux, с ним гемора вообще минимально должно быть.
Ружья - для понта, ножи - для дела.

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

Fedora Core 4 тоже из семейства Red Hat
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Закрыто