Новые откровения про БелОС

Данный раздел содержит различные новости на околинуксовые темы. Здесь же их можно и нужно обсуждать. В данный момент постить новости может любой.
ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Народ, не тратьте время на переливание из пустого в порожнее. Будут хоть какие-нибудь факты, касающиеся этого проекта -- пишите. А так, мы пошли уже по кругу: в целом все согласны друг с другом, разница в мелочах, которые не имеют смысла без фактического материала.

У меня вопрос: где у нас фиксируются работы по госконтрактам? Я имею в виду по крайней мере существующие тендеры, постановления правительства и тому подобное -- часть этого обычно в ГЦБИ проскакивает. Может быть что-то из обсуждаемого уже фиксировалось там?
/ AB

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

Не надо забывать как и на какие деньги работала лаборатория ИИ в MIT.
И, ясное дело, что они не получали таких денег, например, как в IBM.
Но была взращена субкультура хакеров, которые и двинули прогресс.
Поэтому ставка на вузы в нашем случае правильная.
Если там создастся ядро (людей) хакеров, то ч/з год-два они заткнут за пояс любого пустопорожнего горлопана из "специалистов-гуру" на этом форуме.
А среди студентов такие найдутся, хотя бы человек 5-10 (я говорю про основную группу хакеров) и дело будет сделано.
А ваши здесь вопли не мужей, но мальчиков, удивляют. Напоминают грызню т.н. "творческой интеллигенции".

ps. Линус также был при каком-то универе, когда лабал свой Linux.

avb
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 01:28
Откуда: Minsk, BY

Сообщение avb »

Все как бы правильно.
Но я бы не стал забывать несколько фактов.
1. Страна в которой мы живем. В большинстве госконтор по большей части все делается только для бумажки. Разработали, лежит готовое и хорошо. До внедрения дело доходит редко когда.
Схему "работы" госконтор можно изобразить примерно так: "получил кусок денег -> засунул большую часть себе в карман -> изобразили бурную деятельность на бумажках -> все успешно забыли".
2. Нынешний контингент студентов. Большинство сегодняшних студентов не хочет ничего делать. Людям нужно поиграть в КС, посмотреть кино в сетке, послушать музыку, попить водки/пива.
Я уже молчу про знание компьютеров на низком уровне. 70% даже себе системник сами не соберут. Процентов 30 -- виндовс переставить сами не смогут.
А тут про создание такими студентами ОС говорят. Как кто-то заметил, ОС будет разрабатываться частями в виде заданий на курсовую/дипломную работу. А в данном случае, если ОС и будет таки разработана, то ее качество будет желать лучшего.

Исходя из этих соображений, я таки склоняюсь к версии, что наша операционная система -- это всего лишь очередной проект для того, что бы кто-то повыше урвал кусок государственных денег себе в карман и не более того.

Ну а если я ошибаюсь, я буду только рад.
Join jabber.org.by. avb@jabber.org.by

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

avb, и это говорит самый тот, кто, будучи студентом, не хотел ничего делать, кроме водки и контры :) куда катится мир?

Все же стоит верить, что при правильном подходе к руководству проектом он все же к чему-то приведет. Верно подмечено, что если где-то у руля будет Иванываныч, то будущее можно видеть не в оглашаемых целях проекта, а в том, что некоторые люди довольно серьезно прокачают свои скиллы (а некоторые как говорилось выше карманы). К тому же, в работе над самой осью придется меньше всего разбиваться, ничего нового они придумывать не собираются, гораздо большие усилия придется приложить к портам софта. А про его сопровождение, кстати, мне кажется, мало кто задумался сверху, равно как и на юридическую сторону проекта в целом.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Santa Claus писал(а):Не надо забывать как и на какие деньги работала лаборатория ИИ в MIT.
И, ясное дело, что они не получали таких денег, например, как в IBM.
Но была взращена субкультура хакеров, которые и двинули прогресс.
Поэтому ставка на вузы в нашем случае правильная.
Если там создастся ядро (людей) хакеров, то ч/з год-два они заткнут за пояс любого пустопорожнего горлопана из "специалистов-гуру" на этом форуме.
А среди студентов такие найдутся, хотя бы человек 5-10 (я говорю про основную группу хакеров) и дело будет сделано.
А ваши здесь вопли не мужей, но мальчиков, удивляют. Напоминают грызню т.н. "творческой интеллигенции".
улыбнуло.
молодой человек, вы хотя бы приблизительно владеете информацией, о которой говорите ?
в теории - да, можно с вами согласиться, на практике, наблюдая процесс "программирования" в отдельно взятом вузе изнутри, можно только улыбаться...
вообщем пока оплата за труд не будет равна усилиям, потраченным на этот труд, все будет оставаться на своих местах.
по поводу надежд на студентов - мимо.
до, примерно, 3 курса 99% студентов, в лучшем случае, можно использовать, как тестеров, некоторых, как "кодонабирателей" - т.е. они справятся с задачей, если эту задачу очень четко поставить и описать алгоритм работы. А кто будет ставить эти _четкие_ задачи ? Люди, которые сами на данный момент только разбираются ?
На 4 и 5 курсах этот процент уменьшается до 70% и 50% соответственно.
Наверное сразу возникает вопрос: "ну а что же происходит с теми 1% студентов до 3 курса, 30% с 4-го и 50% с 5-го ?"
А ответ очень прост - практически все они уже работают по специальности, как правило в оффшоре, и получают за это больше денег/профессиональных навыков, чем может предложить государство. Заманить на кафедру способных ребят (речь идет не про оценки) на 4-м и 5-м курсе почти нереальная задача. Максимум, что можно делать - это выдавать задания в качестве курсовых и дипломных работ, но при этом качество работ будет такое, что уж лучше самому сесть и написать.
Santa Claus писал(а): ps. Линус также был при каком-то универе, когда лабал свой Linux.
угу. И ядро сразу поставили на серверы и десктопы. ;-) не смешите мои тапочки.
лучше посмотрите, какой процент кода остался от первого релиза в текущем ядре, а потом уже ссылайтесь на Линуса-студента.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Кстати, раз пошла такая пьянка, а почему бы не попробовать LUG'ам из разных городов написать общее открытое письмо в поддержку государственного начинания.
Даже если эта поддержка, в конечном итоге, сведется к консультированию разработчиков - это уже немало, да и поможет избежать многих "детских болезней"
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

d4s писал(а): Наверное сразу возникает вопрос: "ну а что же происходит с теми 1% студентов до 3 курса, 30% с 4-го и 50% с 5-го ?"
А ответ очень прост - практически все они уже работают по специальности, как правило в оффшоре, и получают за это больше денег/профессиональных навыков, чем может предложить государство. Заманить на кафедру способных ребят (речь идет не про оценки) на 4-м и 5-м курсе почти нереальная задача.
Не согласен
Студент БГУИР, перешел на 4-й курс
Работаю. Зарабатываю нормально. Но если бы позвали и платили баксов 70 - с удовольствием поучаствовал бы в проекте.
Если бы вдруг позвали, но потом выяснилось, что проект действительно способен только осваивать бюджетные средства - ушел бы.

Только вот меня покачто не звали
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

hlamer, научи меня эить на $70 в месяц, а? ;) А то я за квартиру больше плачу... Речь ведь не о больших зарплатах... А о таких, на которые хотя бы можно прожить. Потому что я между зарплатой в $70 и $150 (кажется примерно столько сейчас платят начианющим кодерам за фултайм) выбрал бы последню... просто потому что кушать хочется :/
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Объясняю:
живешь в общаге
получаешь 50$ стипендии
не кормишь за эти деньги семью и детишек
ходишь на работу-учебу пешком
питаешься один раз в день (не потому что денег нет, а потому что готовить лень и времени нету)
хотя, насчет 70 в месяц я может и загнул.
надо еще немного пива попить, в городе погулять
А о работе фул-тайм речь не идет, т.к. это всетаки студенты, они еще на пары немного ходят
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Што да лакалізацыі праграмаў на родную мову: няўжо нехта яшчэ думае, што пры існых палітычным і культурным дзяржаўных дыскурсах беларуская мова ўваходзіць у must-have местачковай АС?:?
Што да справы: калі б сапраўды была пастаўленая такая задача з боку кіраўніцтва краіны і калі б на гэтую справу (мяне, у прыватнасці, цікавіць працэс лакалізацыі KDE) выдзялілі рэальныя грошы для аплаты працы перакладчыкаў-лакалізатараў (кім я і з'яўляюся), то паверце - праца пайшла б нашмат хутчэй, знайшліся б людзі сярод прафесіяналаў-філолагаў, якія б супрацоўнічалі з перакладчыкамі, усталяваліся б і сувязі з рознымі зацікаўленымі грамадскімі арганізацыямі, міжнароднымі фондамі і г.д. І пляваў бы я на тое, ХТО аддаў загад (шаноўны прызядзенд, прэвед!) Бо я зацікаўлены ў развіцці праекту. Так што тут пытанне не ў тым, што менавіта дзяржава ўзялася за справу, а ў тым, ЯК яна гэта робіць. Таму - праекту лакалізацыі БульбОСа не будзе. Даказваць, чаму, IMO, няма сэнсу. Усё і так зразумела...

avb
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 01:28
Откуда: Minsk, BY

Сообщение avb »

hlamer писал(а):Объясняю:
живешь в общаге
получаешь 50$ стипендии
не кормишь за эти деньги семью и детишек
ходишь на работу-учебу пешком
питаешься один раз в день (не потому что денег нет, а потому что готовить лень и времени нету)
хотя, насчет 70 в месяц я может и загнул.
надо еще немного пива попить, в городе погулять
А о работе фул-тайм речь не идет, т.к. это всетаки студенты, они еще на пары немного ходят
Офтоп, но питаться за $70 в месяц хотя бы один раз в день -- нереально. :) Не говоря уже о том, что бы пива попить.
А еще рано или поздно у тебя появится девушка.
Join jabber.org.by. avb@jabber.org.by

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

avb: на девушек можно денег и не тратить

но 70 уе - это заплатить за комунальные услуги, на сдачу купить крысиного яда и отравиться, т.к. до следующих 70 уе не доживёшь
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

немного конкретики
у источников близких к.... есть мнение, что заказ будет оформляться на ГЦБИ и НИИСА, которые в качестве субподрядчиков привлекут БГУИР (самая большая вероятность), возможно ОИПИ и/или БГУ. Основную часть денег возмут 2 подрядчика, а на долю субподрядчиков останутся крохи, на которые напишутся отчеты и не более.
Если все будет происходить по описанному сценарию, то завалят всю идею нафиг, как они это сделали с проектом "электронная беларусь".

ЗЫ насколько мне известно, в НИИСА <b>очень</b> не любят *nix и <b>очень</b> любят закрытые исходники.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

d4s писал(а):ЗЫ насколько мне известно, в НИИСА очень не любят *nix и очень любят закрытые исходники.
ну почему ж! приходят к нам люди знакомые с AIX-ом.. как юзверы правда.. но сам факт! 8)
Never touch the running program!!!

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

Обалданно интересно читать данный тред особенно после отпуска! 8) молодость рвется в бой, что само по себе уже неплохо 8) мне вот интересно, когда планировался данный проект, какие-нибудь прототипы современно софта гос. аппарата были портированы на любой из дистрибутивов? Как я понимаю в любом проекте должна присутствовать цель. В данном -- это по-видимому предложить среду для современного и будущего ПО. Возможно в рамках данного проекта и не планировалась вторая, намного ресурсозатратная часть этой "грандиозной" идеи. Может быть впоследствии будет создан очередной проект на портирование существующего софта и создание нового? А может к этому будут привлечены спецы из "силиконового" парка, т.с. по гос.заказу? 8) А вообще есть ли у этого проекта интернет страничка какая? Очень любопытно было бы почитать и ознакомится 8)
Never touch the running program!!!

Ответить