Проблемы с подключением IrDA телефона

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Проблемы с подключением IrDA телефона

Сообщение 3DRaven »

Есть телефон Ericsson R520 c ик портом. Я через него выхожу в интернет. В виндовсе достаточно поставить драйвер на мой Tekram IrMate 210 (вроде так, это внешний ик порт через ком) и телефон сам находится. Далее просто как с модемом работаешь. В линуксе я настроил ядро, поставил irda-utils и написал irattach /dev/ttyS0 -d tekram -s. После этого irdadump показал данные о моем телефоне. Но. Для подключения, так как я новичек, я использую kppp. Какое устройство будет создано после команды irattach ? Если указать как модем /dev/ttyS0 то пишеся что модем занят. Никаких irda0 ircomm0 и прочего не создается. Если создать устройство вручную, толку нет. Модем все равно занят. Что делать ? Может у кого есть опыт подключения, а то в man мало, в HOW-TO не работает. Объясните, в чем я ошибся ?

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

смотри dmesg там должно быть написано какое устройство создаёётся
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

что-нить типа /dev/ircomm* думаю, конкретнее наверное написано в dmesg
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Сообщение 3DRaven »

Устройств ircommX много...просто куча. Есть сетефой интерфейс irda0 наравне с lo и eth0. В /proc/net/irda/discovery есть мой телефон R520.
Но вот как подключится к инету через все это. Kppp не могет, говорит, что модем готов и виснет...причем модем готов даже если его нет перед ик портом %). Подскажите, как пообщатся с телефоном...просто для теста устройства ircommX. irdadump выдает телефон мой. Как определить какое устройство в dev представляет мой телефон ?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

3DRaven, гм, я же спросил про dmesg незря.. И я бы начал пробывать в /dev/ircomm0
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Сообщение 3DRaven »

dmesg выдет, что регестрируется устройство irda0, его нет в dev но оно есть в ifconfig как один из интерфейсов. Я уже просто не знаю что делать. Часть IrDA-HOWTO выполняется на ура...просто автоматом. А вот соединения не установить. Есть какой то способ протестировать телефон. Опросить его ... query в винде прекрасно справляется с тестом. Есть способ послать одну команду через порт модему. И какая команда должна посылаться. Спасибо за ответы.

3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Сообщение 3DRaven »

все ircommX не работают, kpppвиснет и все.

3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Сообщение 3DRaven »

вот что я нашел в /var/log/messages
я с помощью pppconfig сделал все нужные файлы для pppd
при соединении через pppd пишет

kernel: irlap_adjust_qos_settings(), Detected buggy peer, adjust mtt to 10us!

Это к чему ? Куда дальше копать ?

3DRaven
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2006, 06:30

Сообщение 3DRaven »

Наконец то я все настроил, но теперь другая проблема.
Работает это все только на скорости 9600. Собственно это и было главным открытием, настроено было и раньше нормально. Если ставишь выше никакой реакции, нет модема и все. Я нашел выход. Сделал в kppp, первую строку инициализации AT+IPR=115200. Вторую обычную. Это переводит модем на такую скорость, а порт по прожнему в
echo 9600 > /proc/sys/net/irda/max_baud_rate. Так вот. При таком раскладе, все соединяется, и пакеты шлет, но не принимает. Что делать ?
Кто сталкивался с проблемой низкой скорости ? Кстати, ругать kppp будете в другом топике :) сразу скажу, в pppd я тоже пробовал...напрямую. Может ктото просто с непринимаемыми пакетами сталкивался ? В чем может быть причина. Да, novj я поставил, так что IP заголовки не сжимаются, это провайдер рекомендует делать, хотя и без этого пробовал...да как только не пробовал.

Ответить