люди добрые, помогите, кто может с горящей птицей

Все о программировании под *nix
ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

люди добрые, помогите, кто может с горящей птицей

Сообщение ratboy »

Ребята, кто может записать на диск горящую птицу под линукс, и документацию по ней, книги там, советы и так далее. Очень нужно. Армия вас не забудет... В хорошем смысле этого слова.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ratboy, в смысле БД Firebird ? Она понадобилась нашей армии зачем-то? Какая версия, под какую платформу... Вобщем уточняй чего надо. Или всего и как можно больше?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

А в репозитории искать не пробовали
там, типа firebird+firebird-doc
http://bobrik.name - я не вар'ят

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

В гомельском пограничном отряде продолжается проект "Электронный медпункт" идея простая: в каждом подразделении медицинского пункта есть машина, все машины соеденены в локальную сеть. И хотя клиентские машины на винде, и главная программа на винде, планируется сервер линукс на 2006 мандриве, с бд горящая птица. Ни у меня ни у програмиста нет достаточного опыта в настройке подобной сети, но с линуксом я знаком давно, поэтому прошу помощи. По образованию я военный врач, и как понимаете, это не профессия администратора. так как никаких денег не предвидется на этот проект всё приходится делать самим. В апреле программа, а также сама сеть должна быть представлена на конференции начальников медицинских служб погранвойск СНГ, поэтому я и прошу о помощи, надеясь, что в сообществе линукс очень отзывчивые люди. Мне уже записали мандриву 2006. Кроме этого к апрелю нужно сделать ещё и видеосопровождение. Времени нет. Поэтому: Помогите, кто чем может. Кстати мандрива 2006 ядро 2.6.12-12. заранее Спасибо.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

ratboy, ясно, вобщем как я понял, интернет в наличии есть?
И чем обоснован выбор Firebird? Предполагаю, тем что клиентская чать на delphi? Или уже есть какие-то наработки? Просто ИМХО по Postgres инфы больше, книги есть опять же. Если погранотряд гомелький - то в Гомеле http://gomelug.agava.ru/ естьмаленький но вменяемый LUG - думаю Олег и товарищи смогут чем-то помочь на месте. Если через сайт достать не удастся, то попытаюсь достать Олега на работе - он кажется в нашем Гомельском подразделении числится, если я ничего не путаю... Соответсвенно, если там ничем не помогут, попробую передать дистрибутивы по рабочим каналам.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Слей на
http://firebird.sourceforge.net
по объёму копейки - чуть больше 3-х мегабайт
Там же можешь найти список и ссылки на тучу прог для администрирования, наиболее продвинутая бесплатная гуёвая под винду - IBExpert (етественно с помощью любой тулзы можно работать с сервером запущенным на любой ОС).
Книжка классная недавно появилась -
Firebird. Руководство разработчика баз данныхНовинка
The Firebird Book. A Reference for Database Developers
Х. Борри (2006)
http://www.oz.by/books/more1019020.html
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Доки для него катят те же, что и к Interbase 6
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Всем спасибо. Интернет у меня диалаповй, но по линуксу работает шустрее чем под виндой. Наработки есть они очень неплохие. Старая версия программы написана на с++ и использует BDE. это онанизм. Учитывая стабильность линукса было принято решение сделать сервер на нём. И новая версия программы использует птицу на сервере, к которому подключаются клиентсие части программы на виндах(жалко). это должно быть быстрее и лучше. Старая прога не работала по сети. А сейчас планируется сделать несколько модулей таких как аптека, амбулатория и т.д.Спасибо, ребята за помощь
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Paratruper
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 00:42
Контактная информация:

Сообщение Paratruper »

Интересует следующее: как настроить птичку непосредственно под линукс. То есть установить, прописать юзеров, настроить доступ по портам. Непосредственное обращение к базам уже отработано на Win через великолепный IBEXPERT. Может кто работал с ней под Линуксом, настраивал её, оптимизировал? Вот что интересует в первую очередь.
Так как под Win проблем особых нет. Но в связи с определённой бесплатностью Линукса, и его нетребовательностью к платформе хотелось бы запустить птичку на нём.

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

Вот правильно он написал, главное помогите!!!!!!!!! Горим, блин.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Купи книжку что я советовал выше там всё очень подробно расписано, кстати, я бы сказал что даже с уклоном на Linux а не на винды.
Не хочешь покупать - инфы в инете тоже навалом, но нужно ещё время на поиски тратить.
Работать с базами данных не менее эффективно чем в IBExpert'е можно и с помощью консольных тулз поставляемых с Firebird'ом. Консольный клиент - isql.exe Можно автоматизировать - написать sql-скрипты которые ему и подсовывать.
IBExpert, кстати, довольно тормозной, у меня на p4 2.8 гига еле ворочается, прикидаю чё будет на компах послабее.
Если уже не можете без IBExpert'а ну запускаете его на другой тачке под виндой и работайте в своё удовольствие с сервером под линём.
Чё там ещё ... http://squirrel-sql.sourceforge.net/ - SQuirrel SQL Client - гуёвая тулза написанная на жабе, как под линукс так и под винду, сам не пробовал, но на вид вроде ничего :)))
А вообще, повторю - на сайте Firebird'а http://firebird.sourceforge.net - дофигища ссылок на разнообразные тулзы в Catalogue of Admin Tools.
Го!
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Paratruper
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 00:42
Контактная информация:

Сообщение Paratruper »

Всем спасибо. Действительно, сегодня пришла книжка Холли Берри по птичке, что я могу сказать.. там есть ВСЕ :), действительно практически все вопросы которые были, можно решить с её помощью, даже денег за неё не жаль :) За ссылки -спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Ответить