Какой дистрибутив лучше для видео и графики

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
kate
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:50

Какой дистрибутив лучше для видео и графики

Сообщение kate »

Доброго всем дня не подскажите какой из линуксовых дистребутивов лучше сбалансирован под работу с графикой и видео,я сама занимаюсь комп. графикой , и линукс в основном нужен для запуска шейка.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: Какой дистрибутив лучше для видео и графики

Сообщение kif0rt »

kate писал(а):Доброго всем дня не подскажите какой из линуксовых дистребутивов лучше сбалансирован под работу с графикой и видео,я сама занимаюсь комп. графикой , и линукс в основном нужен для запуска шейка.
А какие именно требования ?! "Они" все работают с графикой и видео ... Есть такой дистр как movix заточенный только под просмотр меди-контента. (20 мегов). А в Xandros имеется croossover office , с помощью которого молжно запусатть виндошные фотошоп и т.д.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

kate, определитесь ос списокм программ еоторые вам нужны для работы. Далеко не все имеет более-менее приличные аналоги в linux.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

YA
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 22:27

Re: Какой дистрибутив лучше для видео и графики

Сообщение YA »

kate писал(а):Доброго всем дня не подскажите какой из линуксовых дистребутивов лучше сбалансирован под работу с графикой и видео,я сама занимаюсь комп. графикой , и линукс в основном нужен для запуска шейка.
для этого дела лучше возьми систему от макинтош, или windows xp

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Гм... зачем???
http://bobrik.name - я не вар'ят

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Re: Какой дистрибутив лучше для видео и графики

Сообщение kif0rt »

YA писал(а):
kate писал(а): для этого дела лучше возьми систему от макинтош, или windows xp
спрашивают-то про линукс. Я думаю с оффтопиком и так всё понятно, а вот с Mac ... Во-первых : разве Mac научились нормально ставить на x86 !? Ибо я слышал, только через эмуляторы (что полнейший отстой) и ещё что-то связаное с переделкой какаой-то железки ... ДА и ради чего ?! Photoshop'а ?!
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

ac
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 04:19

Сообщение ac »

Пашукай пра dyne:bolic
Powered by Perl

YA
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 22:27

Сообщение YA »

я хотел сказать что для супер профессиональной работы с графикой нужен комп с железом и дистрибутивом от макинтош.там всё под эту работу заточено и даже более слабый процессор быстрее переваривает все манипуляции с фотографиями


.. ДА и ради чего ?! Photoshop'а ?!

а вот без фотошопа никак нельзя. можно много интересного делать и в GIMP , и в COREL ....но в фотошопе это всё быстро ,просто и красиво. это вообще международный стандарт и многие функции не совместимы с другими програмами

фотошоп вообще можно и в линукс поставить через crossover ofis (?)
но пока только седьмую версию.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

YA писал(а):...но в фотошопе это всё быстро ,просто и красиво. это вообще международный стандарт и многие функции не совместимы с другими програмами
Фотошоп - это не стандарт, а всего лишь типовое решение для работы с растром. А есть ещё и векторная графика.

А что касается быстро и красиво, то это опять таки не фотошоп, а хотя бы тот же Paint Shop Pro

Если же говорить о стандартах, то нужно говорить не о программах, а о форматах данных. Программа может быть только типовым решением, а не стандартом. В этом отношении интересен фотошоповский стандарт графических файлов - именно в его формате файла заключена мощь фотошопа, а не в самом фотошопе.

В продолжение темы форматов, Adobe - это не только Фотошоп, ни и такой формат документов как PDF - самый лучший на данный момент формат для электронных документов. Виндавс принципиально не поддерживает этот формат. Так что если нужна растровая графика + PDF , то выбирать Linux однозначно. Лично для меня PDF - это основное.

Ну а если нужна векторная графика, то тут пока Linux отстаёт.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

YA писал(а):я хотел сказать что для супер профессиональной работы с графикой нужен комп с железом и дистрибутивом от макинтош.там всё под эту работу заточено и даже более слабый процессор быстрее переваривает все манипуляции с фотографиями

фотошоп вообще можно и в линукс поставить через crossover ofis (?)
но пока только седьмую версию.
С тем что Mac - дизафнерская платформа я согласен, но не думаю что у всех есть столько денег ...

НАсчёт фотошопа : я именно к этому и клонил, что в Linux Photoshop тоже можно запускать ...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

YA
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 22:27

Сообщение YA »


Фотошоп - это не стандарт, а всего лишь типовое решение для работы с растром. А есть ещё и векторная графика.

А что касается быстро и красиво, то это опять таки не фотошоп, а хотя бы тот же Paint Shop Pro


просто я фотограф и сужу со своей колокольни.в моей профессии фотошоп некоторый стандарт и альтернативы ему нет
ну а векторная графика это немного другое напрвление(дизайн....)

ac
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 04:19

Сообщение ac »

Дама задае пытаньне, і толькі адзін джэнтэльмэн (Я :wink: ), прапануе адказ. Астатнія расьціраюць пра сваё "набалелае".

Паўтару сваю прапанову з дэталямі:
dyne:bolic
Лёгка ўтвараюцца клястэры (дастаткова загрузіць LiveCD на ўключаных у адну сетку тачках). Тыя, каму даводзілася рэндэрыць складаныя 3D сцэны ведаюць, як гэта дапамагае.

Відэа: Cinelerra (нелінейнае рэдагаваньне), LiVES (лінейнае).
3D: Blender
Растар: GIMP

Ёсьць прымочкі для аўдыёрэдагаваньня. Ёсьць стрымінг.
Powered by Perl

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Вот только что-то эта дама похоже забыла про форум ....
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Угу. На сем и закончим дискуссию. А GIMP ни на что кроме веба непригоден вследствии нормальной поддержки CMYK, ICC и т.п. вполне стандартных фишек.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Закрыто