Linux как настольная система - не тупик ли это?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Linux как настольная система - не тупик ли это?

Сообщение hlamer »

По мойму с момента появления XP стало мифом утверждение о том, что Linux более безглючная и устойчивая система (Я говорю не о ярде, а о операционной системе в целом. С виндой софтом под вин глюков и возни обычно меньше, чем с дистрибутивами и софтом под Линукс)
Большинство самых примитивных действий, делаемых в первый раз, требует от пользователя какогото время на настройку и на чтение мануалов.
(Любимый пример - я часа два искал как заставить модем набирать номер в тоновом а не импульсном режиме. ) Оказалось нужно было изменить команду инициализации с atdp на atdt Элементарно и интуитивно понятно.
(не нужно только обсуждать мой интелект и мои познания. А если хочется - в отдельной теме)
С виндой может разобраться и ребенок с нормальным интелектом, использование Линукс требует чтобы где-то рядом был как минимум опытный пользователь, поставить ее юзеру и отдать в его руки нельзя. Он с ней не справится!!! (опять же можете оспорить)
И при всем этом она работает МЕДЛЕННЕЕ!!!!!
Опера загрузается меньше секунды под виндой и несколько секунд под ubuntu
И чем Линукс лучше чем винда?
Ценой ?
Получается какоято дешевка
Куда двигаться???

p.s. Можете ругать меня и оспаривать, но было бы класно если бы кто-то сказал что-то по теме вопроса
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Есть Linux, есть Windows.
Есть CDMA200, есть GSM (а теперь ещи и UMTS)
И т.д. и т.п.
Они выполняют одинаковые функции, но они совершенно разные своей архитектурой. Тебе нравиться белый цвет, а мне чёрный. Всё дело вкуса. Тебе нравиться винда - пожалуйста. А мне нравиться поковыряться в ядре операционной системы. Каждый вибирает то что ему нравиться. Кому то нравиться простота в интерфейсе, а комуто в архитектуре.

Аватара пользователя
Vorax
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:36
Откуда: Минск - С. Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vorax »

У меня под рукой есть неопытный пользователь. Если бы не мое присутсвие этот пользователь так бы и остался неопытным. А ОС тут не причем. Дело привычки. Проще быть в мейнсриме. Это не хорошо и не плохо. Это - факт. Но не всем это нужно.

Поставь на _все_ компы Linux, завали _все_ магазины книжками "Освой Linux за 20 минут". И через полгода можно сравнивать чье-конфу-круче.

А кто говорит что линукс лучше, чем <вставить нужное>? Только маркетологи и зилоты (приверженцы).

Windows 2000/2003/XP - хорошая ОС.
GNU/Linux - хорошая ОС.

Тут еще есть другой аспект. Какова стоимость Windows-десктопа и Linux-десктопа? Если воровать, то Linux может выйти и дороже, а если по честному то разница в разы. Я не готов столько платить или воровством поддерживать противоестественную монополию.

Анекдот в тему
После продолжительного спора фанатов формулы-1
- И все-таки феррари лучше чем макларен!
- Чем лучше?
- Чем макларен.
Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру. (Вантал)

Аватара пользователя
bobrik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 12:42
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Сообщение bobrik »

Ну я в 14 лет на линукс перешел вполне спокойно, так что про глюки не надо и про скорость. Я вот щас смотрю, что в чате про винду ВИНДУЗЯТНИКИ говорят... плачу... со смеху...
А про скорость, убунту - не выбор!
http://bobrik.name - я не вар'ят

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

Большинство самых примитивных действий, делаемых в первый раз, требует от пользователя какогото время на настройку и на чтение мануалов.
Главное то, что в Linux есть эти самые мануалы, которые можно почитать, разобраться и решить проблему. А у кого-нибудь есть успешный опыт пользования виндовой справкой?
(Любимый пример - я часа два искал как заставить модем набирать номер в тоновом а не импульсном режиме. ) Оказалось нужно было изменить команду инициализации с atdp на atdt Элементарно и интуитивно понятно.
А мне вот до сих пор по телефону приходится объяснять своим знакомым, где же находится этот переключатель импульсный/тоновый и где надо убирать галочку "Дождаться сигнала 'Линия свободна'". И вроде они драйвер модема сами смогли поставить. И компьютер не первый день.
С виндой может разобраться и ребенок с нормальным интелектом, использование Линукс требует чтобы где-то рядом был как минимум опытный пользователь, поставить ее юзеру и отдать в его руки нельзя. Он с ней не справится!!! (опять же можете оспорить)
Нормальный ребенок сможет и слинухом разобраться. Если ты хочешь сказать, что абсолютно любой человек может разобраться с виндой без посторонней помощи, но утверждаешь, что такой же человек не сможет разобраться с линухом, imho, ты не прав.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

По мойму с момента появления XP стало мифом утверждение о том, что Linux более безглючная и устойчивая система
При подключении к моей локальной сети, сразу после установки, твоя "безглючная и устойчивая" падает минуты за три.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

зноў усё "ніпрашто"...
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Згодны. Аўтар, цябе гэта хвалюе? Ты хочаш аб гэтым пагаварыць?

Усё ж такі, не вытрымаю.
У мяне ні ў W2K ні ў WinXP птушка "імпульсны" не працавала.

Таму прыходзілася ў нумары ставіць "p".

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

У меня один вопрос к автору. Вы когда-ниудь ПОЛЬЗОВАЛИСЬ Linux'ом вместо винды. Т.е. хоть какое-то время вы не просто смотрели на загрузку ядра, лазили по менюшкам GNOME/KDE, а действительно выполняли повседневные задачи как и в винде ? Для этого предполагается, КАК И В ВИНДЕ, соответствующая настройка системы.
Просто я уже на 100% убедился в том, что неи смысла говорить о превосходстве одной оси над другой, если не пользовался обеими в полном масштабе. У меня есть несколько знакомых, которые сначала почитали что же всё-таки такое Linux и как оно устроено, а потом начали изучать систему более углубленно. Правильно, разобравшись с азами, они смогли комфортно работать в этой сиситеме и оставили её в качестве основной ОС. Но значительно больше тех, кто полагаясь на заложенный в их мозг принцип "мышекликанья", брали дистрибутивы , устанавливали, смотрели на GNOME/KDE и недоумевая спраивали : " А где мой диск C: ?" или "мне что ещё нужно в консоли что-то писать ?" или "а почему русские буквы не видны ?" Потом говорили, что Linux -- это гумно для извращенцев и уходили с гордыми лицами пользователей Windows. Я к таким людям, кроме сочувствия, ничего другого не испытываю ...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

kif0rt, БРАВО!

Згодны!
Я таксама шмат разоў звяртаўся ў Віндаўс, калі Linux стаяў побач і дзе я быў так, наведваў.

Але потым я знішчыў Віндаўс, і калі Linux стала асноўнай сістэмай - зразумеў - яна такая ж прыемная і ... значна больш магутная за Вінду!

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

hlamer, Б...ть, сколько можно?? Если кто то пользуется Linux значит это кому то надо, и ЭТОТ сайт специально для тех!! А если тебе так нравится винда, то прямая дорога на microsoft.com, там хвали её сколько хочешь. А тут нефиг пустые базары постить...
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

Jay писал(а):А у кого-нибудь есть успешный опыт пользования виндовой справкой?
Есть. Когда настраивали поддержку печати через lpd в Windows XP. Метод настройки был несколько неочевиден, справка помогла. :)

P.S. Несмотря на это, для себя предпочитаю Linux. Привык и переезжать обратно не хочу.

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Забавно получилось
Поднимался вопрос обо мне. Отвечаю.
Я пользователь Linux с небольшим стажем
Использую Win для работы (специфический софт, которого нету под Linux, а желания пользоваться vmware, wine нету ); и Linux - для всего остального.
И точно с нее не уйду. Просто по тому, что она мне нравится. Мне нравится ее идеология.
Но, кроме меня и других посетителей этого форума, есть еще люди, которые не тупее нас, но их интересуют другие сферы, а не вычислительная техника. Вычислительная техника для которых - лишь средство выполнения задачи.И Linux для них не очень удобна.
Вот о том, будет ли когдато Linux приспособлена для использования такими людьми, я и хотел спросить.
А получился банальный спор

- И все-таки феррари лучше чем макларен!
- Чем лучше?
- Чем макларен.


Я надеялся, что вот так вот поругавшишь, хоть у кого-то вызову идею, вытяну пост надо больше заниматься тем, что искать и исправлять ошибки и неудобности (добавить переключатель импульсный/тоновый набор например в окошко настройки модема), и посылать патчи разработчикам, занимающимся софтом, дистрибутивами, и меньше флудить на форуме, какая ось лучше.
Ослабела кажется, объмельчала волна энтузиазма и энтузиастов, руками которых создавалась Linux.
Примерчик.
Протрамма для ICQ-IRC... gaim1.5.0. У нее есть настройка кодировки. Работает нормально. Но если, когда включаешь messenger приходят сообщения, посланные, когда был в офлайне - они приходят в кракозяблах, на эти сообщения не распространяется настройка кодировки.
И ни у кого не доходят руки запатчить.
:cry:
Сессию здам - поковыряюсь

Удивляет то, что столько народа пишет FAQ, HOWTO и отвечает на форумах о том, как разобраться со всем известными проблемами, еще большая куча народа убивает время, которое можно было потратить на что-то полезное, чтобы найти кем-то написанные FAQ, HOWTО, ответы на вопросы, или проштудировать мануалы, хотя, в некоторых случаях, всего один человек мог бы взять да запатчить проблему, или написать более дружественный интерфейс.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

У мяне дзяўчына - "нявопытны карыстальнік Лінукс". Так вось ёй вельмі падабаецца, што ў яе падчас сядзення ў нэце кожную хвіліну не выскаквае акно са спамам, што ў яе вірусы не грузяць проц на 90%, што ў яе Кафейн адкрывае УСЕ фільмы, а не частку, што тэкст можна ўстаўляць сярэдняй кнопкай мышы, што праграму паставіць - прасцей прастога (emerge <program>), што амарокам лёгка кіраваць з дапамогай глабальных клавішаў... І шмат яшчэ чаго. У тым ліку: праверка правапісу польскай, беларускай, рускай моваў ва ЎСІХ праграмах КДЕ і не толькі... Файны вонкавы выгляд КДЕ, а не жах пад назвай інтэрфейс Він2000...
Так што я не разумею: у чым праблемы? МОЙ нявопытны карыстальнік радуецца. А ты не?.. Можа, справа ў рэлігіі?:/

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

Изображение
на астатнія прыклады таксама можна прывесьці дакумэнтальныя адказы, але навошта?
ад пачатку гэта тупіковы трэд.
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Ответить